Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

ИА "RUSNORD" отмечает первое десятилетие!

Здравствуйте, это опять мы! Не узнали? Конечно, у нас изменился и цвет, и дизайн, но название…. Вам вполне хватит школьных познаний одного из европейских языков, чтобы понять, что перед вами все тот же добрый товарищ – «Русский Север».

С этих слов десять лет назад началась презентациянового информационно-аналитического агентства «RUSNORD» - 16 ноября 2005 года этот домен был зарегистрирован и начал самостоятельную жизнь во Всемирной сети. Правда, «в эфир» вышли днями позже, 28-го, но датой рождения решили считать 16-е.

Как вы, наверное, поняли, возникли мы не на пустом месте. Сначала был проект «Русский Север» (rsia), специально заточенный под выборы губернатора НАО. Свою задачу он выполнил полностью – Алексей Баринов одержал убедительную победу – и москвичи, его запускавшие, потеряли к этому детищу всякий интерес. Но творческому коллективу хотелось продолжения, поэтому пришлось акционироваться, переименовываться и «переобуться». Зато принципы и суть остались неизменными - оперативная информация, отсутствие цезуры (кроме внутренней!), и всегда свой взгляд на любые события. Именно любые, этим мы отличались от большинства областных СМИ, освещающих исключительно события местного значения. Мы же считали и считаем, что такая «местечковость интересов» губительна для публичного издания и нарушает конституционное право на информацию для читателей. Кстати, с годами многие региональные интернет-издания стали следовать нашему примеру. Но десять лет назад мы были практически единственными… за что периодически нарывались на критику и подколки.

Десятилетний путь нашего агентства не был усыпан розами. Не прошло и года после начала работы, как по странному обвинению, не выдерживающему никакой критики, был отлучен от должности и попал в тюрьму губернатор Баринов. Началась изнурительная информационная борьба за его оправдание, во время которой «RUSNORD» приобрёл влиятельных врагов. Главное, что в итоге Алексей Викторович оказался на свободе. Впоследствии наше агентство ещё не раз участвовало в информационной защите… перечислять все достижения в этой области считаем нескромным. Впрочем, и мы получали в ответ – заведение уголовного дела на главного редактора, административные иски, прямые угрозы со стороны власть предержащих. Но, как поется в песне Юрия Визбора:

Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги,

Значит, есть, наверно, и друзья.

Мы верим, что последних у нас больше.

 

За прошедшее десятилетие у агентства было много всего – открытия, потери, надежды, разочарования. Всё, как в обычной жизни. А жить мы собираемся долго... как бы кому не хотелось обратного.

 

Коллектив ИА «RUSNORD»

 

(на фото: старый дизайн сайта rusnord.ru)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20