Выступая в Европарламенте во вторник, 23 ноября, Саакашвили отметил, что Грузия не будет восстанавливать свою территориальную целостность силовым путем, а также объявил, что готов к политическому диалогу с Россией и "протягивает для этого руку".
В МИД России выразили удовлетворение высказываниями Саакашвили по поводу отказа от применения силы, однако отметили, что грузинский президент "по-прежнему пытается убедить международную общественность в существовании некоего конфликта между Россией и Грузией", в то время как речь идет о конфликте между Тбилиси с одной стороны и Южной Осетией и Абхазией с другой. Россия по-прежнему настаивает, что путь к миру в Закавказье лежит через заключение мирных соглашений между этими двумя признанными Россией государствами и Грузией.
Также министерство напомнило, что 7 августа 2008 года, за несколько часов до начала обстрела Цхинвали, Саакашвили уже выступал с "миролюбивым" телеобращением, в котором заявлял о готовности прекратить огонь и перейти к переговорам.
Отношения России и Грузии остаются натянутыми все годы президентства Саакашвили. После вооруженного конфликта с Абхазией и Южной Осетией, где на стороне непризнанных республик выступала российская армия, дипломатические отношения между странами были фактически разорваны. В начале 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев объявил грузинского лидера персоной нон грата.
Официальный Тбилиси считает, что Абхазия и Южная Осетия были оккупированы российскими войсками, и возлагает ответственность за введение своих войск на территорию мятежных регионов на Россию. Абхазия и Южная Осетия выступают за отделение от Грузии с начала 1990-х годов. В конце 2008 года республики были признаны Россией, а затем и еще несколькими государствами. Мировое сообщество независимыми государствами их не считает, пишет сайт «Оружие России».
« Июнь 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |