Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дети рисуют ангелов

Творческий конкурс «Крылья ангела» провели в архангельском Александро-Невском храме. Дети из многодетных семей и из социальных учреждений Архангельска, Северодвинска, а также Приморского района рисовали своих небесных помощников.

«Мы привыкли видеть храм особым местом, в котором надо тихо себя вести, в котором совершаются таинства, а это мероприятие дало прекрасный повод почувствовать храм как покров Божий, который находится над всеми нами. Помыслы детей чисты перед Богом, и, безусловно, дух творит себе форму в виде тех ангелов, которых ребята изображают. Такие конкурсы показывают, что церковь не просто открыта, а что она готова принять под свои своды всех, лишь бы это были люди с чистыми помыслами и намерениями», — считает настоятель храма, глава епархиального отдела по взаимоотношениями Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров).

«Десять детей встали за мольберты, 22 ребенка сели за столы и начался творческий процесс, который несет в себе очень высокий духовно-нравственный, художественно-эстетический смысл, — сообщается на странице Александро-Невского храма ВКонтакте. — Тишина, приглушенный свет и дыхание свечей в храме создавали особую атмосферу для вдохновения. Краски, кисти, холсты, детские мечты и фантазии объединились воедино. Особая атмосфера единения душ, радости царила в храме, когда творили дети. Лица сосредоточенны, не по-детски серьезны, но спокойны и умиротворены. Дети нам доверились, открыли свои души и показали, как выглядят их ангелы. Испытываешь особое чувство счастья и радости, рассматривая детские рисунки».

Предваряла рисование «Урок доброты литературно-музыкальная композиция. Дети, родители и почетные гости конкурса спели песню «Дорогою добра», особо воодушевил всех мультфильм «Добрый ангел».

Детский праздник завершился  в гостевом доме храма чаепитием с пирогами и сладостями, на котором всем маленьким художникам вручили специальные дипломы участников с логотипом Всероссийской акции «Крылья ангела» и подарки для творчества — альбомы и краски, детские журналы, раскраски и кроссворды.

«Украшением праздника стало маленькое, но очень красивое действо "Подарок ангел". Все участники со словами "Ангел мой, иди со мной, ты впереди, я за тобой" выпустили в небо бело-голубые шары, что привело в большой восторг и детей, и взрослых», — сообщается на приходской странице ВКонтакте.

Впервые всероссийской конкурс прошел в 2014 году с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В ней приняли участие более 300 детей из многодетных семей Москвы. С каждым годом увеличивалось число участников. В 2017 году конкурс приобрел поистине всероссийский масштаб. От Пскова на западе до Камчатки на востоке, от Нарьян-Мара на севере до Владикавказа на юге — «Крылья ангела» охватили почти все часовые и климатические пояса России.

Архангельская область в этом году впервые участвовала в конкурсе. Поддержали инициативу и посодействовали в его организации Архангельская епархия, региональное министерство социальной политики труда и занятости, а также активисты городского Совета ветеранов и областного «Союза женщин России».

(по материалам Архангельской епархии)






Вы заботитесь о своем ребенке и переживаете за его безопасность? Узнайте, где ваш ребенок гуляет после школы при помощи смарт беби вотч. Эти умные часы станут отличным подарком и залогом вашего спокойствия.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20