Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Остров парадоксов. «Новая земля» - арт-хаус-экшн или риэлти-шоу?

 

Сюжетный ход старый, но опробованный. Люди с очень непростыми судьбами и характерами оказываются в замкнутом холодными арктическими водами пространстве. С правом творить, что угодно, лишь бы выжить. По своему личному опыту знаю, в таких ситуациях из человека чаще лезет все темное и неприглядное. Но бывают и исключения. Редкие, а не в виде массовой эпидемии всеобщего просветления. Возьмите, хотя бы, «Полночный экспресс» Алана Паркера или наш «Беспредел». Нет, сценарист Алиев с режиссером Мельником пошли своим путем. И где же они в конце оказались?

Итак, титры с самого начала нас предупреждают, что «Новая земля» основана на нереальных событиях. Точнее, речь идет об очень недалеком будущем, так мы станем жить через какие-то 5 лет. Тюрьмы в стране переполнены, кормить и содержать зеков кризис не позволяет (неужели на столько затянулся?!). Вот и решили власти провести суровый эксперимент, сослать отребье человеческого рода куда подальше. Причем экспериментом рулят англоязычные товарищи, а наши вертухаи у них на подхвате. Я так и не понял, это Международная амнистия у нас такая «гуманная», или Россия в ближайшее время будет оккупирована войсками НАТО? И то, и другое, чур меня, на фиг не нужно такое будущее!

Первый опыт решили провести на наименее ценных членах нашего общего экипажа, на «пожизненниках». Я давно являюсь сторонником возвращения института смертной казни. Одна из побудительных причин эгоистична - не приведи Господи самому оказаться в подобной ситуации. Уж лучше сразу к стенке, чем доживать жизнь в раскорячку. Естественно, что все обитатели «Белого лебедя» («Черного дельфина»?) с радостью соглашаются выступить в роли подопытных, хоть какое-то развлечение. В трюме «морезака» они с упоением рвут друг другу глотки, что соответствует действительности. Тем же они продолжают заниматься на берегу, как только остаются одни. Опять верю.

А вот дальше начинается голимая лажа. Чеченское землячество пытается «взять масть» над представителями других народов России. Ей, чуть было, это не удается. Что ж, я видел собственными глазами, как двое рядовых-чеченцев подмяли под себя саперную роту во главе с прапорщиком. Но на острове и русские непростые ребята, загнанные по колено в ледяную воду окрысились и порвали кавказцев на мелкие составляющие. Причем в наших рядах доблестно сражался такой же черный, волосатый и с орлиным профилем. Наверное, авторы имели в виду, что он грузин. Да в такой драке бьют не по паспорту, а по морде, и фамилии не спрашивают. К тому же, опять из личного опыта, при численном перевесе славян, кавказцы объединяются, наплевав даже на религиозные противоречия. А еще у грузина милое погоняло «Омонович», наверное, имелась в виду его профессиональная принадлежность. Сразу два вопроса: кто посадил бывшего мента к простым зекам и почему он тогда еще жив? Да, еще один - кто-нибудь встречал в нашем ОМОНе таких персонажей?..

Хорошо, национальная разборка завершена победой славянского духа. Победители довольно мирно разделили скудные запасы жратвы и инструментария, оставленные на острове международными «гуманистами». Но вот засада, все запасы пожрал проклятый суслик, обозванный авторами сюжета леммингом. Пришлось перейти на каннибализм, о чем нетрудно догадаться, помня, какой коллектив собрался вдали от цивилизации. В процессе борьбы за выживание зеки разделились на «патриций» и «парий». Или на «поваров» и «продукты», что более соответствует кулинарной теме. Как происходил процесс деления, нам так и не показали, уведя на параллельную линию сюжета. Наверное, потому что более-менее толково объяснить этот феномен просто не под силу. Мои бывшие коллеги по волшебному миру кино не учли, что на острове собрались не щипачи, не наперсточники и не первоходки. Нам десятки раз показывали по телевизору, что у входа в камеру смертников висит длинное описание преступлений каждого осужденного на пожизненное. И делается это лишь с одной целью - напомнить конвоирам, что здесь сидят не люди, а настоящие звери, не достойные малейшей жалости. В кого ни плюнь, или в Салмана Радуева попадешь или в Фишера. И эти отморозки давятся у входа в барак, дрожат под взглядом пахана-Обезьяна, и вообще ведут себя, как салабоны первого года службы?! Не верю!

Кстати, к пахану и его «легионерам» тоже есть вопросы. В их ряды затесался молодой пассивный педераст, которого предпочли резиновым женщинам. Понятно, что «петушок» обижен в лучших чувствах и мерзко кукарекает. Обратили внимание, что правильные пацаны с ним общаются, стоят впритирку на одной охранной вышке, не брезгуют передавать что-то из рук в руки. А как же «понятия», они теперь сами «зашкворены»! Или, как вам нравится вежливое обращения Обезьяна к «съестным припасам» - «господа»? Ну и зек культурный пошел. Хотя, я читал, доктор Менгеле тоже был очень вежлив со своими подопытными в Освенциме. В таком случае, цитата размыта и трудно читаема. Понимаю - фантастика, понимаю - будущее. Вот только характер человека и мотивация его поступков не изменяются с годами. На это десятилетия требуются, если не века...

Переходим на вторую сюжетную линию. Если есть остров, на нем обязательно должен найтись последний герой, оторвавшийся от основного коллектива по принципиальным соображениям. Нам рассказали, что он порядочный, уважаемый остальными зеками человек, бывший летчик. На этом всё. Правда, в кадре один раз появляется фотография его семьи - жена с сыном и дочкой - у меня сразу возникла параллель с Виталием Калоевым. Но ведь реальному персонажу за убийство швейцарского авиадиспетчера только 6 лет дали, да и то выпустили раньше срока. Наверное, наш герой расстрелял весь диспетчерский пункт. И где рассказ об этом?

Вообще, одним из главных проколов сценариста «Новой земли» я считаю отсутствие историй персонажей. Ладно, один занимался изучением физиологии человека посредством наматывания кишок своих ближних. А за что сел на всю жизнь интеллигентный технарь в исполнении Марата Башарова? Или герой Сергея Колтакова, внешне похожий на проворовавшегося завхоза автобазы? Или морячок, по виду которого можно подумать, что он попал к смертникам за самоволку? Кое о чем нам намекнули в финальных титрах, показав фотографии из мирной жизни. На них эти упыри выглядели вполне приличными людьми, хорошими производственниками, отличными семьянинами. Особенно умилило фото кавказского дедушки, которого зарезали в самом начале картины, с внучкой на коленях. Во время первой разборки на острове он сидел в сторонке и с грустью наблюдал за нравами современной молодежи. Интересно, сколько голов наших солдат он отрезал во время Первой чеченской компании? Или его тоже подставили недобросовестные федералы? Так расскажите, очень интересно.

Главному герою не удалось найти гармонию в отшельничестве. С едой он как-то разобрался, вспомнив навыки предков. Удивительно, что то же самое не попытались сделать остальные островитяне, у человечинки привкус больно специфический, не говоря уже о моральной стороне вопроса. Погнал летчика обратно в коллектив не голод, а холод. Я это предчувствовал, с изумлением наблюдая, как он легкомысленно мочит ноги в волнах Ледовитого океана, ведь сушилка на острове не предусмотрена.

Чтобы зрителю не очень скучно было наблюдать за борьбой человека с силами природы, к главному герою был приставлен антигерой, тот самый маньяк-физиолог. Слушая их беседы, я окончательно понял, почему лауреата Венецианского кинофестиваля Константина Лавроненко не снимали до 40. На мой взгляд, он просто посредственный актер, который раз за разом рисует один и тот же психологический портрет из «Изгнания» Андрея Звягинцева. Андрей Феськов его напрочь переигрывает на одной энергетике, на него просто интересно смотреть. Хотя поступки опять плохо объяснимы. Вы представляете животное, копошащееся в человеческих внутренностях, которое, рискуя жизнью, пытается спасти случайного «попутчика»? А ведь за несколько кадров до этого он пытался его съесть. О таком перерождении человека даже социалистические реалисты писать не рисковали.

Чтобы закончить актерскую тему, отмечу очередной успех Марата Башарова, он-то в каждой роли другой. Неожиданно гармонично смотрелся Жигунов-вертухай. А вот за любимую мной Ингеборгу Дапкунайте я просто расстроился. Ей положительно нечего играть. Впрочем, как и в «Семи днях в Тибете», но там хоть гонорары были голливудские. Или бюджет в 15 миллионов долларов позволил продюсерам «Новой земли» не экономить? Все равно, не вижу смысла вызывать из-за океана на эпизод негритянского актера класса «Б». Покрасили бы Сидихина, не хуже получилось. Мне кажется, на месте Дапкунайте более убедительно смотрелась бы Ксюша Собчак в полинезийских дредах. Большую часть фильма не покидало предчувствие, что в итоге этот ужас окажется новым риэлти-шоу от CNN. Тогда и присутствие англоязычных руководителей проекта было бы вполне оправдано. Замените Лавроненка на Шварцнеггера, вот вам и римейк «Бегущего по лезвию бритвы» на русском поле в чистом виде.

Нет особого желания детально рассматривать всю представленную паранойю человеческого сознания, пусть она и со знаком плюс. Стоило прирезать пахана, и матерые уголовники в едином порыве стали под праведные знамена героического летчика, отказавшись от людоедских пристрастий. Это при том, что охотничий промысел так и не был налажен, все согласились просто потерпеть. Ради мечты улететь с острова на гидросамолете, вмещающем до 6 пассажиров, не более. Идея прицепить к нему баржу не обсуждается по причине полной бредовости. Что, наш благородный герой был готов наблюдать в сторонке за очередной резней за право посадочного талона, его-то самого не тронули бы? Совсем не вяжется с общим рисунком образа. Не говоря уже о том, куда они лететь собрались, с такими тяжкими статьями их даже Сомали выдаст.

Мысль, высказанная авторами, не нова. Еще Сергей Довлатов писал, что вертухай почти не отличим от зека, и ад не в зоне, а внутри нас самих. Не говоря уже о предложенном варианте перерождения и искупления. Хорошо еще не догадались начать возводить на острове храм. И совсем я не перегибаю. Самоубийство «маньяка» Феськова, осознавшего собственную неспособность вернуться в цивилизованное общество, именно из такой серии. Отрубленная рука Ганнибала Лектора в этом плане выглядит гораздо реалистичнее. А вот снял северные красоты оператор Илья Демин отлично, иногда аж дух захватывает. Эти бы кадры да в другую картину...

В общем, мне жалко потраченных 15 зеленых лимонов. С «Новой землей» ни в прокате не отбиться, ни престижных премий не получить. Хотя, если кто-то лишний раз хочет убедиться, что не он самый плохой и странный человек на свете, тогда смотрите. Почему нет?..

 

Леонид Черток            


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20