Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Александр Фролов: Архангельск будет строить новые школы и детские сады

1 сентября в Архангельске открыли свои двери 51 школа и 59 детсадов. В них пошли более 19 тыс. дошколят и свыше 36 тыс. учеников, в том числе 4 тыс. первоклассников.

 

Напомним, что на капитальный и текущий ремонт школ и детсадов и городского бюджета было направлено более 32,5 млн. рублей, что на 3 млн. больше чем в прошлом году. Кроме того были привлечены и внебюджетные средства, чтобы работы проводились в комплексе в полном объеме. По традиции с Днем знаний учащихся и педагогов поздравили депутаты городской думы.

 

Средней школе №36 имени Героя Советского Союза Павла Усова в этом году исполнилось 30 лет. В сентябре 1988 года здесь было сразу 7 первых классов. Сегодня в школу, в которой образование получают 1076 детей и подростков, пришли 120 первоклассников.

 

– Я уже не первого первоклассника провожаю, а третьего, заключительного, – рассказала мама новоиспечённого школьника Вадима Екатерина Мурзина. – Все мои дети учатся в 36-й школе.

 

Торжественную линейку открыла директор школы Оксана Свидерская. Она представила почётных гостей – депутатов Архангельской городской Думы Александра Фролова и Сергея Пономарёва, а также директора благотворительного фонда «Аквилон-Инвест» Сергея Чанчикова.

 

– Мы благодарим наших друзей и партнёров за давнее сотрудничество с нашей школой и за подарок – новый проектор, – отметила Оксана Свидерская.

 

Первоклассникам Александр Фролов пожелал успехов и открытий, родителям – терпения, а педагогам – крепкого здоровья.

 

– Низкий поклон – Галине Николаевне Пантелеевой – первому директору 36-й школы, – отметил депутат. – Сколько лет мы с вами вместе бок о бок сотрудничали! Эта школа мне, как родная. Иной раз кажется, что я сам её выпускник.

 

Ряды учеников средней школы № 9 пополнили 63 первоклассника. Здесь открылись три первых класса – два общеобразовательных и один – для детей с нарушениями речи.

 

– Мы попали к очень хорошему учителю – Валентине Грачёвой. Нам все говорили, что нам очень повезёт с ней, – рассказала мама первоклассника Артёма Кристина Цорн.

 

Вновь прибывших в школе ждут отремонтированные классы и обновлённый спортзал.

 

Депутат гордумы Сергей Пономарёв пожелал, чтобы 1 сентября для первоклассников оставалось праздником на протяжении всей учёбы.

 

– Поздравлять школьников с Днём знаний стало для нас доброй традицией, которую мы намерены соблюдать и впредь, – отметил Сергей Пономарёв. – Мы  стараемся поддерживать школу, помогать – и не только материально, но и проводя мероприятия для школьников. В этом году на базе городумы для школьников мы проводили парламентские уроки.

Гимназия №21 встречает 1 сентября также обновленной. Здесь за счет средств  резервного фонда, выделенных по предложению депутата Александра Фролова, выполнен ремонт санузла на 1-м этаже здания. Также сделан ремонт кабинета, где будет размещаться музей, и проходить уроки французского языка. Всего в гимназии начинают учебу три первых класса.

 

- Мы рады, что идет в первый класс именно в 21-й гимназии. Здесь хороший уровень подготовки и по-настоящему гимназическая атмосфера, - говорит пара первоклассницы Даши Михаил Насонов

 

- Мы надеемся, что наше плодотворное взаимодействие с депутатом Александром Фроловым будет продолжено, и мы сможем вместе сделать очень много для развития нашей школы, - сказала директор гимназии №21 Татьяна Боровикова.

 

В школе №35 первый звонок нового учебного года прозвучал в юбилейный 35-й раз. Образование здесь получают 1500 учеников, и сегодня к ним присоединились 148 первоклассников – ученики классов с «А» до «Д».

 

– Дорогие ребята! – обратилась к первоклассникам и старшеклассникам директор школы №35 Елена Сидорук. – Мы сделали огромный ремонт и постарались, чтобы для вас школа утопала в цветах.

 

Директор школы вручила благодарственное письмо депутату городской Думы Александру Фролову за большой вклад в обновление материально-технической базы школы.

 

– Я мечтала, чтобы в школе появилось большое информационное табло, и благодаря вашей поддержке, оно появилось, – обратилась директор к партнёру школу. – Благодаря вам, школа становится всё более современной и комфортной для учеников.

 

– Я очень сильно хотела в школу, – говорит первоклассница Люда Шепель, – там можно учиться, и там очень красиво.

 

Мама девочки Юлия рассказала, что дочка давно хотела найти новых друзей, научиться читать и считать.

 

День знаний совпал в школе с ещё одним знаменательным событием – открытием памятной доски, которая увековечила день, когда школе присвоили имя Героя Советского Союза Прокопия Галушина.

 

Мемориальную табличку открыли Александр Фролов и лучший кадет 35-й школы Владислав Хомяков. Гостями церемонии стали родственники героя – внучатые племянницы и вдова его племянника.

 

Как отметил Александр Фролов, сегодня развитие системы образования – приоритет в работе областных и городских властей.  В рамках программы развития Архангельска как областного центра в городе будет построено четыре новых детсада и современная средняя школа на ул. Карпогорской. Также выделены средства на реконструкцию существующих детсадов для создания в них дополнительных групп. В этом году их откроется 8 на 170 мест. Также депутаты гордумы поддержали предложение администрации Архангельска по использованию третьих этажей зданий действующих детсадов для размещения групп детей старшего дошкольного возраста. Среди первоочередных объектов – детсад № 6 «Олененок» в округе Майская Горка.

- В рамках федеральной программы «Наша новая школа» в Архангельске запланировано строительство четырех общеобразовательных учреждений. Это очень важная и большая задача, которую на  необходимо реализовать в рамках тесного взаимодействия между областными и городскими властями. Также на повестке дня продолжение обновления материально-технической базы школ и детсадов, с тем, чтобы наши педагоги использовали в образовательном процессе все современные технологии и достижения, - подчеркнул Александр Фролов.

    


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (308)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20