Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Почти 6 тысяч человек из Архангельской области просят защитить их от оптимизации здравоохранения

Жители Сольвычегодска обратились к вице-спикеру Государственной Думы Ольге Епифановой с просьбой вмешаться в оптимизацию городской медицины, которую задумали в региональном минздраве.

Как сообщает сайт Котлас-Инфо, люди обеспокоены планами закрытия терапевтического отделения «Коряжемской городской больницы», находящейся в Сольвычегодске. И требуют не допустить переноса коек сестринского ухода и отделения в Сольвычегодске на базу больницы в Коряжме. Просят воспрепятствовать закрытию круглосуточных коек терапевтического профиля в Сольвычегодском отделении. А также опасаются перевода службы скорой помощи в неотложную.

По мнению горожан, такая оптимизация негативно скажется на доступности медицинской помощи, ведь в МО «Сольвычегодское» входят 8 поселков, 85 деревень и историческое поселение федерального значения город Сольвычегодск. Общая протяженность муниципального образования составляет более 100 километров. Общая численность населения, проживающего в муниципальном образовании – 5600 человек. Существуют большие проблемы с транспортной доступностью, сетуют жители.

Желание региональных чиновников проводить оптимизацию медицины в городе, опасаются в Сольвычегодске, значительно увеличит расходы граждан на транспорт для проезда к месту лечения, а без работы останутся врачи и другой медицинский персонал. Озабоченность у жителей вызывает и тот факт, что здание терапевтического отделения и его инфраструктура без эксплуатации быстро придут в негодность.

Ранее в городе уже были закрыты инфекционное, детское, хирургическое и родильное отделения. Терапевтическое – единственное, функционирующее на сегодняшний день.

«Мы считаем, что оптимизация расходов за счет населения, которое живет в труднодоступной местности … является самой простой и непродуманной мерой. Мы … категорически против такой оптимизации. Требуем рассмотреть возможность развития медицинского обслуживания с учетом специфики МО и привлечения молодых специалистов. … МО «Сольвычегодское» является крупным культурным, историческим и оздоровительным центром, куда приезжают туристы и отдыхающие со всей страны, являясь в то же время автономной территорией из-за своего местоположения, со значительной удаленностью от крупных медицинских центров как г. Котласа, так и г. Коряжмы», - указали в обращении к зампреду Госдумы Ольги Епифановой жители города.

Горожане опасаются, что отсутствие адекватной медицинской помощи в Сольвычегодске поставит крест на развитии города как культурного и туристического центра.

Также в адрес зампреда Госдумы поступило обращение от жителей Шенкурского района, под которым подписались 1350 человек. Граждане сообщают, что в Шенкурске закрыли родильное отделение, оставив дежурную койку, закрыли инфекционное отделение, планируют провести реорганизацию детского отделения путем слияния его с хирургическим стационаром, в связи с этим будет сокращение персонала, ухудшение условий пребывания детей в стационаре.

Разместить матерей для ухода за маленькими детьми в новых условиях будет невозможно. В районе очень острая кадровая проблема, не хватает врачей, фельдшеров, указывается в обращении. Люди опасаются, что многокилометровые территории вообще остаются без медицинской помощи.

Обращение с сотнями подписей поступили в приемную вице-спикера Государственной Думы Ольги Епифановой в Архангельске. По ним уже направлен запрос губернатору Игорю Орлову. По закону о статусе депутата Госдумы официальные ответы должны быть направлены Епифановой в течение месяца. Эта информация будет доведена до избирателей дополнительно, сообщила зампред нижней палаты парламента.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20