Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Последний из ельцинской гвардии. За что Кузбасс любит своего Тулеева

Новость, которая чуть не стала главной политической сенсацией (скандалом) сезона – мастодонт российского федерализма глава Кузбасса Аман Тулеев, 20 лет занимающий кресло пусть и работящего, но не самого успешного в финансовом плане региона, ушёл в очередной отпуск… и исчез. И понеслась…

Многолетний руководитель Кемеровской области Аман Тулеев, который должен был выйти из отпуска 19 июня, но вместо этого во второй раз продлил его, теперь уже безвременно, хочет формально пробыть на своем посту ровно 20 лет, то есть до 1 июля 2017 года, и в администрации президента РФ пошли ему навстречу, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на некий источник в регионе.

Это вам не просто губернатор… это ГУБЕРНАТОР. Назначенный на этот пост президентом Ельциным, неоднократно переизбиравшийся, составивший конкуренцию Путину на президентских выборах 2000 года, взявший в своём регионе более 70 %, но потом присягнувший на верность и демонстративно уменьшивший собственные политические амбиции… Короче, личность. Представьте только другого губернатора с таким нетитульным именем в другом вполне русском регионе. Его даже в КПРФ (пока не вышел) называли «честный Аман». Хотя на свою избирательную кампанию 2000-го только одной московской пиар-структуре взял и выложил из собственного кармана миллион долларов (они мне сами хвастались). Вот сами и определяйте границы политической честности

Когда-то знакомые из Новокузнецка дали ему короткую, но ёмкую характеристику: Аллах - владыка всего сущего и небесного, а Тулеев - его главный визирь на грешной Земле. Такие люди не оставляют после себя преемников, им просто невдомёк, что они тоже смертны. Ну, и началась интрига…

В случае отставки Тулеева внеочередные губернаторские выборы на Кузбассе будут назначены на будущий год, а до этого регионом будет руководить назначенный врио, предположил в комментарии изданию политолог Виталий Иванов. При этом он отметил, что здоровье Тулеева "не внушало оптимизма", даже когда он шел на последние губернаторские выборы в 2015 году. В том году президент Владимир Путин назначил Тулеева врио главы региона, и он в итоге победил на выборах с результатом 96,69%.

Когда Тулеев в мае уходил в отпуск, он, согласно протоколу, оставил за себя временно исполняющего обязанности - первого заместителя губернатора Владимира Чернова. Зная стиль и повадки людей с тулеевским разрезом глаз, рискну предположить, что этот Чернов ничего из себя не представляет - как первое лицо не самого простого региона, а, соответственно, вряд ли устроит Москву. Поэтому на кресло главы Кузбасса многие смотрели как на приз, готовясь к предвыборной схватке. К подковёрной, за благосклонность Кремля, а не к публичной избирательной кампании, как могли подумать особо наивные.

Поползли слухи о серьёзной болезни Амана и даже его скоропостижной смерти. Сразу нашлись те, кто вспомнил: да-да-да, как-то плохо он в последнее время выглядел и цвет лица нездоровый. А ещё возникли версии, что он просто надоел Москве, узнал о своей отставке и стесняется появиться в Кемерово. На месте Амана я бы только гордился такой популярностью… как у поп-звезды.

Его администрация слухи опровергает, но как-то лениво, без задора. Что, в свою очередь, только раззадоривает диванных аналитиков. Если здоров, если просто уходит (или снимают), так это хорошо – идёт обновление кадров, не какой-нибудь застой и старпёрство. Хотя, стоп, Тулееву всего-то 73. Возраст совсем не критичный для политика… просто он выглядит старше своего биологического возраста (с восточными людьми такое сплошь и рядом) и слишком давно мелькает на телеэкране в роли аксакала. Ну, и неспортивный какой-то… короче, бай.

Старой закалки бай, ещё советской закалки, из Кемеровского обкома КПСС. Которому, как я понимаю, вполне вольготно именно в настоящее время, когда вся политика делается где-то наверху, а визири на местах утратили смысл и стратегические задачи, чуть выбивающиеся за уровень просто хозяйствования регионом. Главное - чинопочитание вертикали и отсутствие президентских амбиций… какие амбиции в его возрасте?!

Короче, Кузбасс слегка потряхивало в ожидании перемен, которых большинство народонаселения, в отличие от героев известной песни Виктора Цоя, не ждёт, а панически боится. Вспомните, как совсем недавно потряхивало Узбекистан после ухода в мир иной президента Каримова, тоже не оставившего после себя политического завещания. Как там сегодня, обошлось? А вот и не знаю, республика окончательно информационно закрылась.

Но вот вздох облегчения. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев перенес операцию на позвоночнике. О состоянии здоровья главы региона в среду, 21 июня, коротко отчиталась пресс-служба обладминистрации.

Мало того, Аман Гумирович рвётся в бой, знать ничего не хочет про отставку… и вообще – у него отпуск по закону 45 дней… имеет право.

А я всё недоумеваю – неужели за 20 лет этот плосколицый не надоел гордым шахтёрам? С чем и обратился к своей приятельнице, известной кемеровской журналистке, когда-то прошедшей через жёсткое противостояние с Тулеевым (вплоть до объявления в розыск).

Да, не надоел, говорит. Просто нет никого другого. С 1997 года он сам не вырастил или не дал вырасти в Кузбассе хоть сколько-нибудь достойному преемнику. Было издано очень много книг со стихами, песнями, фотографиями, панегириками и т.п., прославляющими Тулеева на все лады и голоса. Закрыты абсолютно все оппозиционные газеты и сведены к минимуму тиражи существующих. Два оппозиционных журналиста эмигрировали на Украину (один из них попросил там политическое убежище, второй бежал от уголовного преследования: за резкий отзыв о Тулееве в соцсетях он получил несколько месяцев общественных работ). Как я понимаю, все об этом знают, но всех такой расклад устраивает. Или, скорее всего, по хрену.

«А с тобой этот изверг что творил?» - спрашиваю. «В 2000 году потребовал привлечь меня к уголовной ответственности за клевету. В это время я была в отъезде, но не скрывала, где (в Республике Коми). Несмотря на это следователь объявил меня в Федеральный розыск (это в деле-то о клевете!) и постоянно названивал моим престарелым родителям. Я написала Тулееву открытое письмо, в котором предложила выяснять отношения по-мужски, без привлечения непричастных стариков. После чего к старикам приехал руководитель тулеевской администрации и попросил написать расписку, что они больше не имеют претензий к АКО (администрации Кемеровской области). Дело о клевете было закрыто за отсутствием состава преступления в апреле то ли 2000, то ли 2001 года».

Всё-таки Аман Гумирович цивилизованный деспот. Он умеет прощать и не преследовать журналистов, не загоняет их окончательно в волчью яму. Что касается популярности в простом шахтёрском народе, то, мне кажется, он применил тактику экс-губернатора НАО Бутова. Последний тоже сумел убедить простодушных жителей холодного Заполярья, что пенсии и повышенные зарплаты бюджетников зависят исключительно от его доброй воли и хорошего настроения… так бы и выигрывал выборы за выборами.

Интересно, надолго ли его хватит такого? Это я о Тулееве, естественно…

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (331)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20