Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Губернатор Михальчук: Косяк «косяков»

На минувшей неделе депутаты Областного собрания Архангельской области утверждали новых замов губернатора.

То, что кандидатура Романа Балашова пройдёт влёт, в этом мы даже не сомневались. Хотя многие из нынешнего созыва уже сталкивались с ним в бытность руководителем киселёвского аппарата. Мнение о той деятельности разные, от «ничего себе мужик, толковый» до «ничтожный человечишко». Что ж, здесь всё зависит от того, по каким вопросам сталкивались, обо мне многие ещё похлеще отзываются. Однако рискну предположить, что многие голосовали за Балашова с затаённой надеждой, что - вот она, замена Михальчуку, присланная из самого из центра! Хочу огорчить, по нашим сведениям это Илья Филиппович выпросил Романа в аренду у своего старого знакомца генерал-полковника Сергея Маева, нынешнего главы ДОСААФ. Уж и не знаю, что же такого обещали Балашову за длительную командировку на север, раз он согласился, несмотря на дурные воспоминания, но, боюсь, области мало не покажется. Ладно, поживём - увидим...

Но Макарова, за которую так же дружно голосовали! Несмотря на информацию об её протекционизме в части опекунства весьма подозрительному гражданину Ч. (это не я, с тем Ч., как минимум, возрастом не совпадаю и семейным положением). Отдать ребёнка человеку, у которого за 8 месяцев до этого такой же воспитанник совершил самоубийство, из одних лишь дружеских отношений с семьёй... Представляете, какой бы шум поднялся в российской прессе, случись подобное где-нибудь в США или Европе?

А если даже без смертельного исхода. Вчитайтесь в психо-эмоциональную характеристику, выданную экспертами тому самому гражданину на одну букву:  «...Ч. старается держать себя в руках, и не поддаваться случайным колебаниям настроения, но раздражается достаточно легко... Легко расстраивается при неудачах, поэтому серьезные трудности заставляют его отступить. Обижается, если кто-то указывает на его недостатки... Очень самолюбив, внутренне напряжен, беспокоен и тревожен. Во всем видит «оборотную сторону» и «второй смысл». Его трудно обмануть, даже друзей считает способными с ним лукавить и быть неоткровенными...».

Прочитай такое о родном отце, и то пожалеешь его ребёнка. Сразу возникает вопрос - что же будет творить добрая тётушка Надежда, так сочувствующая одиноким 40-летним мужчинам с неустроенной личной жизнью (насколько я в курсе, обычно у таких Ч. даже заявления на опекунство не принимают), в ранге заместителя губернатора по социальным вопросам? Да ещё Госдума принимает поправки к закону, запрещающие сомнительным гражданам тесные контакты с несовершеннолетними. При всём при этом «за» Макарову голосуют все, в том числе и коммунисты. И тут я возвращаюсь к одиозной личности большевика Войкова, чьё имя хотят убрать с московских улиц. В этом случае продолжатели дела Ленина грудью встали на защиту своего партийного товарища, замеченного в умерщвлении царских детей, они готовы денно и нощно пикироваться с единороссами в телеэфире. Но когда дело касается насущных проблем, тут лапки кверху. Мне говорили, что лидер их фракции Новиков лишь покраснел и потупил взор. Вот, что значит, параллельно с оппозиционной деятельностью бизнесом заниматься. Тут уж или-или...

Между прочим, переход Макаровой на новое место работы сопровождается движением во всей системе областной социалки. Например, освободилось кресло руководителя Инспекции по надзору в сфере образования, её бывший начальник Шестаков уходит, вы не поверите, проректором в С(А)ФУ (а куда же ещё). Знаете, кого на освободившееся место готовят, об этом уже начали шушукаться в учительских кругах? Ту самую Елену Горяшину, которую совсем недавно мэр Архангельска Виктор Павленко отстранил от работы директором общеобразовательного учреждения вследствие многочисленных жалоб, как со стороны педагогического состава гимназии, так и родителей учеников. Вдобавок при ней гимназия № 3 попала под внимание сотрудников областного наркоконтроля, такой интерес просто так не возникает. Теперь вспомним, что Михальчук уже просил за Горяшину у Павленко, да градоначальник отказал. И если сия сомнительная личность опять появится в сфере образования, да ещё на руководящем посту, это будет не только пощёчина городу, но и вызовет ненужные ассоциации с губернаторским родственником, отбывающим срок за незаконный оборот наркотиков. Хотя на деле, назначение Горяшиной, если таковое состоится, будет ответкой области городу за назначение Дмитрия Ершова руководителем городского здравоохранения, искали-искали и, наконец-то, нашли повод отомстить. Как же мелко, недостойно, противно...  

Ну что, Илью Филипповича можно поздравить с очередным «продавливанием» сквозь депутатский заслон? Удивительный он всё-таки человек, несгибаемый! Судя по Интернет-форумам, вся область только и ждёт его «перехода на другую работу», а губернатору лишь божья роса в глаза.

Вот, например, уже хрестоматийная история про дом, со строительства которого губернаторский протеже Шаулов «увёл» 119 миллионов бюджетных рублей. Ладно, проходимца сейчас ищут спецслужбы, включая Интерпол, но как же выводы по гарантам его профессионализма и порядочности? А никак, вместо этого средства, перераспределённые с дома на улице 40 лет Великой Победы, используются для расселения из аварийного жилья в районах области. Ну, а сам злополучный дом будет достраиваться на средства муниципалитета. На завершение первой очереди требуется около 100 млн. рублей - эти деньги депутаты Архангельского горсовета решили выделить из городской казны. Остальную сумму город будет покрывать за счет привлеченных кредитов.

Что и говорить, радостно за жителей ветхих деревяшек из Шенкурска и Каргополя. Но ведь и нуждающиеся в социальном жилье архангелогородцы остались с носом, когда ещё эти кредиты найдут, стройку по новой запустят. Не только они, ведь заёмные деньги грузом ложатся на город, значит, на всех нас. И вообще, эти манипуляции подозрительно напоминают мне замухоморивание вопроса по Шаулову и его связях с Михальчуком. Впредь областному начальству можно будет бодро рапортовать - «проблема со строительством скандального дома благополучно решена, а что расхитителя не поймали, то не наша проблема...».

Или последняя история с видеоконференцией, посвящённой началу отопительного сезона. Один только момент из интерактивного общения губернатора с президентом. Воспроизвожу:

Д.МЕДВЕДЕВ:

 - ...Я хотел бы просто понять. Вы, как губернатор, знаете, сколько будет стоить в отдельных районах, в отдельных муниципальных образованиях с 1 января следующего года горячая и холодная вода, электричество, отопление, газ? Есть эти расчёты или нет?

И.МИХАЛЬЧУК:

- Да, конечно. Если взять, к примеру, трёхкомнатную квартиру или жилую площадь, исходя из трёх человек проживания на 54 квадратных метра, то если сегодня этот платёж составляет 4170 рублей 24 копейки за месяц, то в случае повышения на 15 процентов эта квартплата будет осуществляться в размере 4762 рубля 12 копеек. Рост - 114,19 процента.

Д.МЕДВЕДЕВ:

- Илья Филиппович, у меня какое поручение. Чтобы Вы не только этими расчётами руководствовались, но и реальной ситуацией, сделайте вот что. Когда наступит новый год, и когда первые счета получат наши граждане, Вы с ними встретьтесь, и пусть они покажут Вам, что им пришло. И Вы сопоставите это с теми расчётами, которые сегодня у Вас лежат на столе. Если там будет прямое попадание, ну и хорошо, значит, всё нормально. А если там будет отличие, то это повод задуматься над тем, кто это готовит и как это реализуется. Понятно?

У меня вопрос, откуда наш губернатор взял трёхкомнатную квартиру метражом в 54 кв. м? Такие, если и остались, то только в «хрущёбах» и «деревяшках» 37-го года постройки. Вряд ли глава региона стал бы лишний раз напоминать президенту об убогости жилого фонда в доверенной ему области. Или Илья Филиппович рассчитывал, что Дмитрий Анатольевич настолько же оторван от реальной жизни, как и он? Тогда пальцем в... небо, ибо президент прямо дал понять, что хочет знать не о чьих-то там расчётах (кто их составлял, если все «счётчики» давно перешли подальше в С(А)ФУ?), а о действительном положении дел непосредственно от самого Михальчука.

Что же касается разногласий с ТГК-2, которыми губернатор так долго грузил президента, то тут лично у меня сомнений нет - Михальчук нагибает очередную компанию на участие в мошеннической авантюре под названием «Энергия Белого моря». Однако федеральные телеканалы так показали видео общение первого лица страны с первым лицом области, что телезрители решили - судьба последнего предрешена в положительную для Архангельска сторону.

Действительно, ну, сколько можно косячить...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (337)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20