Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Хроники капремонта: В Северодвинске начинается реализация проекта по бескаркасному утеплению фасадов

Первые пять домов в Северодвинске, где будет проходить капитальный ремонт фасадов по технологии бескаркасного утепления панелями ТЕРМОЛЭНД, переданы в работы подрядчику – новосибирской компании ООО «РТ-Строй», выигравшей аукцион на этот вид работ. Об этом сообщает пресс-служба Фонда капитального ремонта Архангельской области.

Эта технология – пилотная для нашего региона, но она уже успешно опробована в разных субъектах федерации, в том числе – со схожими и даже более суровыми климатическими условиями. Проект реализуется в рамках краткосрочной программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов на территории Архангельской области в 2018 году. Заказчиком работ выступает региональный Фонд капремонта МКД.

Яркими фасадами домов обзаведутся Северодвинск, Новодвинск и поселок Катунино Приморского района – всего 33 многоквартирных дома. Новое лицо обретут Морской проспект, переулки Восточный, Русановский, Энергетиков, улицы Чехова, Гайдара и Южная в Северодвинске, улицы Ворошилова и Третьей пятилетки - в Новодвинске. Решение об этом принималось по согласованию с муниципальным образованием и с помощью управляющих компаний, которые проводили собрания жильцов, взяв на себя всю разъяснительную работу.  

Капремонт фасадов домов на улице Тургенева 7, 9 и улице Чехова 1, 3, 5 будет курировать специалист строительного контроля – ООО «Архангельский энергетический аудит» - и инженеры отдела контроля Фонда капремонта Архангельской области Антон ТЕРЕНТЬЕВ и Наталья ЛЮБОВА. Также контроль и необходимую со своей стороны пообещали сотрудники управляющей компании. Они сразу обратили внимание подрядчика на обеспечение необходимой безопасности при производстве работ и вопросах складирования материалов и строительного мусора. Место под бытовку и панели согласовано, а мусор УК в рамках договора с подрядной организацией будет вывозить по мере необходимости.

«Мы выбрали этот проект из-за ряда его преимуществ над стандартными технологиями. В первую очередь, энергоэффективности, экономичности и эстетики, - рассказал инженер планового отдела Фонда капремонта Константин АНТИПИН. – Все эти три дома, да и вообще все дома, участвующие в пилотном проекте по бескаркасному утеплению фасадов, достаточно старые, не отвечающие нормам по теплоизоляции, эстетически невзрачные, а здесь предложено не только технологичное, но и яркое цветовое решение. Все в целом, уверен, улучшит качество жизни людей».

Проект, предложенный изначально проектной организацией ООО «РТ-Строй», был доработан специалистами Фонда капремонта Архангельской области. По сути, доработан именно под местные реалии – в части замены окон и дверей в подъездах – сегодня окна там деревянные, а будут – красивые пластиковые,  старые деревянные двери заменят на металлические с домофонами, там же, где они уже железные, - их покрасят в единый цвет. Кроме того, по словам Константина Антипина, принципиально поменялось решение по крепежным анкерам – шлакоблочный дом потребовал своего технического решения, и оно было найдено.

Крепление панелей к основанию стены происходит с помощью анкерного крепления. Все неровности ограждающей конструкции компенсируются слоем легкой теплоизоляции, размещенной с внутренней стороны основного массива теплоизоляции, уточнил начальник участка Евгений ЮРКОВ – именно он от лица «Термолэнда»  будет курировать производство всех работ в Северодвинске. Монтаж будет вестись по очередности и быстро: пока одни монтажники будут устанавливать одни панели, другие будут ставить фасонные элементы.

К выходным, когда в Северодвинск придут первые машины с панелями, бригада из 25 монтажников уже будет на месте. Все специалисты – из Новосибирска. По словам Евгения ЮРКОВА, все его рабочие – высококвалифицированные специалисты с опытом работы на таких объектах.

Отдельного решения потребовали цоколи всех пяти домов – они будут выполнены из профилированного листа по принципу вентилируемого фасада. Делается это потому, что цоколь имеет неровности и разные высоты относительно земли, пояснил инженер Фонда капремонта Константин Антипин.

Он также отметил, что газовые трубы, которые здесь проходят по всему периметру домов, будут опускаться в нишу. Но это, уверил он, не повредит общей эстетике зданий.

Откосы окон  квартир зашьются белыми фасонными элементами, которые также производит компания ТЕРМОЛЭНД – подрядчик обещает, что все будет смотреться очень красиво.

Кстати, первая партия фасадных панелей системы ТЕРМОЛЭНД уже на пути в Архангельск – с завода в Новосибирске отгружены панели для трехэтажного шлакоблочного дома на ул.Чехова, 1 в Северодвинске.

Как отмечают производители оборудования и специалисты, которые непосредственно будут заниматься монтажом панелей, жилые дома, которые обшиваются панелями ТЕРМОЛЭНД, будут утеплены по современной запатентованной технологии. А жильцы смогут ощутить экономический эффект на платежах за отопление в зимнее время.

 

По этой ссылке можно посмотреть, как монтируются панели ТЕРМОЛЭНД https://www.youtube.com/watch?v=oysuvYg3kMw

По этой – об одном из важных преимуществ ТЕРМОЛЭНДа над другими панелями – их негорючести: https://www.youtube.com/watch?v=n5DlVvXsWjM

А вот здесь специалист компании рассказывает о том, что представляют из себя панели и сама бескаркасная технология утепления фасадов - https://www.youtube.com/watch?v=n5DlVvXsWjM

 

 






Многие владельцы квартир мечтают об удобной и уютной площадке. Также данный вопрос касается и более масштабного характера. Вашему вниманию представлено проектирование микрорайонов. Более детально на сайте www.amk-proekt.com.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20