Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Группа «Аквилон» поддержала издание книги о военном Архангельске

Накануне Дня Победы в столице Поморья выйдет в свет книга «Архангельск: 100 дней войны», посвященная событиям 1941 года и 80-летию прихода первого союзного конвоя «Дервиш».

 

Поддержку проекту оказала Группа «Аквилон» и депутат Архангельского областного собрания Александр Фролов.

- Считаю, что данный проект является важным и необходимым в деле сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне, роли в достижении Победы Русского Севера и его столицы Архангельска, для развития патриотического воспитания подрастающего поколения. Книга будет интересна всем, кто интересуется историей нашего города, - отметил Александр Фролов.

Книга «Архангельск: 100 дней войны» является четвертой в серии «Архангельск в войне», которая издается с 2010 года по инициативе депутата Архангельской городской Думы Дмитрия Акишева.

- Представляемое вниманию читателей издание – дань памяти тем, кто перенес страшные годы Великой Отечественной войны. Книга рассказывает о трех с небольшим военных месяцах, за которые руководству СССР удалось договориться о военных поставках с Великобританией и США, мобилизовать армию и флот, положить начало переводу промышленности на военные рельсы. Ни один из ста дней не пропал даром и для Архангельска: было положено начало всем военным и оборонным мероприятиям, город принял и разгрузил конвой «Дервиш», отправил обратный караван QP-1, начал строить инфраструктуру для приемки импортно-экспортных грузов, - говорит Дмитрий Акишев.

Книга основана на ранее не опубликованных архивных документах. Значительно обогащают издание заметки о судьбах северян - читатель может познакомиться с личными историями жителей военного Архангельска. Они повествуют о том, как складывалась жизнь разных слоев населения в прифронтовом городе.

- Мы стремились увидеть грандиозные события, центром которых в 1941 году стал Архангельск, сквозь призму жизни простых людей. Это «человеческое измерение» самой страшной войны показано через судьбы солдат и матросов, тружеников тыла, женщин и детей. Отдельная большая тема – те лишения, которые выпали на долю жителей, это голод 1941-42 года, его причины. За скупыми строчками документов мы видим огромный подвиг, который совершили архангелогородцы ради Победы, - отмечает автор-составитель книга Светлана Ефремова.

Книгу «Архангельск: 100 дней войны» планируется представить общественности 8 мая – День окончания 2-й мировой войны в Европе. В этот день Клуб «Братство Северных конвоев» традиционно возлагает цветы на Британском воинском мемориале на Кузнечевском (Вологодском) кладбище, где похоронены военнослужащие Великобритании, погибшие при проводке конвоев в Архангельск.

В планах – издание летом буклета, посвященного 80-летию прихода конвоя «Дервиш», который будет включать ряд неопубликованных документов, и который напечатают на двух языках – русском и английском.

А 9 мая Бессмертный экипаж вновь станет колонной Бессмертного полка в Архангельске. В этом году мероприятие снова пройдет в он-лайн формате. Организатором выступает Клуб «Братство Северных конвоев». Чтобы стать его участником нужно добавить на стене группы https://vk.com/arcticcrew: фамилию, имя отчество, фотографию и рассказ об участнике Северных конвоев и битвы за Арктику.

  












Для качественного оформления мероприятия не обойтись без звукового оборудования. Не мене важно и световое, а также сценическое сопровождение. И ввиду того, что подобное оборудование стоит недешево, достаточно популярной услугой является аренда подобного оборудования. На сайте https://perm.soundekb.ru/ вы сможете ознакомиться с достойными предложениями компании SoundEKB. Здесь на выгодных условиях предлагают аренду оборудования.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (315)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20