Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Много возни вокруг этих актеров". Тутов и Беднов рассуждают о высоком

Насколько авторитетны мнения людей искусства – актеров, певцов, музыкантов – о том, что лежит за пределами их профессии? В частности, о политике. Может ли «игрец на дуде» (на сцене, съемочной площадке) быть властителем дум в этой области? Об этом рассуждают архангельский писатель Александр Тутов и журналист Анатолий Беднов.

Александр Тутов: — У нас, к сожалению, много возни вокруг артистов. Хотя с древних времен актеры, в большинстве своем, не считались великими, но были, конечно, и исключения.

Анатолий Беднов: — Подлинно великие актеры, чьи имена пережили время, действительно были наперечет. Англичанин Гаррик, француз Тальма, наш Щепкин… С появлением кинематографа стали в большом количестве появляться звезды разной величины: одни гасли уже при жизни, других забывали через какое-то время после смерти, но многих знают и помнят куда лучше, чем режиссеров, не говоря уже о сценаристах, авторах.

А.Т.: — А авторы пьес – Аристофан, Эсхил и другие – действительно были и считались современниками великими людьми, потому что в те времена больше внимания уделялось творцам идей, сюжетов. И в средневековье так было. Может быть, это не совсем правильно по отношению к актерам, но определенная доля истины в таком отношении есть.

Вот вам пример. Человек совершил подвиг. Его прославили, а потом забыли. К сожалению, героев забывают часто. А актера, сыгравшего этого героя, может быть под другим именем, воспринимают как этого героя, который действительно совершал подвиги. Поэтому я в советский период достаточно несерьезно относился к основной массе иностранных актеров. А наших актеров я уважал. Потому что они играли Человека, а не какого-нибудь «супермена».

А.Б.: — Живого человека, с сильными сторонами, достоинствами и с его же страстями и слабостями.

А.Т.: — И проблемами. Потому мне и нравится Евгений Леонов, который, при его негероической внешности мог играть и трагические, и комические роли, мог заставлять смеяться и плакать.

А.Б.: — Или если взять современный российский кинематограф. Есть Виктор Сухоруков с его далеко не «суперменской» внешностью и широчайшим спектром талантливо сыгранных ролей.

А.Т.: — Вспомним еще и Сергея Безрукова, близкого не только по звучанию фамилии к Виктору, но и по способностям.

Но вот что хотелось бы отметить – это стремление к корпоративной поддержке своих собратьев по профессии, будто кто-то им сильно мешает.  Хотя те темы, которые возникали в последнее время вокруг режиссеров Серебренникова, Учителя – они касались конкретных действий. И часть актеров стали писать письма в их поддержку.

Советский период был временем расцвета актерского мастерства, когда многие наши фильмы играли глобальную роль даже без спецэффектов – например, знаменитая киноэпопея «Освобождение». Успех достигался за счет хороших актеров, за счет массовых съемок. То же можно сказать о советских комедиях.

А.Б.: — Если еще сравнить их с голливудскими комедиями, где зачастую набор сюжетов один и тот же из фильма в фильм, а юмор «ниже пояса».

А.Т.: — Поэтому наши комедии затмевают голливудские. К тому же наши актеры способны играть и комические, и трагические роли. Юрия Никулина мы помним не только по комедийным, но и трагическим фильмам.

А.Б.: — Сразу вспоминается монах в «Андрее Рублеве».

А.Т.: — А Леонид Куравлев – он какой в большей степени актер: комедийный или «серьезный»? И тот, и другой. В тот, в советский период актеры что-то собой представляли. И недаром многие из них пострадали в девяностые годы, потому что не хотели сниматься в халтуре. Хотя многие готовы были сниматься где угодно и в чем угодно, например, в рекламе. И сейчас это происходит.

Больше претензий к таким актерам, как Анатолий Пашинин, который снимался в российских патриотических фильмах, а теперь воюет на Украине в составе одного из «добровольческих» батальонов.  Получается, что он тогда притворялся? Хотя, с другой стороны, даже героем фильма «Грозовые ворота» должен быть не он. По всему видно, что его ротный человек слабохарактерный.

Или другой пример: Ада Роговцева, которая сейчас также выступает в поддержку украинской власти. Вот какие ее роли можно вспомнить?

А.Б.: — Мне почему-то сразу вспоминается телесериал, шедший у нас в восьмидесятые годы. Там действие происходит в США, политические интриги, заговор против президента. Фильм был так себе, даже название его не помню. Да, еще сыграла жену Тараса Бульбы в фильме Владимира Бортко. И вдруг резкий разворот на 180 градусов, всего через пять лет.

А.Т.: — В «Вечном зове» играла еще. Но у нее роли в основном второго плана.

Видимо, у нее просто комплекс: всю жизнь мечтала сыграть великую роль, но у нее не получилось. И вот теперь она пытается сыграть глобальную роль на Украине: смотрите, вот я поддерживаю их. Так же и Алексей Горбунов.

Конечно, я в данной ситуации предполагаю, почему все это произошло. Но я считаю: не стоит обращать на все это внимание. Захар Прилепин ответил Анатолию Пашинину: не советую встречаться с моим батальоном. А Михаил Пореченков сказал: это его право, но если он там чему-нибудь научится, то мы его отучим. При этом самого Пореченкова обвиняли в том, что, будучи в Донбассе, он стрелял из пулемета: как такое можно делать актеру? А Пашинину, выходит, можно?

Сейчас пытаются записать в сторонника майдана Юрия Шевчука. Да, он был им короткое время. Но Янукович действительно не подарок для украинского народа. Однако Юрий никогда не был против Донецка и Луганска.  И всегда был действительно патриотом России – вспомните январь 1995 (он в Грозном с нашими солдатами), в 1999 в Белграде с сербами вместе. Да и сегодня многие бывшие сторонники майдана сражаются в Донбассе. А Макаревич был и остается на стороне врагов Новороссии. Но его при этом по телевизору показывают. В отличие от Шевчука. Дали ему провести юбилейный концерт, на который пришло мало народа.  А на концерты Шевчука народ идет и будет идти!

А.Б.: — Как прошлой осенью в Архангельске, когда зал Дворца спорта был наполнен до отказа. И до этого на его архангельских концертах был полный аншлаг. Дмитрий Ревякин тоже поначалу майдан поддержал, а потом стал петь для жителей Донбасса и ополченцев.

А.Т.: — То есть человек на начальном этапе имеет право на ошибку. Но есть ошибка, а есть предательство, когда поддерживают уничтожение населения Донбасса, вместо того, чтобы работать для детей, для будущего.

Надо понимать, что актеры – это не властители дум. Тем более многие нынешние актеры, далеко не великие, в отличие от советских. Ведь невозможно представить, например, Леонида Быкова, поддерживающего бандеровцев. Не зря и его памятник в опале.

А.Б.: — Надо понимать простую истину: человек может быть талантливым, даже гениальным актером, певцом, но при этом совершенно не разбираться в политической жизни, а в результате говорить и делать глупости. Ведь универсальные личности масштаба Ломоносова, Леонардо да Винчи, Аристотеля, которые во всех науках и искусствах преуспели, рождаются раз в столетие. Так в свое время звезды эстрады добивались запрета зверобойного промысла, при этом взрослого годовалого тюленя называли «детенышем». То есть, плохо разбираясь в зоологии, брались решать судьбу целой отрасли и тех, кто в ней занят. Пироги печет сапожник…

А.Т.: — Кино – одно из важнейших искусств, но к нему надо относиться как к иллюзии. А чтобы страна нормально развивалась, надо снимать нормальные фильмы о наших героях с нормальными актерами. У нас до сих пор нет фильмов о русских добровольцах в Сербии, задерживается съемка фильма про Донбасс. А тем украинским актерам, которые выступают с антироссийскими заявлениями, поддерживают АТО, надо навсегда перекрыть возможность сниматься в России. Зачем нам нужны такие?

(оригинал статьи: http://вестник-верных.рф/mat/russkii_mir/gosinteresi/1575-akter-bolshe-chem-akter.html)

(на фото: Беднов слева, Тутов справа)

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20