Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Губернатор Деточкин и светопреставление: кто сэкономил на детях-инвалидах полмиллиона рублей?

Большой души человек, почти «махатма», почти Деточин наших дней, он же - губернатор Архангельской области Николай Киселев, не раз делал «широкие» жесты в сторону детей-сирот.

Не так давно губернатор сумел через суд довести до банкротства ООО «Руснорд», взыскав с журналистов 200 тысяч рублей для компенсации потери своей деловой репутации. Предметом иска были слова в одной из публикаций: «Киселев получил откат от энергетиков».

«Морально поврежденный чиновник», прекрасно понимая, что с обанкроченного ООО с уставным фондом 10 тысяч рублей не получит ничего, публично пообещал, что «полученные деньги направит сиротам» - в Северодвинский детский дом для детей инвалидов.

И вот настал день, когда стало ясно, что использовать детей-инвалидов для собственного пиара даже губернатору нехорошо.

Прокуратурой Архангельской области внесено представление  (а в нашем контексте это, скорее, «светопреставление») губернатору Киселеву с требованием о соблюдении прав детей-инвалидов на бесплатное содержание в дошкольных учреждениях!

Новость со скоростью молнии была процитирована архангельскими и  федеральными СМИ, но мораль сей «басни» о пятистах тысячах невостребованных рублей пока никто публике не представил.

Итак, что же случилось? По данным прокуратуры, проведена проверка соблюдения законодательства, регламентирующего право родителей на бесплатное содержание детей с ограниченными возможностями здоровья в детских дошкольных учреждениях.

В ходе данной проверки выявлены многочисленные нарушения.

Так, в ряде районов области из-за отсутствия средств в муниципальных бюджетах родители детей-инвалидов не освобождены от оплаты за содержание ребенка в дошкольных учреждениях, несмотря на то, что в соответствии с законом с родителей детей с ограниченными возможностями здоровья плата за содержание в дошкольных учреждениях не взимается.

Между тем, областным законом о социальной поддержке инвалидов предусмотрена компенсация родителям детей-инвалидов расходов по оплате за содержание в дошкольных учреждениях. В областном бюджете на 2007 год предусмотрено соответствующее финансирование. Однако более 500 тысяч рублей, выделенных на эти цели, исключены из областного бюджета 2007 года в связи с «невостребованностью»!

Как показали прокурорские проверки, доводы о невостребованности указанных средств не соответствуют действительности. Фактически органы социальной защиты населения необоснованно отказывали в предоставлении компенсационных выплат, требуя документы, подтверждающие, что дети-инвалиды не относятся к категории детей с отклонениями в развитии.

Подобные нарушения выявлены в Северодвинске, Котласе, Устьянском и других районах области. Таким образом, несмотря на право на бесплатное содержание детей-инвалидов в детских образовательных учреждениях по двум основаниям, оно не обеспечено ни путем освобождения от родительской платы органами местного самоуправления, ни за счет компенсационных выплат из областного бюджета. По результатам проверок прокурорами внесены представления, опротестованы незаконные правовые акты, предъявлены в суд иски.

Мораль этой «басни» с полумиллионом «невостребованных» рублей можно понять и без выводов прокурорских проверок.  Так, например, в областной специализированный дом ребенка сегодня срочно требуется няня. Оклад - 1536 рублей 52 копейки.  Судя по этому объявлению, вывешенному на стенде службы занятости, детские учреждения копеечки ох как считают... Бедные няни... Бедные младшие воспитатели...

На сегодняшний день в детских садах только Архангельска не хватает 140 воспитателей и 100 младших воспитателей. Городские власти ломают голову, как доплачивать нянечкам и воспитателям хотя бы по 200 рублей,  ведь средняя заработная плата воспитателя сегодня составляет 3-4 тысячи рублей в месяц.

На выплату фиксированных надбавок из городского бюджета 2008 года планируется выделить 14,5 миллиона рублей.

А теперь представьте, что кто-то из чиновников областной администрации сочтет, что эти средства следует исключить из бюджета в связи с невостребованностью? Скорее всего, такого чиновника няни просто растерзают...

А вот нашего Деточкина прокуратура только пожурила. Невероятно, но факт. Факт из области светопреставлений, то есть конца света.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20