Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Наследие Карпунова: Дети как пасынки архангельского здравоохранения

Наследие Карпунова: областной минздрав не только практикуется в выгораживании главврачей, идущих на конфликт с собственными подчиненными, но и не видит ничего предосудительного в невыполнении этими должностными лицами своих обязанностей.

Этот разговор не о Коряжме или Няндоме. Но о детях, на здоровье которых «забили» важные и высокосидящие дяди и тёти.

Несколько месяцев назад к нам поступила информация о том, что на протяжении, как минимум, двух последних лет в поликлиническом отделении детской областной больницы юные северяне не могут месяцами попасть на прием к врачу-нефрологу. Нефролог – это врач, специализирующийся на заболеваниях почек.

Мы обратились к руководству АОДКБ с просьбой разъяснить, почему дети, нуждающиеся в регулярных амбулаторных приемах врача, вынуждены ждать его месяцами, а не две максимальных недели, как утверждает региональная программа госгарантий. Нам пришел чудесный по своему равнодушию ответ за подписью главврача Тюриковой, в котором сообщалось, что к поликлиническому отделению больницы нет прикрепленного населения, и поэтому, рекомендации штатной численности специалистов, разработанные федеральным минздравом для всей России, в работе руководством Архангельской областной детской клинической больницы не используются по причине – внимание! – их нецелесообразности.

Более того, все еще действующее во всей России Положение об областной больнице той же г-жой главврачом признано УСТАРЕВШИМ для областной детской больницы в Архангельске и также не используется ею в работе.

Интересоваться, в курсе ли это должностное лицо о существовании приказа миздрава РФ «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям», мы не стали. Вполне очевидно, что у рассказчицы сказок о чудесном решении проблемы с нехваткой специалистов путем замены двух врачей, работающих на 0,5 ставки, одним врачом – на полную ставку (0,5+0,5=1), свое видение окружающей действительности.

О чем вообще можно говорить с должностным лицом, ответственным за организацию оказания медицинской помощи детям в единственном учреждении подобного профиля в регионе и на полном серьезе утверждающим, что отсутствующих специалистов вполне могут и педиатры в обычной городской/сельской поликлинике заменить. Зачем тогда нужны детям врачи-специалисты, если с любой болезнью и даже патологией может справиться участковый педиатр?

Мы поинтересовались в областном минздраве, в курсе ли там, что в подведомственном учреждении на протяжении длительного периода времени нарушаются права несовершеннолетних северян, гарантированные им Конституцией и территориальной программой оказания медпомощи, а главврач сама решает, как работать, и отмахивается от действующих приказов федерального минздрава? Ответ за подписью еще-министра Карпунова даже не удивил.

Задание на логику: «как долго проработает врач, отказавший в оказании медпомощи «министерскому» ребенку либо не нашедший на него времени?». Как только задаешься этим вопросом, сразу становиться очевиден ответ и на другие: «почему не первый год министерство здравоохранения Архангельской области не выявляет систематического увеличения предельных сроков ожидания медицинской помощи детскому населению» и «почему это «выявляет» всё остальное население, а главврач все еще при должности».

Во-первых, как это модно нынче, увеличение сроков ожидания оказания медицинской помощи «конкретно сейчас», конечно же, «списали» на коронавирус. То, что под него пытаются «перестраивать» медицину Поморья с апреля, а дети не первый год не могут попасть к специалистам областной поликлиники в срок, отведенный терпрограммой госгарантий, госчиновником было «как бы» проигнорировано.

Во-вторых. «Оказание медпомощи детям, страдающим заболеваниями почек, находится на постоянном контроле» - пишет главврач АОДКБ. «Поручено взять на личный контроль» - вторит ей областной минздрав. Уважаемые, какой толк от вашего контроля и поручений, если вы считаете, что одного детского нефролога достаточно на всю Архангельскую область? У нас детей от 0 до 18 сколько десятков тысяч, а сколько детских поликлиник по области? Во всех есть «узкие» специалисты, которых не хватает даже в столице Поморья? Или их хватает конкретно тем, кто подписывает ответы на депутатские запросы?

В-третьих, занимательное наблюдение об искусственно создаваемом мифе нехватки кадров. Во всех своих отчетах, выступлениях, письмах госчиновники любят рассказывать о том, что никто не хочет работать на Севере. К нам, якобы, не только не едут, несмотря на все титанически прилагаемые усилия, но и уезжают кадры, подготовленные учебными заведениями Поморья. Вместе с тем, кадровый голод повсеместен и характерен для учреждений здравоохранения по всей России.

А теперь давайте на примере детской областной больницы посмотрим, каким образом администрация надеется восполнить нехватку в своем штате специалистов нефрологов или эндокринологов. Копии этих документов у нас имеются. Поверьте на слово, вы не найдете там ни нефрологов, ни эндокринологов. ИХ ПРОСТО НЕТ, как не было и в августе, когда мы в первый раз коснулись в своей публикации этой проблемы.

Из этого можно сделать только один вывод: руководство детской больницы и чиновников из областного минздрава вполне устраивает ситуация, когда один специалист «закрывает» собой ВСЮ ОБЛАСТЬ, лечит и консультирует ВСЁ детское население региона, а очередь ожидания приема к нему составляет по несколько месяцев, вместо гарантированных законодательством – 14 дней.

Можно ли решить эту проблему? Да, и стоит начать, наверно, с очевидного – с поиска кадров, а не с мечтаний Карпунова об узаконенном рабстве. Вот только сменой «говорящей головы» - министра с одного на другого тут не обойтись.

Впрочем, уже очевидно, что очередной министр здравоохранения области лишь играет роль нового лица при токсичном предыдущем и создает видимость работы так же, как г-жа Тюрикова создает видимость поиска кадров в АОДКБ. У господ прокуроров нет детей, нуждающихся в консультациях специалистов АОДКБ? Или те дети, которые без этих консультаций не могут, не имеют прав, которые взрослым стоило бы защищать?

Леонид Таскаев, депутат АОСД (КПРФ)  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (338)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20