Яндекс«рейтингует блоги по количеству ссылок, комментариев и посетителей с 2007 г. И больше делать этого не намерен: многие блогеры стали писать, комментировать и ставить ссылки только для того, чтобы «вывести постинг в топ»,»в результате радикалы одних мастей стали обвинять «Яндекс» в пособничестве радикалам других мастей <...> привычку просматривать страницу рейтинга приобрели журналисты <...> и вот уже власть предержащие смотрят на рейтинг записей как на «глас народа», объясняется в блоге самого «Яндекса».
Власти в самом деле живо интересуются «Яндексом» - крупнейшим поисковиком рунета, пишет издание. Так, в сентябре 2009 г. «золотую акцию» поисковика получил Сбербанк (она дает право вето на продажу более чем 25% «Яндекса»). То есть, государство, по факту, имеет полный и даже официальный контроль над поисковиком.
Гендиректор и совладелец «Яндекса» Аркадий Волож утверждает: решение закрыть рейтинг блогов принято компанией «давно и самостоятельно». Бизнес «Яндекса» с закрытием рейтинга не пострадает: 10 000 пользователей этого сервиса ничто по сравнению с аудиторией сервиса «поиск по блогам» - 2,5 млн, говорит главный редактор «Яндекса» Елена Колмановская. К тому же теперь любой желающий может взять у «Яндекса» алгоритм рейтинга и построить его сам - на своем сайте.
Кремль в курсе, что «Яндекс» отказался продолжать рейтинг, говорит сотрудник администрации президента. По его мнению, это решение обоснованное - но не администрацией. В топ «Яндекса» попадал и блог президента, напоминает он.
Это акт самоцензуры, полагает член руководства московского «Яблока» Игорь Яковлев - в его блоге впервые после выборов 11 октября появились данные о фальсификациях, и записи об этом добирались до верхних строчек рейтинга «Яндекса». В топ-листе «Яндекса» два дня находилась, например, и запись блогера rukhakasia (журналиста Михаила Афанасьева), где утверждалось, что на Саяно-Шушенской ГЭС после аварии остаются живые люди, которым никто не помогает. Это вызвало скандал, журналиста избили, против него возбудили дело о клевете.
Теперь «Яндекс» снимает с себя ответственность, констатирует известный блогер, шеф-редактор bfm.ru Антон Носик: отныне «администрация президента РФ приглашается звонить уже желающему [установить рейтинг на своем сайте], а не «Яндексу».