Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельске открывается Школа деревянного судостроения

5 октября в Архангельске на Мосеевом острове в Соломбале откроется «Арктическая школа традиционного деревянного судостроения» — проект, направленный на объединение культурно-образовательных процессов на базе строительства исторического деревянного судна – поморского коча.

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике выступит партнером проекта: представители Агентства предстанут в качестве экспертов и окажут содействие в трудоустройстве специалистов по итогам обучения. 

Проект стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов 2020. 

В число первых учеников вошли люди со всей страны, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Перми и, конечно, непосредственно из Архангельской области. 

На первый поток из 40 кандидатов отобрали 10 человек различных возрастов и профессий. Первыми курсантами движет сразу несколько стремлений: народное ремесло, море, парусник, экспедиции и Арктика. 

«Предпосылкой к организации школы стал запуск проекта строительства поморского коча в Архангельске. Именно на площадке строительства будет работать школа традиционного деревянного судостроения, уникальная для региона: в рамках проекта будет создан центр компетенций и технологий сохранения и передачи опыта будущим поколениям в сфере деревянного традиционного судостроения», – отметил директор по развитию судостроительного кластера Архангельской области  Глеб Плетнёв.

Проект ставит своей задачей создание условий и обеспечение обучающего процесса традиционным для Севера специальностям ручного труда (плотник, судовой плотник, плотник-столяр), применяемым в судостроении. Для обучения в Арктической школе традиционного деревянного судостроения в г. Архангельске приглашают местных жителей и участников из других регионов СЗФО и России. 

Обучение будет проходить 4-мя группами в течение года, продолжительностью по 2 месяца. Учебная программа школы будет включать в себя как теорию традиционного деревянного судостроения, так и практические плотницкие и столярные работы на Архангельской верфи в процессе уже начатого строительства деревянного поморского коча. 

Дополнительной опцией в программе Школы будет проведение «Открытых мастерских» в каникулярное время для старших школьников и студентов из Архангельской области, заинтересованных молодежных групп из других регионов СЗФО, что позволит познакомить с навыками и сформировать у молодежи интерес к традиционным для Севера и востребованным работодателями профессиям ручного труда для повышения их мотивации остаться жить и работать на Севере. 

Курсы предполагают также и экскурсионное посещение предприятий судостроительной отрасли региона, детальное знакомство с производственной площадкой строительства коча на Архангельской верфи. 

В рамках проекта также запланированы мероприятия событийного туризма с включением в программу для участников мероприятий волонтерства на деревянной судоверфи. 

В период нахождения в Архангельске туристы смогут посетить Открытые мастерские и поработать волонтером на строительстве уникального для России объекта - первой реплики деревянного поморского коча. 

Все это позволит повысить привлекательность Архангельской области как региона, комфортного для жизни и работы. Для усиления системного долгосрочного эффекта от работы социального «лифта», запущенного в рамках проекта, Ассоциация «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области» совместно с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике планируют разработать и внедрить эффективный механизм взаимодействия между источниками кадровых ресурсов и предприятиями судостроительной отрасли Архангельской области, а именно: создать базу данных кадрового резерва из числа выпускников школы и выстроить деловые долгосрочные отношения между ведущими предприятиями судостроительной отрасли региона и участниками школы.   








Чтобы иметь полную информацию о предоставляемых услугах, воспользуйтесь сайтом https://zaochnik.com/faq/. Подробные ответы на часто задаваемые вопросы.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20