Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Аляска, сэр! Американские консерваторы решили оздоровить нацию

 

На самом же деле только выступление последних могло сыграть более или менее значительную роль в симпатиях рядовых избирателей. Должность вице-президента для Хиллари с самого начала выглядела довольно призрачной. Было ясно, в нагрузку к жене Барак Обама, в случае своего избрания, получит и мужа, еще не утратившего политических амбиций. А ему это надо? В том смысле, что конкуренция в популярности со стороны второго лица государства, а таковая всегда присутствует в большей или меньшей степени, автоматически умножается на два. Так что очередная всепрощающая слеза всемирно известной «обманутой жены» могла дать обратный эффект - американские феминистки с досадой сплюнули в бокал с виски, стоящим на столике перед опостылевшими мужьями, уткнувшимися в телевизор: «Еще одна товарка сломалась! И за кого теперь голосовать?!».

Ответ не замедлил появиться со стороны главных противников. В лучших традициях шпионского боевика, партийные самолеты республиканцев взмыли ввысь, и приземлились на далекой заснеженной Аляске. Все без исключения аналитики отмечают, что эта операция сродни знаменитому похищению дуче Муссолини диверсантом века номер один Отто Скорцени, секретный предвыборный вояж Маккейна до самой последней минуты хранилась в строжайшей тайне. Только после официального объявления стало известно имя «Снегурочки» - Сара Пэйлин, 44-летний губернатор заштатного штата, до этого мэр крошечного заполярного городка, известного у нас так же широко, как Анадырь в Америке.

Не знаю, как вы, а я лично увидел панику на лицах демократических экспертов. Несмотря на то, что они в один голос радовались подобному выбору - худшего варианта для республиканцев и быть не могло, Белый дом у нас практически в кармане! Это называется, запутать избирателя, вложить ему в уши собственное мнение. На самом же деле, все минусы Сары могут повернуться ее же плюсами.

Например, главное качество, ставящееся ей в вину, это отсутствие политического опыта и личных связей в большой политике. Ну и что, это быстро нарабатывается. Зато смело можно сказать, что заполярная дама пока находится вне коррупционных схем. К тому же, в политике появилось свежее лицо с натуральным северным загаром, куда до него заштукатуренной мисс Клинтон. Да еще какое лицо, Сара в свою бытность была «королевой красоты Полярного сияния», и это дорогого стоит. Например, я последнее время спокоен за нашу социалку. Особенно после того, как ее представляет министр-красотка Татьяна Голикова. Любой скряга-олигарх при ее появлении кряхтя полезет за чековой книжкой, разве такой лапочке можно отказать?

Что касается неопытности в большой политике. Значит, можно ожидать каких-то свежих идей и нестандартных формулировок. Известно, что избиратель во время выборов становится женщиной, несмотря на пол, он любит ушами. Тут его станет увещевать профессиональный журналист. А то, что потом путь к сердцу через желудок будет «зашлакован» государственными проблемами, так это происходит на всех выборах в любой стране.

Еще объективные плюсы Сары. Одно из достоинств кандидата Обамы в том, что он не такой, как все. То есть, не радикально черный, но и не иссиня белый, на этом демократы пытались зацепить все нацменьшинства Америки скопом. Консерваторы пошли еще дальше, мистер Пэйлин по рождению имеет эскимосские корни, хотя внешне выглядит типичных англосаксом. Теперь вспомним, чего опасались в случае с Обамой представители китайской и латиноамериканской диаспор? Того, что представители чернокожего меньшинства при «своем» президенте окажутся по сравнению с ними в привилегированном положении. Ну, и сколько эскимосов сегодня находятся на государственных дотациях? Такой незначительный отряд богатая Америка, как-нибудь, да прокормит и обогреет. Зато в подсознании пришедших к избирательным урнам останется ощущение, что сегодня консерваторы представляют не только состоятельное большинство, но и нуждающееся меньшинство.

А еще Сара Пэйлин многодетная мать, пятеро по лавкам. Да не просто, младший сын страдает синдромом Дауна. При чем родители об этом узнали до его рождения, но сохранили беременность. Любимая тема для голливудских сценариев, американский зритель, он же - избиратель, любит пролить над подобными историями умильную слезу. Особенно, когда это их впрямую не касается. Я разговаривал с мамой несчастной Шелдон, страдающей ДЦП, и находящейся на домашнем патронате у моих американских родственников. Ее любимым фильмом оказался... «Человек дождя», говорит, обрыдалась. На мой упрек, такую бы сентиментальность, да к собственной кровинушке, недоуменно пожала плечами - куда такой придаток к ее 120 килограммам живого веса, и так не каждого мужика в койку затащишь. Но по другую сторону экрана понимания и сочувствия выше крыши, на этом консерваторы и сыграют.

Правда, есть в семействе Пэйлин свой «ящик Пандоры». Въедливые журналисты быстро раскопали, что старшая 17-летняя дочь будущей вице беременна вне брака и вне того полового возраста, когда к этому белый избиратель относится благосклонно. Как только пронюхали при таком режиме партийной секретности? И еще, неужели Маккейн с советниками ухитрился проглядеть «бомбу» в биографии своего второго номера?

Мне кажется, что подобная утечка информации была тщательно спланирована самими консерваторами. Демократы сгоряча подняли вокруг нее такой шум, что самому Обаме, рожденному 17-летней белой мамой, пришлось заступаться за бедную девочку с Севера, скоротавшую долгую полярную ночь популярным у молодежи всего мира способом. Республиканцы же потирают руки. Их пиарщики, наконец, уяснили, что живой кандидат не должен быть идеален во всем, а посредством этого скандала неизвестная ранее фамилия Пэйлин муссируется на всех американских кухнях. К тому же не только у нас жители Севера находятся в демографическом коллапсе, проблемы которого решаются исключительно за счет ввозной рабочей силы. И еще, несмотря на то, что средний англосакс - редкостный ханжа, ничто человеческое ему не чуждо. Данная же сенсация дает повод для новых эротических фантазий, которые могут проявиться в закрытых кабинках для голосования самым неожиданным образом...

А тут еще ураган «Густав» подкинул команде Маккейна плюсов. Под угрозой всеобщей беды съезд в Сент-Поле прошел в суровом режиме экстремальной ситуации, без ликования и песенок, как у демократов в Денвере. Главные виновники торжества, Маккейн с Бушем, появились на трибуне только после уведомления, что ураган трансформировался в шторм, до этого их миловидные жены лишь призывали народ «сплотиться». Где же они были в это время? Известно, в эпицентре проблемы. Между прочим, республиканцы до сих пор у власти, им и рулить. Не правда ли, похоже на старый избирательный прием из арсенала Путина - пока Зюганов с Жириновским беснуются по телевизору, он работает. Какие дивиденды в итоги приносит подобная форма ведения предвыборной агитации, нам с вами хорошо известно.

А теперь перейдем к объективным минусам Сары Пэйлин. Если в паре Обама-Байден ставка делается на диссонансе взглядов по поводу мироустройства с расчетом охватить весь спектр мнений, то тут одна дополняет другого. При чем дама по своим убеждениям еще круче вьетнамского ветерана. Ей даже белых медведей с полярными волками не жалко, лишь бы любимые эскимосы чувствовали себя комфортно (вот бы такую нашим поморам). Тут даже всегда спокойный премьер-министр России слегка занервничал и выдал в эфир интервью в поддержку демократического кандидата.

Вот только попало ли оно в ту точку, на которую рассчитывали? У коллектива нашей редакции есть мнение, что сегодняшняя грозная риторика консерваторов в адрес России и других стран, не согласных жить в однополярном мире, лишь еще одна составляющая большого плана вывода американской нации из глобального духовного кризиса. Судите сами, после окончания вьетнамской войны, и позднее, после завершения «холодной», население США окончательно стало образцом «народа-потребителя». И одновременно пугалом, комфортные автомобили, плазменные телевизоры, стабильные социальные гарантии, при которых можно особо не волноваться за наличие работы, а так же горы гамбургеров с реками пепси, привели некогда здоровую нацию золотоискателей, ковбоев и авантюристов к всеобщему ожирению. Следовательно, нужен хороший вздрючь, чтобы проявить интерес к жизни. И лучше извне, широко обсуждаемый ипотечный кризис лишь еще одно подтверждение торжества теории потребления. Терактов 11 сентября надолго не хватило, ввод войск в Ирак и Афганистан коснулся лишь незначительной части населения, периодические ураганы относятся к категории фатальной неизбежности. Разрушать же специально собственную экономику у консерваторов рука не поднимается. А вот новая «холодная война» с таким достойным противником, как Россия, почему бы нет? Конечно, не в том формате, как это было в ХХ веке, но ощущение постоянной опасности, подогреваемой с телевизионного экрана ведущими политиками страны, в перспективе может заставить американского обывателя отложить десятый за вечер кусок пиццы и задуматься о вечном.

Вот только стоит ли нам им подыгрывать в этих благих начинаниях? Логичнее было бы самим поднабрать веса. И не только в Кремле...

 

Леонид Черток  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (231)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20