Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Курс доллара упал на 25 копеек за 2 дня и падение продолжится

 

Напомним, что в предыдущий торговый день американская валюта потеряла в стоимости 13 коп. Следовательно, только за двое суток доллар подешевел по отношению к российской валюте на 24 коп., или более чем на 1%.

Причиной очень заметной утраты позиций валюты США на ММВБ является весьма существенное укрепление евро к доллару на международных биржах. В настоящее время за 1 евро на мировом рынке платят порядка 1,5740 долл., тогда как к концу первой половины дня 6 июня за 1 евро давали около 1,56 долл.

По сравнению с предшествующими сутками валюта США ослабела по отношению к европейской примерно на 0,9%. Однако серьезное удешевление доллара на сегодняшней ЕТС произошло при совсем незначительной продаже американской валюты. Так, по состоянию на 11:30 мск коммерческие банки реализовали менее 160 млн долл. При этом средняя величина каждой исполненной заявки составила 1,3 млн долл. и, следовательно, также была небольшой.

Тем временем стоит отметить, что стремительное падение доллара на мировом валютном рынке связано с комментариями главы Европейского Центробанка (ЕЦБ) Жана-Клоде Трише, который пару дней назад шокировал участников рынка заявлением о том, что ЕЦБ подумывает о повышении учетной ставки на заседании в середине июля с.г., передает Reuters.

Мировой валютный рынок отреагировал на эти комментарии вполне логично: евро начал расти, не оставляя доллару никакой надежды на коррекцию. Причем эксперты отмечают, что если ЕЦБ действительно повысит учетную ставку, от евро можно ожидать новых рекордов по отношению к доллару.

Более того, остановить падение доллара не удалось даже главе Федеральной резервной системы (ФРС) США Бену Бернанке, который заявил, что ФРС и Минфин пристально наблюдают за поведением валютных пар и в случае необходимости готовы вмешаться. Однако участники рынка уверяют, что американские монетарные власти, как обычно, ограничатся лишь вербальной интервенцией.

Тем временем ЕЦБ, похоже, действительно собирается начать цикл повышения ставки рефинансирования, чтобы хоть слегка приостановить стремительный рост инфляции. "После выступления Б.Бернанке инвесторы начали скупать доллары, приготовившись к коррекции валюты США. Но Ж.-К.Трише развеял их надежды, и, скорее всего, теперь трейдеры будут делать ставки на стремительный рост единой валюты еврозоны", - считает ведущий специалист по стратегиям State Street Майкл Меткалф. Более того, по мнению эксперта, при повышении ЕЦБ учетной ставки евро может подняться до отметки 1,65 долл.

Разделяет эту точку зрения и ведущий валютный стратег Bank of New York Mellon Симон Деррик. "Экономические показатели еврозоны намного лучше, чем в США. Соответственно, повышение учетной ставки для борьбы с инфляцией является довольно логичным шагом ЕЦБ", - отмечает эксперт, добавляя, что уже этим летом за один евро будут давать значительно больше 1,60 долл.

Правда, некоторые эксперты говорят о том, что падение доллара вскоре должно прекратиться, поскольку слабая национальная валюта уже давно вызывает опасения монетарных властей развитых и развивающихся стран. "Я не думаю, что евро продолжит расти. Тем более нельзя забывать, что в июне с.г. состоится очередной саммит "большой восьмерки" (G8). Есть все основания полагать, что министры финансов G8 сделают все возможное, чтобы приостановить дальнейшее падение доллара", - уверяет представитель nabCapital Ник Парсон.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20