Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Для христианина смерть не конец, а начало", Архангельск вспоминает владыку Тихона

За богослужением молились мама епископа Тихона матушка Маргарита Степанова, его брат игумен Серафим (Степанов) и сестра матушка Марина. Митрополит Даниил отметил, как велика была пастырская любовь почившего к Архангельской земле и ее людям.

- Епископ Тихон отдал этому служению лучшие годы своей духовной жизни. Сегодня храм переполнен людьми. Все мы собрались здесь, чтобы почтить его память. Прошло четыре года со дня преставления преосвященного Тихона. Духовным взором мы с вами можем видеть, что в этом событии есть не только грусть, но и радость. Ведь для христианина смерть - это не конец, а начало - рождение в Вечность, - сказал архипастырь. - Епископ Тихон отошел ко Господу, Которому посвятил всю свою жизнь и разве могла эта встреча не принести ему радости? Верую, что он сейчас находится рядом с нами, он видит нас и слышит наши молитвы. И эти молитвы - самое ценное, что мы можем сейчас ему дать.

Вся его духовная и практическая деятельность епископа Тихона были направлены на сохранение и укрепление Церкви Христовой, на возрождение Православия на Русском Севере. Это был истинно русский человек, деятельный и энергичный, любитель благочестия церковного, честный и правдивый. Для многих людей он стал духовным отцом, многим помог обрести себя, прийти к вечным истинам Веры, Надежды, Любви. Он ценил каждого человека, и люди платили ему любовью и уважением. За годы архиерейского служения на архангельской земле Владыка Тихон отдал немало сил возрождению приходской и епархиальной жизни, восстановлению и строительству храмов, делу подготовки служителей и тружеников церковных, воспитанию подрастающего поколения на основе традиционных духовно-нравственных ценностей Православия. На протяжении полутора десятилетий служения в столице Поморья Владыка являл пример стойкости духа и верности своему призванию, снискав искреннюю любовь клира и паствы, признание общественности. Признанием неустанных трудов Владыки Тихона по возрождению Православия на Русском Севере стал визит в наш регион и его столицу - Архангельск Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

- Владыка Тихон принимал самое активное участие в общественной жизни Архангельска и области, - отметил мэр Виктор Павленко. - Его добрый, умиротворяющий голос звучал со всех крупных трибун столицы Поморья. Его выступления в общественных собраниях, в высших учебных заведениях, в педагогических аудиториях были настолько глубоко духовными и откровенными, что заставляли задуматься даже неверующих. И везде и всегда он ясно и доступно свидетельствовал о Боге, о Церкви, о правде, цели и смысле жизни человека.

За свою общественную деятельность Владыка Тихон был награжден знаком «За заслуги перед городом Архангельском» - за большой личный вклад в укрепление духовности и нравственности в обществе, за активную социально-благотворительную и миротворческую деятельность. Он как никто был достоин этой награды, отдавая все свое время неустанным пастырским трудам на благо нашего города носящего имя архистратига Божия Михаила.

(информация с сайта архангельской мэрии) 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20