Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

С 1 июля в России снижаются цены на лекарства для льготников

 

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя Росздравнадзора Николая Юргеля.

"С 1 июля снижение цен на некоторые лекарственные средства составит до 20%. Чтобы достичь максимального экономического эффекта, федеральная служба определила первые 50 препаратов по объему реализации и провела переговоры с компаниями о коррекции цен именно на них", - сказал он.

Юргель напомнил, что это уже шестое снижение цен с 2004 года, когда был принят закон о льготных выплатах и определенные категории россиян получили право на так называемый соцпакет, оплачиваемый за счет бюджета.

Глава Росздравнадзора также сообщил, что с 1 июля на 6-20% снижаются предельные размеры торговых надбавок к зарегистрированным ценам на лекарственные средства по ДЛО.

"В результате этих мер достигается условная экономия примерно 3,5 миллиарда рублей: при том же уровне затрат, за счет снижения издержек, больше средств будет направлено непосредственно на закупку лекарственных препаратов", - сказал Юргель.

Общий бюджет программы ДЛО на текущий год составляет 34,5 миллиарда рублей. В конце 2006 года в России сложился дефицит льготных лекарств из-за задолженности государства перед производителями и поставщиками. Она составила около 40 миллиардов рублей при запланированном бюджете программы в 29,5 миллиарда.

По словам Юргеля, в этом году ситуация пока далека от идеальной.

"Следует отметить, что не все проблемы решены до сих пор. Есть еще регионы с достаточно большой долей рецептов, находящихся на отсроченном обеспечении (необслуженных): Калмыкия, Астраханская, Ярославская, Калининградская области. На первый план сейчас выходят процессы повышения качества определения потребности и составления заявок на региональном уровне, контроль за обоснованностью выписки рецептов и рациональностью использования средств федерального бюджета", - сказал он.

Некоторые дистрибьюторы лекарств считают предпринимаемые меры по оптимизации расходов попыткой компенсировать недостатки программы ДЛО за их счет.

Юргель сообщил, что в процессе подготовки решения о пересмотре цен на наиболее затратные препараты Росздравнадзор провел встречи более чем со ста компаниями.

"Исследуя возможность снижения размера торговых надбавок, служба проанализировала финансовые показатели фармацевтических организаций, участвующих в программе. Меры по корректировке надбавок рассчитаны таким образом, чтобы покрывать расходы фарморганизаций, региональных складов и аптек, и при этом их рентабельность оставалась бы на достаточном уровне", - сказал чиновник.

По его словам, для Москвы торговая надбавка сохранилась на уровне 20%, самом низком из всех субъектов РФ. В Новосибирской области предельные размеры торговых надбавок снизились с 36% до 29%, в Камчатской области - с 47% до 38%.

"Возможность коррекции предельного размера торговых надбавок появилась в связи с тем, что на третий год реализации программы ДЛО инфраструктура лекарственного обеспечения (включая логистику, информационные системы, оборудование в лечебно-профилактических и аптечных учреждениях) сформировалась и не требует таких издержек, как раньше", - сказал Юргель.

Он сообщил, что готовятся также другие решения, направленные на оптимизацию и усовершенствование программы. Например, в Росздравнадзоре разработаны информационные системы экспертизы рецептов, которые в настоящее время проходят апробацию в Фонде обязательного медицинского страхования.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20