В марте 1942 года родители Веры Каншиевой смогли эвакуировать ее вместе с двумя сестрами по «Дороге жизни», проложенной по льду Ладожского озера.
- Я, конечно, ничего не помню, но родители рассказывали, что для них было главным спасти нас - детей, - говорит Вера Викторовна. - Спасибо, что они дали мне два раза жизнь на этом свете.
Потом было трудное послевоенное детство. Вера Викторовна была отправлена в детский дом, расположенный Неноксе под Северодвинском. Потом - обычная трудовая биография сотен тысяч простых советских людей. Но все эти годы сохранялась память о том, что жизнь могла оборваться в самом начале.
Поэтому несколько лет назад Вера Каншиева начала поиски документов, дающих право знак «Жителю блокадного Ленинграда». Это оказалось непросто, но благодаря помощи сотрудников аппарата уполномоченного по правам человека в Архангельской области необходимые подтверждающие справки были найдены Центром розыска и информации Красного Креста.
Удостоверение и знак были присланы из Санкт-Петербурга в мэрию Архангельска для вручения ветерану. По поручению мэра Виктора Павленко эту почетную миссию выполнила его заместитель Ирина Орлова.
- Сегодня в Архангельске живет 86 жителей блокадного Ленинграда, - отметила Ирина Васильевна. - Для столицы Поморья очень важна живая связь с городом на Неве. Ленинградцы не понаслышке знают, что такое страшная блокада, голод и холод. И архангелогородцы тоже испытали эти нечеловеческие тяготы, ведь как известно по смертности Архангельск был на втором месте после Ленинграда. И сегодня наши ветераны вместе передают свои знания и опыт подрастающему поколению.
« Август 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | ||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |