Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Детская оздоровительная кампания в Архангельской области: Хочешь в лагерь – встань на учет в милиции…

Еще год назад организацией летнего отдыха детей занимался Фонд социального страхования, но в связи c изменением налогового законодательства, его функции перепали региональным правительствам. И первый же сезон оказался провален. И не просто провален. У туроператоров волосы встают дыбом от того уровня коррупции, с которым они впервые столкнулись.

Там, где год назад Фонд соцстраха отплачивал родителям до 80-100% стоимости детских путевок, а также полную стоимость проезда в южные лагеря, «якутская» администрация Архангельской области урезала размер субсидии до 50%, а в ряде случаев - и до 25%. Для того, чтоб получить эти деньги, родителям приходится по нескольку недель преодолевать потоки хамства и унижения в местных органах соцзащиты.

Новые «Положения» по предоставлению денег на летний отдых вызвали бурю возмущения у всех, кто ранее сталкивался с проблемой отдыха детей. Вместо отлаженной и прозрачной системы соцстраха возникла мутная и неизбежно коррупционная схема соцзащиты - «хочу дам денег - хочу нет».
100% стоимости путевки и проезда оплачивается только неблагополучным детям, состоящим на учете в детских комнатах милиции, детям сиротам, а так же ...«блатным». Эта группа «блатников» расшифрована как  «дети-отличники, победители и призеры международных, всероссийских, областных, городских конкурсов, фестивалей, соревнований, олимпиад». Эта формулировка  предоставляет органам соцзащиты превентивное право выбирать, кому сколько оплатить.

В результате мамочки с ворохом дипломов-свидетельств побед своих чад  областного, всероссийского и даже европейского достоинства запросто могут получить «фигу» со стандартной формулировкой - денег больше нет. В то же время плохо говорящий по-русски, но зато личный «знакомый» инспектора соцзащиты, как обладатель грамоты за чтение стихотворения на заштатном фестивале выходного дня в сельском ДК, может получить полный комплект бюджетного финансирования.

Прогнозируемый уже сегодня итог летней «оздоровительной» кампании - 90% тех детей, кто раньше имел возможность отдохнуть на юге, останутся на севере.

«Оплачивать в три или четыре раза больше, чем в прошлые годы, могут себе позволить очень и очень немногие, - сокрушаются представители архангельских турагентств, специализирующихся на детском отдыхе. - Посылать своих детей в дорогие южные лагеря, куда соцзащита отправляет КДНщиков (детей и подростков, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних в милиции) или сирот из детских домов, обычные люди не хотят. Это все равно, что отправить своего ребенка отдохнуть в «зону для малолетних».

Юным архангелогородцам и прочим отличникам - хорошистам из районов области остаются лишь холодные северные лагеря да пыльные детские площадки при школах, которые решено оплачивать из бюджета 100-процентно.

«Если перестать вывозить детей на юг - это все равно, что умышленно отобрать у них здоровье. Дети на севере, да еще в условиях города, не в состоянии отдохнуть и восстановиться к школе. По смыслу разрушение системы детского отдыха на Севере  - это не что иное, как геноцид местного населения. Впрочем, для господ - якутов, поселившихся в Доме за оленем, и Архангельск - тропики...», - такое мнение сегодня уже вовсю звучит в отраслевых профсоюзах.

Основа же «коррупционной составляющей» в том, что КДНщики и сироты - не жалуются. Даже если в комнатах для четверых будут спать ввосьмером, а вместо экскурсии в аквапарк и обеда в столовой - получат сухпаек на сборе колхозного урожая турнепса.

 

Справка:

Из бюджета Архангельской области на проведение летней оздоровительной кампании выделено  253 млн рублей. Из низ 73 млн на санаторное лечение и 180 - на летние лагеря. Все муниципальные образования получили деньги пропорционально имеющимся в наличии школьникам. Изначально было заявлено, что денег хватит ВСЕМ.

Между тем, 100% оплата идет «отдыхающим» на детских площадках при школах, оздоровительных загородных лагерях и выезжающим в лагеря на территории области.

Южные лагеря оплачиваются по остаточному принципу. Проезд в Анапу, Сочи и Геленджик - за счет родителей.

Бесплатно к Черному морю едут единичное количество счастливчиков из числа отличников и практически 100% списочный состав малолетних преступников.... Очевидно, в качестве поощрения за совершенные правонарушения...


Карикатура

 

 

 

Все мы знаем сказку о Рапунцель, а особенно слова принца о том, чтобы она спустила свои длинные и прекрасные волосы. В реальной жизни также можно добиться длинных волос. В этом Вам поможет ленточное наращивание волос. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами можно на сайте kattyhair.ru.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20