Представители НФ передали главе области 14 инициатив северян, утвержденных на региональной конференции Народного фронта и требующих внимания властей.
Главной темой встречи стала пробуксовка транспортной реформы в Архангельске и Северодвинске. Александр Цыбульский попросил общественников провести независимый мониторинг работы перевозчика. Для усиления контроля за его деятельностью Народный фронт раз в месяц будет направлять результаты опросов горожан в минтранс области и муниципалитеты.
Также обсудили необходимость шлифовки системы обращения с ТКО и специфику взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду. По поручению главы Поморья озвученные проблемы взяты на карандаш минлеспромом области.
Минстрою губернатор поставил задачу изучить предложения о возможности использования деревянного домостроения для возведения социального жилья на отдалённых территориях.
Кроме того, ведомству поручено проработать вопрос внедрения современных практик в обучающие программы для студентов строительных специальностей.
По всем предложениям губернатор дал чёткие поручения конкретным руководителям правительства области. А фронтовики продолжают контроль за реализацией нацпроектов и отработкой задач, улучшающих качество жизни северян.