Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Проект Гудим-Левковича "О тех, кого я помню и люблю": Ксения Петровна Гемп - эталон истинной интеллигентности

В жизни Ксении Петровны Гемп отразились все грандиозные исторические бури 20-го века.

В день своего столетия, 17 декабря 1994 года, Ксения Петровна Гемп в одном из своих интервью сказала: «Я бы пожелала всей России, прежде всего, успокоиться, прекратить распри... Нужно трудиться по-настоящему, не для себя, а для Родины, как трудится помор... я верю в Россию, очень верю, потому что Россия, прежде всего, доброжелательна...».

Все, кому повезло общаться с Ксенией Петровной Гемп, поражались неиссякаемой энергии и бодрости духа этой замечательной женщины. Коренная архангелогородка, человек удивительной судьбы, в которой отразились все грандиозные исторические бури XX века, она пронесла через всю свою жизнь огромную любовь и верность Архангельскому Северу.

Мы познакомились в конце 1980-х годов. Моя мама в годы работы в Архангельском пединституте хорошо знала супруга Ксении Петровны Алексея Германовича Гемп. Потом уже на телевидении работала с ней при создании передачи, посвященной 90-летнему юбилею Ксении Петровны, и документального фильма «Бестужевка», посвященного ей.
В последние годы жизни Ксении Петровны в ее квартире раз в неделю устраивались встречи, которые многим памятны как «Вечера у Гемп». В доме № 100 на набережной Северной Двины, в маленькой квартире, где основное место занимали книги, собирались люди, интересующиеся историческим прошлым и культурным наследием Архангельска. Прийти туда мог любой. Она была уже очень пожилым человеком и говорила с трудом, но каждый вечер, превозмогая усталость, вдохновенно рассказывала о любимом Русском Севере, его богатой событиями истории, самобытной культуре и мужественных и сильных людях, воспитанных морем.

Ксения Петровна была не только удивительным рассказчиком, но и замечательным собеседником. Будучи человеком в высшей степени интеллигентным, она никогда не подавляла других собственной эрудицией. А когда ее спрашивали, каких людей можно считать истинными интеллигентами, отвечала: «Их отличает уважение к человеку. Любому, без выбора... Стремление к знанию и желание передать, что знаешь другим. Безусловно, порядочность, такт».

Истоки этой подлинной ее интеллигентности, несомненно, связаны с домашним интеллектуально-нравственным воспитанием, полученным Ксенией Гемп в семье. Как и большинство людей ее поколения, переживших ужасы репрессий, Ксения Петровна крайне неохотно делилась воспоминаниями о своих родителях, стремясь деликатно обойти непростую тему бессмысленного уничтожения лучших людей России.

«Запомните, Георгий, – как-то сказала она мне. – Интеллигент – это не только тот, кто окончил университет. Это тот, у кого университет окончили отец и дед. Но если по каким-то обстоятельствам (тут она делала многозначительную паузу) им это сделать не удалось,
вы должны учиться и работать за троих!».

Свою жизнь Ксения Петровна рассматривала как служение высшей, конечной истине. Как-то в споре о будущем России она процитировала при мне Максима Горького: «Интеллигент – каторжник, прикованный к тачке истории. (...) Русская интеллигенция была, остается и еще долго будет единственной ломовой лошадью, запряженной в тяжкий воз истории России». При этом, несомненно, что, как для любого русского интеллигента, ключевым субъектом истории и объектом для служения образованного человека для нее был народ. Отсюда – неподдельный интерес к поморам как субэтносу, наиболее полно сохранившему «незамутненную русскость». «Это народ особый, – говорила Ксения Петровна. – Издревле по заболоченным берегам Студеного моря селились люди непокорные, уходившие от крепостной зависимости, рекрутчины, насильственного онемечивания. На протяжении веков их жизнь была постоянной борьбой с суровой природой, с морем, где романтики куда меньше, чем тяжелого труда и опасности...».

 Сама Ксения Петровна по образу жизни своей, простой и аскетичной, по складу характера и сама была сродни поморке. В один из своих отпусков, которых у нее в расхожем понимании этого слова никогда и не было, она прошла путь Ломоносова от Холмогор до
Москвы. Но сама все ж таки всю жизнь прожила в родном Архангельске.

Ксения Гемп не раз удивляла медиков и опрокидывала их неутешительные прогнозы. Потому что она была не только талантливым ученым-практиком, но и сильным духом человеком. Удары судьбы, а их было предостаточно, принимала мужественно. Дважды она опровергла диагнозы, казалось, ставившие крест на ее полноценной жизни. Помутнение хрусталика – процесс необратимый, и в перспективе или полная слепота, или операция. Однако Ксения Петровна Гемп сделала невозможное: используя поморские рецепты применения черники, она преодолела катаракту, сохранив тем самым зрение.

В 1977 году после безуспешного шестимесячного лечения перелома бедра, трещины тазовой кости, перелома лодыжки и ушиба колена врачи сказали ей, что она уже не сможет ходить. Но спустя 64 дня домашнего лечения и занятий гимнастикой по собственной методике она уже могла стоять продолжительное время с помощью костылей, а потом и ходить.

Ее часто спрашивали о секрете долголетия. «Его не существует», – отвечала Ксения Петровна. И поясняла: «Просто всю жизнь я занималась любимым делом. И понимаю значимость его. А это и жизнь наполняет особым смыслом, и создает ту душевную гармонию, которая нужна человеку».

Ксения Петровна была исключительно цельным человеком. Как-то ее спросили: «Что значит стать личностью?». Ее ответ как никогда актуален сегодня: «Это, прежде всего, представить весь окружающий тебя мир, учесть свои силы и способности и использовать их так, чтобы принести как можно больше пользы. Можно быть тестомесом, шить тапочки – и быть личностью. Это не профессией, не орденами да званиями определяется. Личность – это самое высокое звание человека. И в этом звании нужно утверждаться
всю жизнь!».

Скончалась Ксения Петровна Гемп в 1998 году на 104-м году жизни. Она была явлением в истории, науке и культуре России, примером истинного и бескорыстного служения Добру, делающего человека Человеком.

 

 

 

 

 

 

Когда ребенок маленький и еще плохо ходит, коляска отличное средство для передвижения. На сайте happys.kz/kolyaski/ вашему вниманию представлен огромный их каталог. Заходите и выбирайте.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20