Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Вы чьих будете? К Закону о российской нации

Президент Путин благосклонно отнёсся к идее принятия Закона о российской нации.

«Хорошее предложение… Некоторые вещи... список составить народов, этносов, и практическое применение было бы такое, чтобы люди имели преимущественное право получения гражданства и так далее, и... сделать акцент на тех, кто не имеет своей государственности. Идея сама по себе хорошая, давайте подумаем». (цитата по Интерфаксу)

Впрочем, дальше глава государства сразу предупредил о возможных коллизиях, помянув буддистов, у которых нет собственной государственности (а ещё у цыган и курдов… и это только навскидку), а также об евреях, у которых иудаизм переплёлся с государственностью. Но рефрен понятен – главное, чтобы никого не обидеть в таком взрывоопасно-деликатном вопросе. Тем более что присутствовавшие правозащитники заговорили об агрессивной ксенофобии, которая вон до чего довела соседнюю Украину. Президент на это только благосклонно кивал и озабоченно хмурил бровки.

Короче, ничего экстремального, тем более, ущемляющего. Обсуждали новые заслоны от нелегальных иммигрантов с Востока, которые давно рассматривают Россию как своеобразный «отстойник» перед решительным броском на Запад, но уже самые упёртые либералы понимают, чем это нашествие может кончится. В остальном практические вопросы миграционной политики, а остальные носят скорее символический декларативный характер. Как и сам, кстати, закон, подтверждающий существование такой нации, как россияне.

И всё бы ничего, если бы общественная полемика не повернулась совсем в другую сторону. «Россиян придумал Ельцин, нужен закон о русской нации», - вот о чём бубнит интернет всю неделю. Имеется в виду, что русские должны быть объявлены титульной нацией и… А вот дальше, что ни скажи, всё будет нарушением прав человека по расовым, национальным или религиозным признакам. Ибо разговоры о своей «особости» обязательно упрутся в то, что представители других национальностей или лишние (чемодан-вокзал-Израиль), или не должны подниматься по карьерной лестнице выше площадки четвёртого этажа. Ещё может быть процентовка по представительству в органах власти, культуре, науке, СМИ… то, что мы проходили в советское время.

Вот именно, ноют сторонники социалистического пути развития. Нужно вернуть понятие «советский народ», и всё придёт в норму. Этой части наивных кажется, что в СССР не было никакого ущемления по национальному признаку. Согласен, если ты Иванов… и где-то в глубине веков в твою родословную затесался татаро-монгол, откуда тебе это знать. Или ты не был в армии с её «чурками», «чучмеками», «хохлами» и тд. Или не был русским нацменьшинством в одной из союзных республик, где всех Ивановых ненавидели из-за одного однофамильца-самодура, надменного фанфарона, поставленного «для разбивки» вторым секретарём обкома-горкома. Но и без такого Иванова было невозможно, иначе в национальных республиках семейственность и клановость принимали совсем уж карикатурные формы. Видите, как всё непросто…

Кстати, в Советском Союзе существовала графа «национальность». Несмотря на то, что основатель той страны В. И. Ленин был самым яростным противником национальной идентификации (наверное, потому, что сам в себе не мог разобраться). Когда-то именно это мне казалось камнем преткновения, панацеей виделось американское «гражданин США». Неважно, кто ты по рождению – швед, китаец или алжирец, главное, чтобы признавал законы страны и мог сносно изъясняться на её языке. Там действительно так есть, но на государственном уровне. А на кухонно-бытовом всё, как у нас - и «жиды», и «ниггеры», причём в устах самых, что ни на есть, коренных англосаксов. Однако выносить это в публичную плоскость там ещё опаснее, чем уклоняться от налогов… если, конечно, в первом случае вы не кандидат в президенты США.

На самом деле, в этой постоянно поругаемой нами Америке существует вполне рациональный подход к национальному вопросу, что тебе объясняется ещё в начальной школе. Ты можешь считать себя кем угодно, отмечать любые праздники, ходить на собрание любой из общин и разговаривать в быту на любом языке. Но ты остаешься, прежде всего, гражданином США. И, если завтра твоя новая страна будет воевать с твоей исторической родиной (чего только не бывает), ты забудешь про то, что поляк, японец и араб, станешь военнослужащим армии США, возьмешь в руки винтовку или сядешь за штурвал бомбардировщика, и… . Лучше реши для себя это сейчас, иначе попадёшь в тюрьму надолго.

Всё это (правда, в сокращённом варианте) я написал в одной из соцсетей своему старому знакомцу, телевизионному журналисту из Москвы, настаивающему именно на варианте «русская нация». И в ответ услышал удивлённое – «ты что, против нашей особости»? Ну, не знает человек о нюансах моего генеалогического древа. Во которому этой «русской особости» во мне не больше одной седьмой. А есть ещё польская, еврейская, голландская, итальянская, даже цыганская затесалась.

И не один я такой, совсем не один. Начиная с русских царей, в крови которых чего только не было понамешано. Иван IV - Грозный, в нём сколько русской крови? А в Барклае де Толи? И ещё сотни и тысячи служили России по признаку подданства, того же гражданства, но никак не по зову крови. Или светочи русской литературы. Про шотландца Лермонтова все знают. Про арапа Пушкина тоже. А у Жуковского мама была турчанка, сам недавно вычитал.

Увы, но мы подходим к тому, что Закон о российской нации непременно встретит противоборство у националистов. Их власть не то, что привечает, но и особо не прессует, вон, опять «русский марш» разрешила. Если же писать Закон о русской нации, это равносильно тому, что взорвать Кавказ. А заодно Башкирию, Татарстан… я даже за Бурятию не уверен.

Может, и не трогать, пока не взрывается (вариант – не воняет)?

Леонид Черток

 

 

 

 

 

Получая информацию, каждый из нас начинает ее анализировать, делиться мнением с другими и узнавая их точку зрения. В сети интернет созданы для этого так называемые форумы или блоги. Например, Вашему вниманию представлены статьи на различные темы. Заходите и изучайте.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (291)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20