Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Тест на патриотизм, или Зачем нужна России "резервная армия"?

Вспомнил, какое впечатление произвели небритые, поросшие щетиной и благоухающие перегаром мужики, одетые в ободранную форму давно забытого покроя, которых я увидел на третий день прибытия в Кантемировку (подробное описание тех незабываемых дней можно прочитать здесь: http://rusnord.ru/2012/4/30821). Первая мысль - кино снимают! Оказалось, это «партизаны», на общедоступном языке - резервисты. В советское время каждый, отслуживший срочную, мог в любой момент быть призван обратно в войска для повышения квалификации по своей учётной специальности. С сохранением полного заработка по месту основной работы с учётом надбавок, премий и сверхурочных, коэффициент высчитывался по последним трём зарплатам. За их неряшливость и разгильдяйство, какие предполагались по определению, этих вольных стрелков и прозвали партизанами.

Нельзя сказать, что в «партизаны» рвались. Но и не отказывались, многим взрослым мужикам по кайфу было вернуться в юность и ещё раз «сыграть в войнушку». А там мужское братство, где все снова равны, несмотря на успехи или неудачи в жизни на «гражданке», хмельной патриотизм через край, заодно и возможные романтические свидания с ночными купаниями в неглиже. По крайней мере, так показано в фильме Вадима Абдрашитова «Парад планет». Не берусь утверждать, но, по-моему, это был госзаказ от Министерства обороны СССР, причём талантливо исполненный.

Однако в реальности эта мужская жизнь сводилась к беспробудному пьянству. По крайней мере, так было в нашей прославленной Кантемировской дивизии. За несколько дней этими бродягами пропивались все деньги, взятые с собой из семейного бюджета, потом в ход шёл одеколон и прочие спиртосодержащие. Оставшиеся же недели солидные отцы семейств проводили с метлами в обнимку на аллеях и плацах воинской части, ничего более серьёзного им родина в руки не доверяла, боялась. С их уходом гвардейская танковая дивизия вздыхала с откровенным облегчением.

Там такие персонажи попадались, такое гнильё из людей лезло... но более подробное описание этих человеческих пороков я приберегу для очередной главы своей автобиографической повести «Гвардии Черток» (http://rusnord.ru/2007/1/24408).

Однако из того, что я прочитал о будущих резервистах, выходит, что это не совсем слепок с «партизан» советского образца. Там они попадали под понятие «всеобщая воинская повинность», в новом же варианте призыв на сборы станет делом личным и сугубо добровольным. Будет создан новый класс «двойных специалистов», и гражданских, и военных в одном лице. Причём разработчики проекта не тешат себя иллюзиями и прямо заявляют, что делают ставку на пролетариат, а не на гнилую интеллигенцию, среди которой можно запросто встретить и «болотных хомячков», и прочую пацифистскую живность. Да и гегемон будет отбираться особый, преимущественно с госпредприятий типа «Уралвагонзавода». Делается это не из соображений классовой дискриминации, но по чисто практическому принципу - хрен какой частник отпустит на два месяца хорошего слесаря. К тому же подготовленный за государственный счёт боец, работающий на конкретного хозяина, при определённых обстоятельствах может стать врагом этого самого государства. Не зря же военные аналитики сразу вспомнили про печальный опыт 17-го года, когда непомерно раздутые в связи с Первой мировой войной резервные батальоны стали чуть ли не главной ударной силой большевиков, и помогли им свергнуть вполне законную власть. Вот так призрак «рабоче-крестьянской Красной армии» почти догнал новую российскую, чуть-чуть не успевшую стать полностью контрактной.

Ещё одна важная замануха - «резервисты» будут получать доплату за готовность защитить родину не только на время сборов, но и постоянно. Что, несомненно, придаст дополнительную привлекательность идее - будет война или не будет, ещё как сложится, а денежка капает постоянно. Когда-то подобная модель была испытана на корпусе камикадзе Японской империи - в обмен на сытую жизнь на «гражданке» (камикадзе обеспечивались бесплатным питанием в любом ресторане) лётчики и моряки должны были по первому зову жертвовать собой, тараня крупную вражескую технику. Понятно, что в наших реалиях этот вариант будет заменён приемлемой фиксированной суммой, ибо цены российского общепита никакой военный бюджет не выдержит.

Да и так идея депутата Клинцевича влетит налогоплательщикам в звонкую копеечку.   Скажем, полмиллиона резервистов, получающих всего по пять тысяч рублей (один скромный ужин с пивом на четверых в ресторане средней руки) в месяц на карточку, плюс компенсации их работодателям за время отсутствия сотрудника - только это с учётом налогов уже обойдётся бюджету страны примерно в 100 миллиардов рублей в год. Поэтому набирать резервистов планируется в основном в «предприятиях, которые так или иначе связаны с Минобороны, и где это ведомство может повлиять на работодателя». Проще говоря, новая система будет вариться в своём же старом «котле».

Не слышал по поводу японского опыта набора резервистов, но кое-что знаю про израильский. В этой постоянно воюющей стране состав сухопутных войск делится на кадровый и резервный. Все граждане Израиля, прошедшие действительную службу, зачисляются в резерв по той специальности, которую получили в армии. Мужчины служат в резерве до 55 лет, а женщины до 38. Причём воинская повинность там всеобщая, действительно почётная и уважаемая всем населением страны, мужчины призываются на три года, женщины - на 21 месяц. Как правило, резервисты приписываются к тем частям, в которые они могут прибыть в течение 12 часов после объявления мобилизации. Для тех, кто находится за границей, срок прибытия увеличивается до 2 суток.

Резервисты 1-й очереди обязаны проходить ежемесячные однодневные и ежегодные одномесячные сборы. Длительность ежегодных сборов для резервистов 2-й очереди сокращена до двух недель. В ходе сборов они проходят индивидуальную подготовку, участвуют в учениях различного уровня, привлекаются для патрулирования и борьбы с экстремистскими формированиями на оккупированных палестинских территориях.

Увы, но всё это происходит не от хорошей жизни, военные конфликты в этом регионе Ближнего Востока случаются постоянно, Израиль остаётся единственным форпостом западной цивилизации, преграждающим путь агрессивному исламу.

В нашей же истории самое удивительное то, что Минобороны РФ сразу же поспешило откреститься от идеи резервных армий, назвав её «личным бредом» депутата-афганца. Как так, ведь Франц Клинцевич не какой-нибудь сержант, а полковник запаса? К тому же председатель Комитета Госдумы по обороне, то есть, полностью взаимодействует с военным ведомством страны и должен быть в курсе всего.

Тогда зачем нужен весь этот шум? Смею предположить, чтобы посмотреть и впоследствии проанализировать реакцию населения. А подтолкнула к этой идее мобилизация на Украине, почти полностью провалившаяся, это с горечью признаёт и киевская власть. Также уже нашим генералам будет совсем не лишним выяснить, на что они могут рассчитывать, «если завтра война, если завтра в поход». И это больше всего напрягает, ибо означает - наша «партия войны» готовится к решительным действиям в разрез общей политики примирения, которой на данном этапе придерживается Кремль.

Но есть и такой вариант. Наше Минобороны допускает наличие российских добровольцев в армиях ДНР и ЛНР, о чём давно трубят все СМИ, в том числе и российские. И заранее признаёт, что лучше этим лихим парням сразу платить какую-нибудь денежку, лишь бы они, вернувшись с поствоенным синдромом, не пошли грабить и убивать соотечественников, «крышевать» бизнес, как это уже было в нашей новейшей истории после окончания афганской войны и двух чеченских кампаний.

А ещё приходит в голову совсем безрадостная мысль о том, что нашей армии в скором времени понадобится много «пушечного мяса». И для этой роли подходят именно резервисты, проигрывающие в конкуренции профессионалам-контрактникам. О солдатах-срочниках вообще разговора нет, за год службы им, дай бог, подворотничок научиться подшивать да койку заправлять без складок.

Только не поздновато ли мы спохватились, что наш бронепоезд на запасном пути без угля стоит?..

 

Леонид Черток

 

 

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20