Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Москвичи переезжают в Архангельскую область

Принято считать, что вся страна рвется в Москву. Но есть… чудики, которые уезжают из столицы куда-нибудь подальше.

О тех москвичах, кто выбрал Соловки, рассказывает «Вечерняя Москва»:

Монахиня женского Покровского подворья Соловецкого монастыря мать Никона переехала на архипелаг в 2005 году. Решение не было спонтанным: на протяжении 10 лет она ездила в монастырь на послушание, а в какой-то момент поняла, что здесь есть необходимость в ее работе круглый год. Сейчас она руководит паломнической службой монастыря.

На первый взгляд, это удивительно, но в Москве вместе с мирской жизнью она оставила карьеру в сфере науки. Мать Никона много лет работала в Институте атомной энергии имени И. В. Курчатова, была заместителем начальника лаборатории.

— Первый раз я побывала на Соловках в 1985 году с добровольными помощниками реставраторов. У нас тут были знакомые из Курчатовского института, которые восстанавливали главки на Спасо-Преображенском соборе. А мы им помогали. Но тогда я даже не могла представить, что буду здесь жить, — поделилась воспоминаниями мать Никона.

Мать Никона говорит, что по Москве не скучает, на Соловках она может совмещать духовную жизнь и профессиональную деятельность.

                                                              <……>

Варвара и Денис окончательно перебрались на Соловки в 2011 году, но до этого они проводили здесь почти каждое лето.

— В один из визитов я решила перезимовать здесь, остров меня как-то сразу принял. Очень быстро нашлось жилье, а потом и работа в Соловецком музее, — рассказала Варвара Глаголева. — Именно здесь впервые я по-настоящему увидела красоту природы, увидела, как времена года сменяют друг друга. В Москве такого не замечаешь.

                                                                <……>

Судьба москвича Романа Волынца всегда была связана с Русским Севером. Наш герой родился в Москве, но вырос на приграничной заставе в Карелии, где служил его отец. Когда Роман вернулся в Москву, то никак не мог привыкнуть к жизни в большом городе.

— Я все время говорил: «Ваша Москва, она такая.., а вот у нас в Карелии...» Вот так меня товарищи и прозвали Карелом, — смеется Волынец.

Переезд на Соловки стал для Романа мечтой, за это время здесь у него появилось много друзей.

— Я пока не могу остаться насовсем по некоторым обстоятельствам, кроме того, нужно найти себе постоянное занятие, чтобы зарабатывать здесь на жизнь, — говорит Роман.

Но он уверен, что со временем все сложится, и ему больше никогда не нужно будет отсюда уезжать. 

                                                        <…..>

В XV веке одними из пионеров этих далеких, неласковых краев стали два инока — Савватий и Зосима, с которых началась история Соловецкого монастыря — одной из самых почитаемых монашеских обителей в России.

Известно, что в самом Архангельске постоянно проживают два москвича – помощник одного из депутатов Госдумы от этого региона Рустам Семенов и главный редактор ИА RUSNORD Леонид Черток.

Впрочем, не исключено, что есть и другие… чудики










Вы приобрели новую квартиру? Теперь вам необходимо обставить ее мебелью? Лучшую мебель в Москве можно приобрести на сайте mebelvmoskve.moscow. Здесь представлен широкий выбор мебели для вашей квартиры высокого качества.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (315)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20