Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Проект «Неформальные лидеры России»: Взгляд из Калининграда. Комментарий Дмитрия Зиновьева

 

Ранее мы опубликовали комментарии главного редактора ИА "RUSNORD" Леонида Чертока и экс-главы МО «Пинежский район» Павла Меньшуткина.

Сейчас слово Дмитрию Зиновьеву - человеку, который до своего отъезда в Калининград принимал активное участие в региональной общественной организации «Клуб развития гражданского общества»:

«Донской - персонаж. Главная его целевая аудитория - он сам и вереница людей, мелькающая перед его сознанием. Открытое сознание ребенка, зачарованного калейдоскопом клипов, устройств и опытов, который не утратил дара удивляться миру. Он сам себе рейтинг, цензор и поклонник. Его степень свободы не укладывается в прокрустово ложе какой-либо группы по интересам, поэтому представление продолжается, и никто не знает, чем и когда оно закончится...

Иногда мне кажется, что период занятия общественной деятельностью был самым значимым в моей жизни. А иногда - нет»...

В архивах ИА "RUSNORD" в июне 2007 года мы нашли статью Дмитрия Зиновьева , и считаем, что прочитать ее сейчас тоже было бы любопытно:

Дмитрий Зиновьев: Донской, которого я знаю

Такие люди выигрывали войны, грабили корабли, захватывали острова и открывали континенты. И всегда ориентировались только на один ориентир - свое наитие.

Чтобы понять, нужно учесть все. Детство, Сульфат, опыт выживания в торговых войнах, реализация формулы «умри или обогатись» в своей жизни, несистемное образование, амбиции государственного деятеля - не подкрепленные навыками жизни в вековом опыте российских чиновников, апелляции к импортным схемам управления, напрочь ломающимся в постсоветских буднях... Нужно вспомнить о книгах и людях, которые были поводырями - причудливая смесь из бизнес-школ и политических мудрецов. Нужно, обязательно нужно учесть «девиз» над входом в кабинет.

И совершенно нельзя игнорировать носорога. Который фиксирует цель небольшими глазами, наливается боевой яростью и бежит, сопит, фыркает, отмахивается от наседающих противников, прядает ушами, в которые сложно что-то нашептать, но если уж это произойдет, то выбить невозможно. Остановить его может только стена, или полная аннигиляция - физическое, подчеркиваю, физическое уничтожение. Ошибочно будет подумать, что носорог - глупое животное. Оно прекрасно ориентируется на местности, обладает хорошим слухом, смышлен и обладает прекрасной памятью. Но упрямство, защищенное природной броней, огромной мышечной силой - поводырь носорога. И поэтому, когда охотник с вертолета всаживает ему пулю за пулей под лопатку, - носорог останавливается только потому, что упал.

Наверное, в организованном благополучном быте европейского города, где депутатов выбирают граждане, а не избиратели, где СМИ пишет о проблемах, а не о достижениях руководства, где нет падающих бараков, которые являются точной копией гулаговских жилищ... Где  налоги определяет и собирает город, и дороги не похожи на трассу для гонок по бездорожью, потому что асфальт на них украли еще на этапе проектирования... Где волеизъявление является правом, а не декларацией, где дворовые территории рассчитывались не на условия с отсутствующим личным транспортом, а для другой жизни...

Там мэр, - который в один день почувствовал пробежавшие исторические мурашки и вдруг инсайд судьбы пронзил его сознание, он вдруг поверил, что нет непреодолимых препятствий для воли человека, а есть недостаток воли и ресурсов,  что возможно - все, там этот европейский градоначальник, претендующий на высший пост в государстве, даже стал бы украшением города, визитной карточкой, или был бы втянут в круговорот игры настоящих политиков, где на кону реально стоит - власть.

В нашей перекошенной диспропорцией ресурсов, логик, ценностей и интересов стране такой мэр обречен на непонимание.

Ему говорят - чего ты хочешь? Он отвечает - стать президентом. Его спрашивают - сколько ты хочешь? Он говорит - все и честно. Ему говорят - сядешь, он говорит про политических узников, ему звонят и называют даты финала - он собирает конференцию в Москве и публикует статьи.

Останавливал он акции или призывы не потому, что испугался или плюнул. Только по одной причине - понимал, что не работает. Или не хватает возможности. Все, что может сделать один решительный до отваги, авантюрный до смерти человек для такой цели - он сделал. Подчеркиваю - все, до чего смог дотянуться или осознать.

Конечно, он был обречен на непонимание и одиночество. Когда он на такой же волне пошел в мэры и вопреки воле сражающихся региональных игроков - выиграл, все бизнес-сообщество обрадовалось и зааплодировало. Он был один из.... Новая генерация, сильная, зубастая, мускулистая, в совершенстве знающая бизнес-логику и почти слепая в понимании устройства механики социума. Он зашел и мог спокойно почивать на лаврах. Нужно было поделиться, договориться и плавно заходить в номенклатурный управляющий класс.

Отшатнувшиеся сначала прильнули вновь. Он ведь всех обхитрил, переиграл, не сдался.
Следующий его шаг отмел от него всех окончательно. Остались немногие друзья и союзники на интересах. Его логика была им непонятна и казалась безумием. Его понял бы Наполеон или Кортес, его понял бы Махно или Пугачев, его, наверное, понял бы Кастро или Мисима. Но не люди, выжившие в 90-е или пришедшие к власти в 80-е. И уж точно его не собиралась понимать новая генерация российской власти.

Его поддержал народ, который определял вожаков по контуру и голосу, который голосует за узнаваемый набор черт и артикулированное имя. Но не за ценности и институты. Те, кто голосуют за ценности и институты, еще только идут в школы и покупают свои первые ноутбуки. Обогнать свое время - это или судьба или трагедия.

Что будет дальше? Есть три варианты развития. Наклонить непослушную выю - маловероятно. Прыгнуть в Москву в объятия легальной или нелегальной оппозиции? Возможно. Остаться мэром и выиграть следующие выборы - не исключено. Принять участие в выборах президента?

Мне симпатичен этот человек...  Хотя бы потому, что он - живой. И искренний. Надеюсь, что он не будет перемолот жерновами русской традиции и найдет свое место в представительной власти, где, безусловно, и место молодому публичному политику.


Зиновьев Дмитрий,

Участник Архангельской региональной общественной организации «Клуб развития гражданского общества»

P.S. По надуманному обвинению Донской провел в тюрьме порядка 8 месяцев, получил условный срок и табу на участие в выборах до 2011 года. Пытался заниматься коучингом. Сейчас он - лидер движения «Неравнодушные» в Архангельске и Москве.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20