Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Знай мемы. Что нужно для успешной карьеры на ТВ

На днях в России отметили День телевидения. Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, решила узнать, какие специалисты сейчас требуются в этой сфере, какими качествами они должны обладать и на какую зарплату могут рассчитывать.

С сентября по ноябрь в России было размещено более 2 000 вакансий для сотрудников, которые задействованы в подготовке и продвижении видеоконтента – это журналисты, ведущие, продюсеры, редакторы, операторы, монтажеры, технические специалисты и блогеры. Больше половины всех вакансий (57%) размещено в Москве, на втором месте Санкт-Петербург (11%), третье место разделили Республика Татарстан и Краснодарский край (по 3%). Причем 10% всех вакансий предполагают удаленный формат работы.

Средняя предлагаемая зарплата в вакансиях – 55 000 рублей, хотя многое зависит от должности, опыта и региона, и зачастую работодатели не всегда указывают конкретную сумму в вакансии, предпочитая обсуждать ее с кандидатом уже на собеседовании.

«Интересно, что специалисты, умеющие создавать интересный видеоконтент сейчас становятся все более востребованными - только за последний год количество вакансий для них увеличилось вдвое. Сегодня сотрудникам легче выбрать формат, который им больше по душе – можно работать в новостной программе на телеканале или готовить деловое ток-шоу, а можно продюсировать или вести ютуб-канал, свой собственный или уже известный», - комментирует Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад.

В вакансиях для корреспондентов среди требований чаще всего можно встретить наличие высшего образования и опыт работы в журналистике, отличное знание русского языка и грамотную речь, отличные коммуникативные навыки, способность в сжатые сроки разобраться в любой теме и готовность к командировкам. Владение английским, или другим иностранным языком будет преимуществом. Например, корреспонденту со знанием арабского в Москве предлагают зарплату от 100 тыс. рублей.  Для корреспондента ток-шоу важно разбираться в российском шоу-бизнесе и быть готовым к ненормированному рабочему дню (зарплата от 65 тыс. рублей, Москва).

Редакторам, помимо безупречной грамотности, важно умение ориентироваться в новостном потоке и быть в курсе повестки дня. Если же речь идет о шеф-редакторе популярного ютуб-шоу, то здесь ценится чувство юмора и знание мемов (зарплата от 80 тыс. рублей на руки, удаленная работа). Для продюсеров ценны креативность, доброжелательность, умение работать в команде и отличные организаторские способности, а также ответственность и способность к интенсивной работе.

Одни из самых высоких зарплат в этой сфере работодатели готовы предлагать специалистам по работе с рекламодателями – например, менеджер по работе с клиентами (тв-продакшен) в Москве может зарабатывать от 200  до 500 тыс. рублей, а также программистам и техническим специалистам. Например, senior 2-D animator может рассчитывать на зарплату от 150 тыс. рублей.

А среди необычных вакансий с удаленным графиком работы - вакансия Личного ассистента известного блогера с зарплатой от 80 000 руб. на руки. Среди задач сотрудника – личные поручения, заказ продуктов и услуг, редактирование фотографий и монтаж видео. Нужно быть готовым несколько раз в неделю встречаться в Москве и проводить зиму с работодателем в Таиланде.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20