Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Начальник ГУ МЧС России по Архангельской области: Только с начала этого года пожарными Архангельской области спасено 222 человека

- Сегодня исполняется 361 год Российской пожарной охране. Пожалуй, вы, как никто другой знаете, что такое пожар, и как много беды он может наделать, если ему не поставить заслон. Многочисленные пожары, которые уничтожали русские города и села, не могли оставить равнодушными государственных руководителей. И во все времена они старались как-то оградить города от пожаров.

30 апреля 1649 года Алексей Михайлович Романов принял документ «Наказ и градском благочинии», в котором было по пунктам расписано, кто за что отвечает, что запрещено, и кто за этим должен следить. Именно этот момент историки считают началом создания государственной противопожарной службы и государственного пожарного надзора в нашей стране.

Сегодня нам есть, чем гордиться. Наша служба в рейтинге федеральных министерств и ведомств по независимым социологическим опросам занимает первые строчки по уровню доверия населения. И это наша общая заслуга. Вдумаемся: только с начала этого года пожарными Архангельской области спасено 222 человека!

За прошедшие года удается снижать количество пожаров. Так, если в 2004 году по области зарегистрировано 2630 пожаров, то в году 2009 - 2195, на 435 случаев меньше. В 2009 году пожарными спасено 888 человеческих жизней, а материальных ценностей - более чем на 600 миллионов рублей.

В минувший вторник наши пожарные вернули жизнь человеку, жителю деревни Расчалка (на Хабарке) проведя реанимацию - буквально вернули с того света. А ведь человек получил смертельную дозу отравления дымом и уже не дышал. Эвакуация при пожаре сотен человек - это реальность, которую в минувшую среду всему городу мы с вами продемонстрировали на учениях в Поморском университете - эвакуация более тысячи человек прошла в самые короткие сроки. Как, впрочем, и в пожарах не учебных, а самых настоящих.

Прошедший паводок принес немало неприятных сюрпризов более чем 3 тысячам архангелогородцев - жителей островов и окраин. И там наши пожарные показали себя с наилучшей стороны: ни один подтопленный дом не остался без внимания, начальники пожарных частей, пожарные караулы сутками находились на местах, вели постоянное наблюдение за ситуацией, лично ходили по домам, беседовали с жителями, оказывали необходимые консультации и помощь. Никто не посмеет сказать, что мы остались в стороне от проблем жителей.

И я хочу особенно отметить этих людей: начальник 5-й пожарной части Дмитрий ЗАЙКОВ, ПЧ-99 (Кегостров) Владимир КОТРЕХОВ, ПЧ-4 Максим СЕРОВ, о.Хабарка, ПЧ-77, Андрей НАЗАРОВ, о.Бревенник, ПЧ-69, Алексей ДРАЧЕВ, заместитель начальника службы пожаротушения ЦУКС Сергей ШЕРЕМЕТЬЕВ.

Хочу отметить и лучших наших сотрудников, которые удостоились чести быть отмеченными на Доске Почета Главного управления:

-Курандин Эдуард Николаевич, начальник ОГПН г.Коряжмы;

-Бахметов Валерий Евгеньевич, замначальника отдела организации тушения пожаров ГУ;

- Ермошко Андрея Александровича, замначальника 7-й пожарной части 1 ОФПС;

- Ракова Валентина Евгеньевича, начальника караула ПЧ-7 1 ОФПС;

- Бурдаева Андрея Михайловича, помощника начальника караула ПЧ-2 3ОФПС и многих других.

Если внимательно посмотреть пожарные сводки, мы увидим, что очень вырос такой показатель, как реагирование на ДТП. При этом пожарные готовы не только смыть топливо с проезжей части, но и профессионально деблокировать пострадавших, сохранить им жизнь до приезда профессиональных медиков.

А ведь раньше участие пожарных в ДТП воспринималось многими в штыки. Но сегодня никого не удивляет, что огнеборцы привлекаются в самых разных ситуациях, требующих помощи. Новые вызовы времени требуют от пожарного не только функций борьбы с огнем, но и различных спасательных навыков. И в этом нам также есть чем гордиться. Все пожарные подразделения, дислоцированные вдоль федеральной трассы М-8, аттестованы ан проведение аварийно-спасательных работ при ДТП, которые на этой дороге, увы, не редкость и имеют самые серьезные последствия.

И сегодня - я уверен - если что-то случится (дай Бог, чтобы этого не произошло, конечно) даже из здесь сидящих кто-то выйдет и направится к месту происшествия. Потому что вы это делаете на автомате, потому что это уже в крови.

Как бы нам ни хотелось, чтобы не было пожаров и происшествий, мы прекрасно знаем, что это несбыточная мечта. И потому желаю вам крепости. Крепости духа, здоровья и семьи. С профессиональным праздником вас, дорогие коллеги!

Коллектив ИА "RUSNORD" присоединяется к поздравлениям!

  Фото пресс-центра ГУ МЧС по Архангельской области

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20