Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

РОКовая опера. Чем не угодил религиозным ортодоксам "Иисус Христос - суперзвезда"?

В Омске отменили показ рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» в постановке петербургского театра «Рок-опера». Сначала что-то промычали про низкий спрос на билеты… хотя спектакль планировался на 1 ноября, и времени оставалось вагон. Потом сослались на директора храма Мельпомены, который всё отменил своей властью. Потом выяснилось - повлияли протестные акции местных православных активистов-ортодоксов.

Как оказалось, на страже нравственности омичей встало общественное движение «Семья, любовь, Отечество». По их мнению, Рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда», написанная 46 лет тому назад и до сих пор суперпопулярная во всём христианском мире (за исламский не отвечаю), «является непрерывным богохульством и попиранием сакральных смыслов; она содержит насмешки над верой и хулу на святые образы, то есть прямое кощунство». И даже само название постановки представляет собой глумление над священными понятиями. Ни больше, ни меньше.

Кстати, именно после появления рок-оперы на магнитофонных бобинах в СССР по советским кухням стал гулять анекдот про Брежнева:

- Леонид Ильич, вы же стар.

- Я не стар… Я – SUPERSTAR!!

Но это я так, между прочим…

Кстати, у знаменитой оперы Эндрю Ллойд Уэббера изначально трудная судьба на подмостках Омска. Год назад представители того же движения уже пытались запретить её показ. Однако власти… положили на воззвания околоправославной общественности, а городская филармония обратилась за разъяснениями в Омскую епархию. И услышали в ответ - против этого художественного произведения там не возражают. Они и не могут иметь претензий, потому что для России была создана специальная версия, отличающаяся от исконной, в которой всё соответствует православным канонам.

Впрочем, чуть позже омский митрополит Владимир публично заявил, что не может поддерживать «искусство, против которого народ». Насчёт «народ против», конечно, громко сказано… скорее, какая-то часть паствы. Да и отдавать искусство на суд народа… так мы много чего не досчитаемся. Например, всего Андрея Тарковского и большей части наследия Алексея Германа - их фильмы народ не понимал, не понимает и вряд ли дорастёт. Прикажете жить с одним Гайдаем и Бекмамбетовым?

Рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда» была написана в 1970 году Эндрю Ллойдом Уэббером и Тимом Райсом. Спустя год её поставили на Бродвее. Еще через два года появилась экранизация. В Советском Союзе тогда ещё не было видеомагнитофонов, но у нас по классу ходил английский журнал с кадрами из фильма. Мы на них чуть не молились…

У меня дома «Иисус Христос» появился вместе с первым катушечным магнитофоном. Отличное подспорье для изучения английского языка… впрочем, как и вся рок-музыка. Очередное культурное открытие, что оперы бывают и такими, вполне себе хипповыми, а персонажи библии – реальными людьми с человеческими голосами. Абсолютное большинство из моего позднеатеистического поколения узнало подробности библейской притчи об Иисусе именно от Эндрю Уэббера. Недаром опера была запрещена в СССР под соусом религиозной пропаганды. Правда, переделанные её кусочки всё-таки попали в антиамериканский и антивоенный спектакль Театра Гоголя (не могу вспомнить название), на который мы ходили из-за одной только музыки.

Вот ведь времена настали. Когда-то эта рок-опера считалась антисоветчиной покруче «Архипелага ГУЛАГа», ибо была открытым окном в мир христианства, то есть, власть их гоняла вместе. Теперь околоправославные почувствовали свою силу и сами стали гонителями вчерашнего идеологического партнёра, посредством которого тысячи советских битломанов пришли к религии.

Кстати, определение «околоправославные активисты» я считаю очень удачным. Почти как «околофутбольные фанаты», которым главное не игра, не счёт, а сопутствующий мордобой.

Да, в «Иисусе Христе» трактовка библейских текстов и образов более чем вольная, но на то и массовое искусство. К слову, в своё время рок-оперу привозили и в Архангельск. Тоже нашлись «святее патриарха», предлагавшие устроить бойкот и обструкцию, однако местная епархия принципиально воздержалась от комментариев, не видя в данной постановке никакого оскорбления православных христиан.

В чём причина неприятия? Знаменитый на весь мир композитор Эндрю Ллойд Уэббер писал музыку к опере. Либретто же написал его друг юности Тим Райс. Последний постарался следовать хронологии известных событий, предшествовавших смерти Христа, которые описаны в Евангелии, однако его персонажи в своих ариях выражают идеи, далекие от догматов, принятых в христианстве. Максимально очеловечил и осовременил проблемы, волнующие представителей рода человеческого уже две тысячи лет. На то и искусство, на то и рок-музыка. В нашей стране она всегда революционна, часто на грани провокации.

О чём в опере поётся, хоть на английском, хоть на каком любом другом языке? О добре и зле, любви и ненависти, верности и предательстве. Да, о любви не бесполой, но другой и не приемлют поклонники данного жанра. Уже хорошо, что слово «секс» не звучит с подмостков, а ведь могло бы…

В который раз я хочу попросить шибко православных – оставьте светским светское, занимайтесь мракобесием в своей тусовке. И не нарывайтесь на конфликты - нас всё равно больше.

И под конец байка для истинных поклонников «Jesus Christ Superstar». Когда была готова только одна песня из рок-оперы, в газетах появились заголовки «Джон Леннон сыграет Христа». Пресс-служба Леннона заявила, что это произойдёт только в том случае, если Йоко Оно сыграет Марию Магдалину.  Авторы были так напуганы самой идеей иметь дело со скандальной суперзвездой Ленноном, что категорически опровергли все эти инсинуации. Вскоре шумиха улеглась.

А жаль…
Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20