Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Социальная площадка кинофестиваля ARCTIC OPEN: Специально для инвалидов

В рамках II Международного кинофестиваля стран Арктики ARCTIC OPEN 7 декабря, в  Ночь фестивального кино будет организована социальная киноплощадка. Просмотр фильмов для людей с ограниченными возможностями здоровья пройдет в актовом зале Научной библиотеки САФУ – в одном из немногих мест с доступной средой, где возможен качественный кинопоказ.

 — Мы рады, что можем участвовать в кинофестивале Arctic open наравне с другими жителями Архангельска. Надеемся, что люди с ограниченными возможностями откликнутся на наши приглашения и для них это тоже будет интересно. Они смогут посмотреть, а потом выразить своё мнение о фестивальных фильмах, - рассказал председатель Архангельского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Николай Мякшин.

Для показа  фильмов конкурсной программы фестиваля на социальной площадке САФУ будет организован тифло- и сурдоперевод.   Сеансы начнутся 7 декабря в 17 часов. Программа состоит из короткометражных игровых и документальных лент кинематографистов России, Швеции, Канды. Темы, которые поднимают авторы, понятны каждому: социальная справедливость, хрупкая экосистема Арктики, поиск искренних, человеческих отношений в современном обществе. 
У зрителя будет возможность вживую  встретиться с режиссерами картин, задать вопросы, узнать интересные факты.

Программа социальной площадки в интеллектуальном центре САФУ:

 17.00 шведская короткометражка MOUSSE / МУСС /Sweden / реж. John Hellberg 42 минуты (СУРДОПЕРЕВОД) 16+
Кино рассказывает об ограблении букмекерской конторы на окраине города в разгар ежегодных скачек. Мусс – человек гордый, со своими жизненными принципами. Жизнь второсортного гражданина ему надоела. Однако, что произойдет, когда принципы Мусса столкнутся с чужими?

18.00 вниманию зрителей будет представлен кинофильм ОЖИДАНИЕ /Россия/ реж. Новикова/ 11 минут (СУРДО И ТИФЛОПЕРЕВОД) 0+
В огромном океанариуме среди смеха и улыбок радующихся жизни людей затерялся юноша по имени Даня. Он болен аутизмом, он отвергнут обществом, он один в огромной толпе, не желающей замечать его существование. В фильме «Ожидание» мы вместе с Даней переживаем один день из его непростой жизни, чтобы увидеть, что, находясь в океане равнодушия человек не может утратить то, что заложено в самой глубине его души - способность любить.

18:20 начнётся показ картины ХОРОШИЙ ДЕНЬ/ Россия/ реж. Чаруша 18 минут (ТИФЛОПЕРЕВОД) 16+
Проблемы молодого водителя Абдула, выходца из Средней Азии, резко отступают на дальний план, когда в его жёлтое такси врывается беременная Лена, у которой вот-вот отойдут воды. Сначала юноше приходится научиться отзываться на имя «Мишаня» (Лене так привычней), а потом – принимать роды в экстремальных условиях, то есть в привычной всякому москвичу пробке. Участникам дорожного затора, включая одного иностранца и одну пенсионерку, также предстоит принять участие в операции.

 

 18:50 – «Суперприз»/Россия/реж. Константин Челидзе /Superprize 14 МИН
(ТИФЛОПЕРЕВОД) 16+
Счастливый охранник едет домой на выигранном в лотерею «Смарте». Для него эта перевязанная бантом машинка – триумф всей жизни! Главному герою не терпится поделиться радостью победы, но случайных встречных его «суперприз» не воодушевляет. Однако победитель готов на все, чтобы добиться радости в ответ.

19:10 зрителям представится возможность познакомиться с картиной канадского режиссёра Оливера Гётцла «WHITE WOLVES – GHOSTS OF THE ARCTIC»/ «БЕЛЫЕ ВОЛКИ – ДУХИ АРКТИКИ» / 55 минут 6+
На самом северном краю Канады находится остров Эльльсмер, где неумолимые арктические ветры рвутся через тундру, опустив температуру до 40 ниже нуля. Пробег через это смещающееся море снега и льда делает один из самых ожесточенных хищников на планете, Арктический Волк. С невиданными до сих пор кадрами семейной жизни волка, авторы фильма знакомят нас с  драматической и трогательной историей общения и преданности.

20:30  начнётся показ киноработы российского режиссёра Андрея Магдича  «БЕЗ СЛОВ» 10 минут (автор) 6+
Человек зарядил в кинопроектор старую пленку и на экране возникло волшебное прошлое. Теперь оно стало главнее его, и он уже был не властен над ним. Он попал в прошлое… А потом - что-то пошло не так - и киноплёнка со счастливым ходом событий - приводит его в ужасное Настоящее… Что делать ?! - как спасти ситуацию? Он заново заряжает обрывки плёнки в кинопроектор и проецирует изображение - прямо на ночное небо!

21:00  -  One last night without sadness / ПОСЛЕДНЯЯ НОЧЬ БЕЗ ПЕЧАЛИ/ 16+
Canada /реж. Eric Valiquette 15 минут
В попытке удержаться от соблазнов городской жизни два «маргинала» оказываются в заброшенной избушке в самой чаще леса.

Последним фильмом  на этой площадке станет  картина немецкого режиссёра Артёма Функа  «Больших и малых». Начало:  в 21:20,  хр: 25 мин,  16+
Фильм рассказывает о молодой правозащитнице из Мурманске, которая делится своими мыслями и чувствами о своей  активной жизненной позиции. 

Шорт-лист Arctic Open в этом году насчитывает 52 фильма. Среди номинантов девять художественных фильмов из России, США, Дании и Исландии, 20 короткометражек - работы режиссеров России, Канады, Исландии, Швеции, Норвегии, Дании, США, а также 23 документальных картины из Финляндии, России, Канады, Дании, Исландии, Норвегии, США и Германии.

Все фильмы можно будет увидеть в Ночь фестивального кино 7 декабря  на 13 площадках Архангельска, Северодвинска и  Новодвинска: кинотеатрах, музеях, библиотеках, Домах культуры, публичных пространствах кафе.
Вход свободный.  Проект реализуется на средства гранта  Президента РФ,  поддержан Министерством культуры Архангельской области.  













Производство плат в последнее время пользуется большой популярностью и спросом. Ведь практически в любом электрическом приборе используются платы. Большинство устройств пп работают на миллиметровых частотах. Хотите узнать, какие могут быть проблемы материалов ПП. Заходите и узнайте. Мы попробуем вам детально объяснить.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20