Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Лазейка в регламенте: КПРФ нашла способ партизанской войны против большинства в Госдуме

Все поправки, так или иначе, касаются названия. Каждое слово «полиция» в законе КПРФ предлагает заменить на «милиция». Все поправки внесены отдельно, а не пакетом. Это заставит Едросовское большинство в Думе минимум два полных рабочих дня в январе без устали голосовать и объяснять с трибуны, почему милиция должна называться «полицией».

Один из инициаторов акции «284 поправки» депутат Андрей Андреев заявил ИА "RUSNORD":  «Закон бестолковый по существу, начиная с того, что совершенно не понятно почему «полиция», а не «милиция», или, например, не «жандармерия», заканчивая содержанием закона, который не прорабатывает механизмы социальной защиты милиционеров, но зато прорабатывает механизмы давления и пресечения во многом деятельности населения».

По словам депутата, согласно регламенту законотворческого процесса Думы, на каждую поправку отводится три минуты для доклада с трибуны, затем время для оглашения заключения  по данной поправке профильной комиссии, затем голосование. Даже если время для доклада авторов поправок сократят с 3 до 1 минуты, и то получается минимум три минуты на каждую поправку.

Или 14 с лишним часов безостановочной работы депутатского корпуса.

Самое интересное, что прогулять или небрежно отнестись к  своим обязанностям единороссам не удастся. Все 284 раза придется очень внимательно смотреть за тем, какие кнопки нажимаются. 

«Попытки единороссов признать эти поправки «техническими» и проголосовать отдельно  не выдерживают критики. Это вопрос исключительно политический и экономический. Он касается целесообразности расходования 2,2 млрд рублей, в которые выльется это переименование. При этом смысл такого переименования еще никто не объяснил, - рассказывает Андрей Андреев. - Наоборот, в обществе существует очень негативный ряд ассоциаций со словом «полицай». На территории современной России полиция существовала только в период Великой Отечественной войны на оккупированных фашистами территориях».

Отметим, что министр внутренних дел Рашид Нургалиев на вопрос о полиции при выступлении в Госдуме на первом чтении ничего ответить не смог, за исключением того, что «мы служить готовы, как бы нас ни назвали». «И зачем тогда 2,2 млрд тратить? Раз они в стране лишние есть - то пусть они пойдут на социальное обеспечение тех же милиционеров», - уверены коммунисты.

По словам Андрея Андреева, если уж есть нужда вернуться к историческим истокам, то в таком случае стоило бы выбрать, к примеру, слово "жандармерия". «Главный ЕдРозащитник в стране
Никита Михалков аплодировал бы авторам поправок, если бы вместо участковых у нас появились бы околоточные, - продолжил Андреев. - Мы прекрасно понимаем, что уровень коррупции в милиции высок, и что-то делать надо, но переименованием ее точно не поборешь. Мало того, под новый лейбл некоторые захотят и новые коррупционные ставки».

Фактически сейчас ГосДума может считаться захваченной «ЕдРосами». Уже давно  без реального обсуждения принимаются законы, кардинально меняющие ситуацию в стране.

Влияние думского меньшинства на процесс законотворчества свелся к чисто рекомендательному.

При этом категоричные возражения и конструктивные поправки к законам думское большинство зачастую просто игнорирует, не удосуживая cебя даже ответом.

Не исключено, считает Андрей Андреев, что ЕдРо, столкнувшись с этой ситуацией в январе 2011 года, пойдет на нарушение регламента: «Не впервой». Но такой способ привлечения внимания к проблеме признан коммунистами эффективным и перспективным.

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20