Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

К вопросу о тарифах: Пехтина и его комиссию очень ждут в Архангельске

 

Как пишут сегодня СМИ, руководство думской фракции «Единая Россия» создало комиссию во главе с Владимиром Пехтиным, которая должна была проверить законность нынешних тарифов на ЖКХ, найти виновных и выдать рекомендации по их наказанию.

Комиссия уже провела предварительную работу и составила, на основании жалоб жителей регионов в партийные приемные, таблицу роста цен на услуги ЖКХ. Картина получилась удручающая. По росту цен лидирует Северо-Кавказский округ, Поволжье, Пермь, Архангельск и Тверь. Гораздо лучше ситуация в Москве, Горно-Алтайске, Кемерове и Новосибирске, где цены даже несколько снизились. Однако в целом по стране ситуация плачевная, если не сказать больше - ужасающая.

По словам Пехтина, жители регионов жалуются на повышенbе платы за коммунальные услуги в партийные приемные. В Северо-Кавказском округе отмечается наибольшее повышение тарифов. Второе место занимает Поволжье: в Балакове Саратовской области тарифы за месяц поднялись на 104,1%, а к февралю - на 120%. За двушку в 33 кв. м пришлось выложить в феврале 3878,75 руб., а в декабре было 1758,55 руб. Отличились Пермь - подорожание квартплаты на 55,6%, в Архангельске - на 53,14% и Твери - на 70,35%. Пехтин отметил, что пока имеются данные не со всех регионов, информация уточняется.

Пехтин отмечает, что это предварительные цифры, и они не претендуют на абсолютную точность. Однако даже они показывают рост тарифов на ЖКХ до 200%, что просто немыслимо в современных условиях.

Некоторые управляющие компании свои издержки за весь прошлый год включили в платежки за январь и февраль этого года, объяснил причину резкого роста секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин, зато в других регионах оплата ЖКХ подешевела. Москвичи в январе заплатили на 8,33% меньше, но в феврале потери коммунальщиков были компенсированы ростом на 4,66%. А жители Горно-Алтайска, Кемерова и Новосибирска в январе - феврале сэкономили на ЖКХ по нескольку сотен рублей.

Пехтин отмечает: статистика единороссов - не абсолютно точные цифры. Члены комиссии Пехтина сейчас работают в Самаре, затем побывают в Перми, Курске и Иркутске, сказал Володин, в некоторых регионах может быть поставлен вопрос об отстранении от должностей мэров или руководителей муниципалитетов.

В Архангельске создание комиссии восприняли с большим воодушевлением и были бы очень рады, если б Пехтин и его коллеги заглянули на огонек к губернатору Илье Михальчуку и мэру Виктору Павленко.

На 28 марта в Архангельске запланировано проведение общегородского митинга против повышения цен на услуги ЖКХ. Первый митинг, который прошел 21 февраля, собрал на главной городской площади порядка трех тысяч человек.

Кстати, по поручению Владимира Путина Федеральная служба по тарифам (ФСТ) разрабатывает методику, чтобы отслеживать конечный рост тарифов. Что сможет серьёзно улучшить состояние дел в этой области, ведь сейчас ФСТ может регулировать лишь максимальный уровень роста тарифов.

Оппозиция называет заявление единороссов по контролю за ростом тарифов на ЖКХ предвыборной рекламой. В частности, Галина Хованская, депутат Госдумы от «Справедливой России», считает, что в росте тарифов виновата сама «Единая Россия», депутаты которой не стали продлевать действие закона, позволявшего регулировать предельный рост тарифов по стране. А просто передали эти полномочия на места.

Между тем, по мнению Хованской, решение этой проблемы есть. Эсеры подготовили закон о регулировании тарифов ЖКХ, и будут проводить всероссийскую акцию протеста против роста тарифов более чем на 10%.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20