Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Сергей Пивков выступил в поддержку предложений по борьбе с курением

Заместитель руководителя фракции ЛДПР в Архангельском областном Собрании депутатов Сергей Пивков обратился к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой со словами поддержки мер, предложенных министерством и направленных на противодействие потреблению табака в России в рамках «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу».

В то же время депутат отметил, что гораздо эффективнее будет использовать запретительные меры в комплексе с профилактическими и другими, направленными на популяризацию здорового образа жизни. А также, что готов принять личное участие в разработке нормативных правовых актов, связанных с реализацией Концепции и других мероприятиях, направленных на оздоровление нации.

– Как человек, пропагандирующий и ведущий здоровый образ жизни, я полностью поддерживаю инициативы министерства, – заявил Сергей Пивков. – И даже самое кардинальное – запрет на продажу табачных изделий гражданам, родившимся после 2014 года. Акцентирую, это касается только совсем еще юных россиян. Сомневаюсь, что хоть кто-то из родителей будет против того, чтобы их дети росли здоровыми и без сигарет. Сами посудите, в настоящее время потребление табака стало одной из ведущих причин смерти и инвалидности в мире. Только в России ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, погибает до 400 тысяч граждан. По оценкам экспертов, потери потенциальных лет жизни в трудоспособном возрасте, связанные с преждевременной смертностью, обусловленной курением, в среднем могут составлять у мужчин 9 лет, у женщин 5,6 года. Причем употребление табака страшно еще и тем, что наносит вред не только самим курящим, но и тем, кто дышит этим дымом. И мы просто обязаны обезопасить наше будущее поколение от подобной участи, и делать это нужно постепенно, как и предлагает минздрав.

Основная цель предложенной Концепции – снижение к 2025 году распространенности потребления табака среди населения до 25 процентов, а также создание условий для дальнейшего устойчивого снижения уровня распространенности потребления табака среди населения страны. Поэтому кроме полного запрета продажи табачных изделий гражданам, родившимся после 2014 года, документ содержит и другие меры:

– расширение перечня помещений, территорий и объектов, свободных от табачного дыма. Полный запрет на потребление табака планируется ввести в коммунальных квартирах, на остановках и во всех видах общественного транспорта, в личном транспортном средстве в присутствии детей, в подземных и надземных пешеходных переходах. Также недопустимым станет курение в присутствии лиц, возражающих против употребления табака, вне зависимости от типа помещения;

– профилактику распространения новых форм и видов табачных изделий, в том числе электронных средств доставки никотина, которые занимают большую долю рынка табачных изделий (предполагается приравнять их в плане регулирования к обычным сигаретам);

– увеличение площади предупреждений о вреде потребления табака для здоровья на сигаретных пачках, в том числе новые требования к размеру и цвету потребительской упаковки;

– усиление ответственности за несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями.
Документ носит проектный харкает и будет доработан с учетом позиций, высказанных федеральными органами власти.

– Согласно проведенным опросам, распространенность потребления табака среди взрослого населения России за время активной государственной антитабачной кампании снизилась на 25 %, – продолжает Сергей Пивков. – И это очень достойный показатель. С такими темпами, как уже отметил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, мы встретим его столетие в некурящей стране, где в обществе будет создан крайне негативный имидж курильщика. Но, повторюсь, бороться за оздоровление нации нужно не только запретительными мерами и исключительно с курением, но профилактикой других вредных привычек с обязательной пропагандой здоровья и здорового образа жизни, – резюмировал депутат Пивков.

 

 





Раньше для курения различных курительных смесей использовали трубки для травы. Сейчас мода возвращается, очень часто можно встретить курительные трубки в новом современном виде.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20