Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

60% продавцов розничной торговли не препятствуют подросткам в приобретении сигарет

 

По итогам проведенного социологического  исследования в Архангельске, 83%  несовершеннолетних так или иначе пытаются приобрести сигареты, 60 % продавцов розничной торговли не препятствуют им  в продаже сигарет. Несмотря на это, 90% опрошенных  продавцов ответили, что они лично закон не нарушают. Исследование проводилось в 60 различных торговых точках,  начиная от  уличных ларьков и заканчивая крупными супермаркетами.

Одной из проблем попустительства продажи сигарет подросткам продавцами, как считает Сорочинская,  является психологический барьер работников торговых точек. Некоторые люди пытаются избежать конфликтных ситуаций или попросту не могут сказать «нет». Для этого советом выработаны специальные тренинги, которые позволят обучить персонал для грамотного определения возраста покупателя и преодоления психологических барьеров.

Как отметила Сорочинская, зачастую в случае отказа продажи сигарет в том  или ином магазине или ларьке, подростки  просто - напросто идут в другое место или покупают через «доброго дядю».  К сожалению,  на деле таких людей практически невозможно привлечь к ответственности.

По словам представителей крупных торговых компаний, они уже давно проводят мероприятия внутри своих организаций для предотвращения  продажи  несовершеннолетним сигарет. По их мнению, основной проблемой являются  мелкие киоски, в которых такая работа не проводится.  Однако организаторы исследования отметили, что в не зависимости от размеров предприятий,  сигареты одинаково продаются подросткам.

По словам представителя Роспотребнадора Марии Калининой,  в конце этого года вступает новый федеральный закон, по которому каждая сигаретная пачка будет маркироваться надписью «Курение убивает!». По задумке, эта надпись должна предостерегать не только самих курильщиков, но и  продавцов от покупки и продажи сигарет подрастающему поколению. 

Для эффективной борьбы с   продажей несовершеннолетним сигарет необходимы не только тренинги, но и всестороння поддержка  власти, общества, образования, предпринимателей и родителей, отметили организаторы пресс-конференции.

Справка:

Установлено, что люди, начавшие курить до 15-летнего возраста, умирают от рака легких в 5 раз чаще, чем те, которые начали курить после 25 лет. Смертельная доза никотина для взрослого - пачка, выкуренная сразу. Для подростка - ПОЛ ПАЧКИ (!). Кроме никотина в сигаретах содержится очень много ядовитых веществ, губительных для растущего организма. Были даже зарегистрированы случаи смерти подростков от подряд выкуренных 2-3 сигарет - из-за резкого отравления жизненно важных центров, в результате которого наступала остановка сердца и прекращалось дыхание.    По результатам исследований Колумбийского Университета (Нью-Йорк) выявлен новый вредный эффект от курения: беспричинный страх. Тинэйджеры, которые выкуривают в день больше одной пачки сигарет, подвержены приступам беспричинной паники в 15 раз больше, чем их некурящие сверстники.

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20