Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Озеро Глухаря. Путешествие по неизвестному Поморью (продолжение)

Память о народах, живших в давние времена на территории, называемой Русским Севером, осталась в именах крупных рек и озёр.


    Есть среди них названия с саамской основой чухч, в значении «глухарь».  Деревня Чухчерема, расположенная на правом берегу Северной Двины (Архангельская область, ниже Холмогорской луки) получила имя от названия «глухариной местности».


   Существует также версия, согласно которой топонимы с наименованием различных животных в основе, не обязательно отражали их обилие или присутствие на данной территории, а могли быть названием рода, проживающего рядом, или его тотемом.

    В приток Пинеги реку Сию (ниже деревни Вешкома) впадает речка Чухча. То есть река Глухаря. Возможно, на её берегах было токовище?

     А вот «история с географией» озера Чухонского, находящегося к северо-западу от посёлка Белогорского (Холмогорский район), гораздо интереснее.
 
    Чухонцами ранее называли представителей финских народов. Можно допустить, что кто-то из них жил, или охотился на берегах озера. И память об этом увековечена в названии.


     Возникает вопрос: кем?

    Сами финны себя чухонцами не называли. Получается, русскими. То есть название русское?


      Но вокруг этого озера расположены водные объекты с саамскими основами в названиях. Так может быть, и в этом слове она присутствует? Было оно когда-то не Чухонское, а Чухчозеро? Или по-саамски – Чухчявр.

      Расположено озеро на низменной местности, довольно большое по площади, окружено болотами. Странные симпатии для боровой дичи?

     Взглянем на космический снимок и, возможно, получим ответ на вопрос о причине «глухариного» названия - форма озера напоминает очертания этой птицы. 

    Как могли древние саамы увидеть озеро сверху?

    По-видимому, умели летать?
 
    Слава об этом малочисленном, загадочном народе, называемом ещё лопарями, гремела в минувших веках как о самых сильных колдунах. 

 
      Если обратиться к историческим источникам, то обнаруживается, что о саамах, небольшом народе, жившем на Севере Европы, было хорошо известно в северной и центральной Европе в IX — XVI веках. Мало того, даже в I веке нашей эры римский историк Корнелий Тацит в своем труде «Германия» достоверно описал быт, занятия и социальные отношения саамов.

Несомненно, интерес к ним объяснялся тем, что их авторитет чародеев и кудесников был необыкновенно высок.

   У финнов для обозначения «сильного» колдуна употреблялось выражение «настоящий лопарь». А в Англии в том же смысле использовалось выражение «лопарские колдуньи».


   В отечественных российских источниках первое упоминание о народе саами приводится в «Завещании Лазаря Муромского», жившего в XIV веке на Муромском острове в восточной части Онежского озера.


   На Руси также широко распространилась слава о лопарях как об опасных чародеях. В Смутное время это было использовано для политической интриги, приведшей к появлению Лжедмитрия II.

Со времени расцвета шаманской культуры саамов прошло более пятисот лет. Уже в XIX веке у лапландцев, как отмечал известный исследователь В. М. Михайловский, сохранились лишь некоторые слабые проявления некогда могущественного шаманизма.
   
   Начиная с XII века саамские охотничьи угодья начинают систематически осваиваться приходящими с юга земледельцами, практиковавшими подсеку, и саамское население, лишённое возможности ведения традиционного хозяйства, ассимилируется или уходит на север.


   В XX веке проживающих в северных частях Норвегии, Швеции, Финляндии, а также на Кольском полуострове саамов насчитывалось 31 тыс. человек.
   По данным переписи 2002 года численность саамов, проживающих в России, составляла 1995 человек.

    Откуда древние саамы взяли сакральные знания?  Или от кого? Может быть, от предшественников? От таинственной чуди?

    А кто такая чудь? Почему финно-угорские народы и саамы от неё открещиваются? Их легенды говорят о том, что чудь жила на заселяемых ими землях задолго до их прибытия.

Загадки, тайны, чудеса.


- Бред это всё! - воскликнет иной знаток всего и вся, - нет тайн и чудес! Потому что быть не должно!

    Увы, имеет право. Это его способ прожить. А их, если верить гениальному чудаку Альберту Эйнштейну, всего два: «Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса».

    Вы, какой выбираете?

Александр Чашев

 

 

 

 

 

 

 

Время – это самое ценное, что есть у человека. Правильное его использование оказывает положительные результаты. Вашему вниманию представлен онлайн секундомер. Более детально ознакомиться с возможностями данного приложения можно на сайте http://online-timer.ru.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20