Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Терроризм у твоего порога. День Беслана в Архангельской области

Эта памятная дата отмечается в России с 2005 года и связана со страшной трагедией в маленьком городке Беслан на севере Осетии, когда весь мир ужаснулся жестокости убийц, использовавших оружие против беззащитных детей 1-3 сентября 2004 года.

Сегодня, отдавая дань памяти жертвам терактов, а также сотрудникам правоохранительн ых органов, выполнившим свой служебный долг до конца, мы должны объединить наши усилия, чтобы противостоять терроризму.

Терроризм сегодня является одной из главных угроз безопасности личности, общества и государства. Ежегодно по всему миру теракты уносят сотни жизней, вносят хаос и страх в судьбы людей.

При динамично изменяющейся обстановке, сохранении опасности осуществления теракта необходимо постоянно совершенствовать систему противодействия терроризму, позволяющую решать разноплановые задачи в данной области, прежде всего, по выявлению, предупреждению и пресечению различных видов террористических угроз на основе объединения усилий различных органов государственной власти.

Организация деятельности по борьбе с терроризмом и экстремизмом возложена на правоохранительн ые органы и спецслужбы. В этом направлении ведётся серьёзная, системная работа.

В зоне особого внимания не только пресечение преступлений террористическог о и экстремистского характера, но и профилактика противоправной деятельности, применение мер превентивного характера.

Так, жителю Архангельской области объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, направленных на создание на территории региона террористической организации, а архангелогородца предостерегли от выезда в страны с повышенной террористической активностью для участия в боевых действиях.

В 2015году к уголовной ответственности за совершение преступлений экстремистской направленности по материалам РУФСБ привлечено 18 лиц, возбуждено 16 уголовных дел.

Например, в мае с.г. коллегией Московского окружного военного суда вынесен обвинительный приговор жителю г. Вельска Архангельской области Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 205.2 («Публичное оправдание терроризма»), ч.1 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»), ч.1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). В период с 27 декабря 2013 года по 7 апреля 2014 года, по мотивам религиозной розни, придерживаясь убеждений о допустимости практики терроризма для достижения религиозных целей и нарушения территориальной целостности Российской Федерации, признавая идеологию насилия и практику терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании, он размещал в социальной сети «ВКонтакте» на своей персональной странице информационные материалы, содержание которых направлено на оправдание терроризма. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года в колонии-поселени и. Уголовное дело в отношении злоумышленника находилось в производстве следственного подразделения РУФСБ России по Архангельской области.

За пропаганду и публичное демонстрирование в сети Интернет нацистской атрибутики и символики, распространение экстремистских материалов судами региона привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики…»), ст. 20.29 КоАП РФ («Производство и распространение экстремистских материалов») 18 жителей области.

С 2006 года в регионе действует оперативный штаб в сфере противодействия терроризму. Основной задачей штаба является организация планирования применения сил и средств по борьбе с терроризмом. Оперативным штабом регулярно проводятся масштабные антитеррористиче ские учения, проверки антитеррористиче ской защищённости объектов промышленности, транспорта, мест массового пребывания людей, а также другие необходимые мероприятия по недопущению проявлений терроризма и экстремизма в регионе.

Дополнительно сообщаем, что в Региональном управлении ФСБ России по Архангельской области действует круглосуточный телефон доверия, по которому можно сообщить упреждающую информацию в отношении подозрительных лиц, предметов, иных признаков подготовки к совершению диверсионно-терр ористического акта: 8-(8182)- 21-83-87.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (240)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20