Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Рынок труда Архангельской области - на одну вакансию почти два резюме

 Наилучшая для соискателей ситуация на рынке труда складывается в Ненецком Автономном Округе, где hh.индекс в январе 2015 года составил всего 0,8 резюме на одну вакансию. Это очень низкий показатель, который свидетельствует о том, что в регионе острый дефицит кадров, ведь в среднем на каждую позицию претендует менее одного потенциального работника. Вдобавок, средняя предлагаемая зарплата в рассматриваемый период в регионе на основе вакансий на hh.ru составила 52 000 рублей. Высокая средняя зарплата обусловлена тем, что в выборке анализировались вакансии для вахтовиков, профессиональных рабочих на сложном оборудовании, которых готовы принимать на работу из любого региона и оплачивать переезд, ИТР, управленцев, торговых представителей, менеджеров по кредитованию. Также нужно учитывать северную надбавку за работу в условиях Крайнего Cевера.

 За Ненецким АО в рейтинге следует Ленинградская область с зарплатой в 34 000 рублей (на основе вакансий на hh.ru) и значением hh.индекса равным 1,5 резюме на одну вакансию. Это говорит о низкой конкуренции среди соискателей и большей возможности получить хорошую работу, чем в других регионах. Ленинградская область входит в рейтинг лидирующих регионов России по инновационной активности. Реализуются крупномасштабные проекты, в том числе при поддержке государства, развиваются порт, транспортные развязки, работают крупные промышленные кластеры. Поэтому регион испытывает потребность в квалифицированных специалистах, особенно в сфере строительства, которая в начале 2015 года обогнала сферу продаж по количеству вакансий от работодателей, производства и рабочего персонала. Привлекательные предложения о работе, низкая конкуренция между специалистами, средний уровень зарплаты, практически сопоставимый с петербургской, и более низкие цены на жилье - все это формирует положительный образ региона на рынке труда. Следует отметить, что регион неоднороден, в Ленинградской области расположены как особые экономические зоны и крупные промышленные города, так и моногорода, ситуация с работой в которых более сложная.

Замыкает тройку лидеров в СЗФО по уровню конкуренции среди соискателей Архангельская область, в которой на одну вакансию в среднем приходится 1,9 резюме. Архангельск - крупный транспортный узел, развитые целлюлозно-бумажная, лесная, пищевая промышленности, судостроительные компании. Поэтому в городе востребован целый спектр специалистов.

 Равное соотношение вакансий и резюме оказалось в Новгородской и Псковской областях: hh.индекс соответствует 2. Показатели же зарплат делают Новгородскую область более привлекательной для поиска работы, в этом регионе работодатели предлагают в среднем 25 000 рублей (на основе вакансий на hh.ru), против 23 500 рублей - в Псковской области. Несмотря на невысокую конкуренцию предложений о работе в этих регионах несколько меньшем, чем в других регионах СЗФО. Рынок труда формируют предложения от мелкого и среднего бизнеса, либо крупных федеральных компаний, открывающих представительства (банки, ретейл, страховые компании, фаст-фуд сети и т.д.). Потенциал регионов также заложен в развитии агропромышленного комплекса, соответственно, будет формироваться спрос на агрономов, ветеринаров, фермеров, техников, инженеров по управлению качеством и т.д. В силу дефицита рабочих специалистов на крупных промышленных, нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятиях в других регионах СЗФО и России в целом, Новгородская и Псковская области сегодня выступают «кузницей» кадров. Многие работодатели предлагают жителям региона работу вахтовом методом.

 Похожая ситуация наблюдается и в Мурманской области, где на одну вакансию приходится 2,1 резюме, а средняя предлагаемая заработная плата равна 25 000 рублей (на основе вакансий на hh.ru).  Экономика региона завязана на промышленно-сырьевой комплекс: добычу и переработку полезных ископаемых; рыбодобывающие предприятия, а также деятельность морских и речных портов. Это обуславливает и специфику спроса на специалистов с техническим образованием, а также квалифицированных рабочих, готовых в том числе к работе вахтовым методом. При этом в регион приходят федеральные игроки на рынке ретейла и в банковском секторе, что также формирует большое количество предложений о работе для административного и линейного персонала. 

Если для соискателя размер зарплаты играет более важную роль, чем конкурс на вакансию, в этом случае лучше обратить внимание на Калининградскую область, где средняя предлагаемая оплата труда на основе вакансий на hh.ru в прошлом месяце составила 32 500 рублей, а на одну позицию приходилось около трех человек (hh.индекс - 3,1).  Наравне с вакансиями для менеджеров по продажам, специалистов по работе с клиентами в банки значительная доля приходится и на сферу информационных технологий. Это может быть обусловлено наличием сильного технического вуза в Калининграде. Большое количество вакансий размещено работодателями в области добычи и переработки полезных ископаемых, рыбопромышленном комплексе, судостроении, в транспортных и логистических компаниях. 

Замыкают наш рейтинг Республики Карелия и Коми с hh.индексами в 3,5 и 4,1 соответственно, что является показателем наличия здоровой конкуренции среди соискателей. Отметим, что средняя зарплата в Петрозаводске на 800 рублей выше, чем в Сыктывкаре, и составляет 25 800 рублей.  Несмотря на удаленность друг друга оба региона объединяет наличие большого количества моногородов. Экономика Карелии ориентирована на доходы от предприятий лесопромышленного комплекса и туристического сектора. В Республике Коми большая доля вакансий приходится на предприятия по добычи полезных ископаемых, поэтому наиболее остро стоит вопрос привлечения рабочих кадров: сварщиков, электромонтеров, машинистов, слесарей и др. В ряде случаев работодатели предлагают таким сотрудникам вахтовый метод работы. Как и в других регионах Северо-Запада в Коми и Карелии сохраняется спрос на линейный персонал в ретейле, банковском секторе, ресторанном бизнесе.

 Среди регионов СЗФО наибольшая конкуренция наблюдалась в январе в Санкт-Петербурге: на одну вакансию претендовали порядка 7 кандидатов, а средняя предлагаемая заработная плата на основе вакансий на hh.ru равна 35 000 рублей. Несмотря на довольно высокий показатель hh.индекса в целом по рынку в ряде профотраслей по-прежнему наблюдается дефицит специалистов. Так меньше 2 резюме на вакансию по-прежнему наблюдается среди рабочего персонала, медицинских сотрудников, специалистов в сфере страхования. Стоит заметить, что в силу развития в Северной столице большого количества инновационных кластеров в области фармацевтики, информационных технологий, будет сохраняться спрос на программистов, тестировщиков, аналитиков, биоинженеров, химиков, микробиологов.

Стремление бизнеса занять нишу в агропромышленном комплексе формирует новый спрос на ветеринаров, фермеров, агрономов и т.д. В целом эта тенденция характерна для целого ряда регионов Северо-Запада (Ленинградской, Псковской, Калининградской областей и др.), где уже существуют крупные сельскохозяйственные и агропромышленные компании.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20