Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Коряжме - 30 лет! Как будут отмечать?

15 августа г. Коряжме исполняется 30 лет. Ко Дню города разработана большая праздничная программа. Основные торжества пройдут с 14 по 16 августа, но наполниться приподнятым настроением и ощутить приближающееся дыхание праздника можно будет, по словам организаторов, задолго до этого. О том, как будет отмечаться 30-летний юбилей Коряжмы, рассказала редакции «ТК» начальник отдела культуры администрации города Светлана Ларионова

Аллея трудовой славы
Акцент в праздничной программе Дня города сделан на том, что Коряжма неразрывно связана с комбинатом и целлюлозно-бумажным производством. Именно на это ориентированы, например, фестиваль «Лесное царство, бумажное государство» (14 августа в выставочном зале культурно-досугового центра и 15-го – на площади Ленина). Одними из важнейших мероприятий, организуемых нынче в рамках празднования Дня города, станут открытие Аллеи трудовой славы и чествование ветеранов труда.

Основные торжества пройдут на берегу
Впервые в Коряжме, в рамках праздничных мероприятий в честь Дня города, состоятся мини-концерты – своего рода поздравительные открытки имениннику. Первые будут озвучены уже 6 августа на площадке перед ТЦ «Виконда». В этот день там выступят детские коллективы. Юные артисты будут рассказывать и о том, какие торжества ожидают жителей города в ближайшее время.
Основной площадкой праздника станет 15 августа набережная (от фонтана до главной сцены на вертолетной площадке). С 12 часов там начнутся соревнования по различным видам спорта. Затем по программе – парад невест. Этим красивейшим зрелищем и начнётся большой праздник, в рамках которого состоится, в частности, награждение лучших жителей города-юбиляра. Конечно, в адрес Коряжмы прозвучит много поздравлений, в том числе и от звёзд эстрады, которые подарят нам концерт. Завершающим аккордом вечера станет фейерверк.

На площади Ленина – «Всё из бумаги»
15 августа, до 14 часов, будет задействована под праздник и площадь Ленина. Ярмарка «Всё из бумаги», традиционный «Бумпарад» (конкурсы автотранспорта, велосипедов, детских колясок, «одетых» в бумажные украшения), флешмоб «Бумажное ассорти», дефиле бумажной моды и различные акции («Бумажный след», «Подарок городу»...) пройдут здесь.

Для молодежи организуют «Движение»
В программу Дня города 15 августа также вписан молодежный фестиваль «Движение» – с конкурсами граффити, паркура, выступлением исполнителей в стиле рэп и конкурсом барабанщиков.
Центром молодежных мероприятий традиционно станет МКЦ «Родина».

Назавтра – детский праздник, буккроссинг и выставка собак
А 16 августа в 11 часов в Александровском парке начнется детская программа «Сказки гуляют по свету». Для школьников организуют краеведческие викторины. В парке будут работать развлекательно-творческие площадки, в том числе караоке.
А неподалёку, у центральной библиотеки на улице Космонавтов, 3а, откроется площадка для любителей чтения – им предложат познакомиться с литературными новинками и буккроссинг (популярный книгообмен, когда любой желающий может принести и оставить на площадке любую книгу, а взамен взять ту, которая ему понравилась). Отметим, что такое организуется в городе впервые.
В воскресенье состоится также традиционная летняя выставка собак. Её организует кинолого-фелинологический племенной центр «Норд-Фауна» на вертолетной площадке (набережная).

Библиотеки
готовят для нас видеопутешествие
Теперь о том, где можно заранее напитаться настроением приближающегося праздника. С начала августа череду мероприятий, приуроченных к 30-летию города, откроет центральная библиотечная система. Во всех библиотеках и филиалах будут организованы тематические фотоэкспозиции и выставки по материалам городских газет, а в филиале на улице Дыбцына, 10 – также литературный вернисаж «Город в поэзии» и видеопутешествие по Коряжме.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20