Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельский штаб ОНФ взялся за городскую клиническую больницу №7

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Архангельской области ознакомились с работой Архангельской городской клинической больницы №7 – многопрофильного учреждения, оказывающего лечебно-профилак тическую помощь жителям Соломбальского территориального округа, с населением около 30 тыс. человек.

Поводом для встречи с врачебным персоналом послужили обращения граждан в региональное отделение ОНФ. Граждане жаловались на то, что длительность ожидания на прием к врачам по предварительной записи часто превышает 14 дней. Также они обеспокоены тем, что вскоре будут упразднены структурные подразделения больницы – родильное, гинекологическое отделения и отделение анестезиологии и реанимации. Как выяснили представители ОНФ, данное медицинское учреждение находится в процессе структурных преобразований в рамках проведения подготовительных мероприятий к вводу в эксплуатацию перинатального центра.

То есть весь спектр услуг, связанный с рождением детей, уходом за новорожденными, будет оказываться в перинатальном центре, окончание строительства которого намечено на конец 2016 г. Стоит отметить, что сроки строительства перинатального центра затягиваются и необходимые населению отделения могли бы работать вплоть до открытия центра. Но в Минздраве региона приняли решение уже сейчас закрыть их.

«Мы пообщались с пациентами больницы, действительно, здесь есть проблемы с предварительной записью и нехваткой узких медицинских специалистов, – сказал представитель ОНФ Николай Стратеев. – Это нетрудно было понять, так как мы увидели больничные коридоры, заполненные людьми. Руководству больницы, видимо, придется принимать определенные меры, чтобы выправить ситуацию с доступностью медицинской помощи. На сегодняшний день в больнице не хватает порядка десяти врачей, в том числе двух участковых терапевтов, участкового врача-педиатра, хирурга. В этой связи врачам приходится работать в выходные дни, подключать к работе фельдшеров, медицинских сестер до врачебного приема».

«Дефицит кадров в первичном звене наблюдается во многих учреждениях здравоохранения Архангельской области, в том числе существует нехватка и узких специалистов, – отметила представитель регионального штаба ОНФ Светлана Орлова. – Это происходит потому, что практически отсутствует стимулирующий момент, который мог бы повлиять на приток врачей в больницы. Сегодня ведь что происходит? Те же узкие специалисты не имеют надбавок, которые получают участковые врачи, значит, их зарплата остается маленькой, а объем работы приходится выполнять достаточно большой. В результате оптимизации здравоохранения мы больше потеряли, чем приобрели, произошло снижение качества и доступности медицинской помощи, в данной ситуации – для жителей Соломбальского округа».

«У нас плохо реализуются городские жилищные программы по предоставлению врачам служебного жилья. Поручения президента Владимира Путина после форума ОНФ по здравоохранению практически не выполняются. А «майский указ» президента №597, в котором говорится о повышении к 2018 г. заработной платы врачей до 200% от средней в соответствующем регионе, нивелируется Минздравом РФ. Чиновники теперь говорят, что зарплата врачей должна быть не ниже уровня 2015 г.», – подчеркнула Орлова.

Региональное отделение ОНФ подготовит обращение в министерство здравоохранения Архангельской области о принятии необходимых мер по выправлению ситуации с доступностью медицинской помощи в Архангельской городской клинической больнице №7, которая оказывает врачебную помощь большому количеству населения и является важнейшим социальным объектом Соломбальского округа. Представители ОНФ возьмут на особый контроль решение этого вопроса.

 

 

 

 

 

Красивая улыбка – это не только белоснежные зубы, но также и ровные. В решении последнего вопроса помогут брекеты Калининград. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами по их установке можно на сайте http://ortodont-lux.ru.

26 май 15:40 | : Будни

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (318)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20