Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ольга Осицына (ЛДПР) выступила в защиту бэби-боксов

Для справки:

Бэби-боксы или «окна жизни» — это специально оборудованное место для анонимного отказа матери от ребёнка и передачи его на попечительство государственным службам и органам. Устанавливаются они, как правило, при религиозных организациях либо в медицинских учреждениях. В настоящее время бэби-боксы размещены в 13 регионах России, в том числе в Пермском крае, Московской области, Ставропольском и Краснодарском краях.

Сегодня в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации находится на рассмотрении два альтернативных законопроекта. Оба законопроекта проходят предварительное рассмотрение в профильном комитете Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей.

Первый – о запрете бэби-боксов. Проектом предложено законодательно установить административную ответственность юридических лиц за создание бэби-боксов. За это правонарушение предлагается ввести административный штраф в размере от 1 миллиона до 5 миллионов рублей, либо приостанавливать деятельность юридического лица на срок до 90 суток.

Второй - о легализации бэби-боксов в России. Разработчики данного проекта заявляют, что для сохранения жизни ребенка «было бы правомерно предусмотреть возможность анонимного оставления ребенка матерью в безопасных для его жизни и здоровья местах». Проектом предложено сохранить и узаконить существующую практику, когда решение о том, организовывать или нет беби-боксы, принимаются местными властями в регионах. В проекте разрешается создание региональными органами власти мест для анонимного оставления ребенка после его рождения, но не более чем до достижения им возраста шести месяцев.

- Как женщина, как многодетная мать и как законодатель я выступаю за сохранение человеческой жизни, - заявила Ольга Осицына. – Уверена, что федеральным законодателям в данном вопросе необходимо, прежде всего, руководствоваться статьей 20 Конституции РФ, в которой определено, что каждый имеет право на жизнь, а также статьей 2, где человек, его права и свободы признаются высшей ценностью. Сегодня статистика функционирования бэби-боксов показывает, что из 35 подброшенных за прошлый год детей, за пятью из них вернулись матери, поняв свой грешный поступок. Считаю, что к обязанности власти относится установление мер социальной поддержки одиноких матерей, развитие сетей психологической помощи, школ подготовки к материнству. Но если мы не можем убедить мать оставить ребенка, бэби-боксы или «окна жизни» могут стать последним шансом для малыша. Это вариант спасения жизни детей, которые в другой ситуации могли быть брошены или просто не рождены. Возможно, некоторым будущим мамам это позволит спокойнее отнестись к своей беременности и не совершить самое страшное – убить ребенка, - считает Ольга Осицына.

Архангельское региональное отделение ЛДПР выступает против проекта о запрете бэби-боксов и обращается к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с просьбой о скорейшем законодательном закреплении их функционирования.

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (319)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20