Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ошибка президента: Новый губернатор НАО нелегитимен

 

Казус оказался в том, что такой партией в Ненецком округе является КПРФ. На выборах четыре года назад именно партия коммунистов набрала в округе большее количество голосов.  Несмотря на то, что с учетом изменений, произошедших в ненецком парламенте за четыре года, «ЕдРо» сегодня имеет большинство голосов, юридически, победившей на выборах партией является КПРФ.

Вероятно, никто в аппарате президента такую «крамольную» мысль не смог предположить. Только этим можно объяснить, что «никаких консультаций ни с ненецкими коммунистами, ни с архангельским отделением КПРФ, ни с центральным комитетом партии не проводилось». Об этом заявил ИА «RUSNORD» депутат Госдумы Андрей Андреев.

Напомним, что новый закон, который недавно был принят Госдумой, но еще юридически не вступил в силу, изменяет данный порядок. Согласно новой редакции закона, кандидатуру губернатора президенту «предлагает» партия, победившая на выборах. Но тогда кандидатура нового ненецкого губернатора вообще могла появиться лишь с подачи КПРФ. 

Таким образом, действия президента нельзя объяснить ни старым, ни новым законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».

Формально, «консультации» президента с партией, победившей на выборах, могли бы состояться  даже в форме двух предложений:

Президент: «Вы кого предлагаете назначить губернатором?» 

КПРФ (к примеру): «Иванова».

Президент: «Спасибо, но будет Федоров».

И даже этого, по мнению Андреева, было бы достаточно, чтобы юридические обязательства президента при назначении губернатора НАО были бы исполнены.

Кроме этого, по мнению Андрея Андреева, назначение нового губернатора НАО происходит слишком скоропалительно, буквально за считанные дни до очередных выборов в окружной парламент, которые намечены на 1 марта. «Это, мягко говоря, не совсем красиво. Это явное пренебрежение со стороны партии власти мнением народа, - говорит Андрей Андреев. - «Хромая утка» (это не оскорбление, а общепринятый мировой термин) - уходящий состав Собрания депутатов, будет решать судьбу округа на долгие годы. При этом, весь округ знает, что большинство из нынешнего состава Собрания буквально через неделю уже не попадут в новый. С одной стороны, весь округ завешан плакатами «Единой России» - «Слышать людей, работать для людей», а с другой - «Едро» давно все решило за  людей, и слышать их  мнение даже не собиралось».

«Небо не упадет, если исполняющий обязанности побудет еще неделю и.о. Пусть его утверждает новый состав парламента, с которым ему вместе работать в округе несколько лет», - уверен Андрей Андреев.

По словам местных коммунистов, встречающихся с жителями во время своих предвыборных поездок по округу, новый губернатор на местах изначально принимается с недоверием.

Главная «страшилка» для некогда богатейшего в стране региона - стать заштатным районом дотационной Архангельской области - начинает сбываться. 

Жители округа не без оснований предполагают, что заместитель главы администрации Архангельской области, коим являлся до назначения губернатором НАО Игорь Федоров, будет преследовать на новом посту, в первую очередь, интересы области, а не Ненецкого округа.

Фото: http://feelovblog.ru/wp-content/uploads/2008/05/xyi_medvedev.jpg


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20