Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

С учетом общих интересов: Ближневосточное рандеву Россия-Израиль

Российские СМИ дружно молчат, о визите Медведева в Израиль пока ни слова. Объяснимо, в принципе. Ни сроки пока не согласованы, ни программа.

Программа важна. Репутация обоих президентов, невзирая на разницу в возрасте и стаже занятий большой политикой, примерно схожая. Миролюбивые интеллигенты, но их реальное влияние на процессы, происходящие в своих странах, невелико.

Самое главное: каким будет Ближний Восток через два месяца, никто не знает. И это тревожит. И Россию, и Израиль.

А потому Перес торопится смыть оскорбление, нанесенное Медведеву забастовкой МИДовцев, сорвавшей его визит.

Свидетельствую: оскорбленными почувствовали себя и президент России, и (в особенности) ее рядовые граждане. Те, в простоте душевной, в забастовку сотрудников министерства иностранных дел попросту не верят, не укладывается такое в их головах. А посему и расценили якобы невозможность подготовить визит президента России как плевок.

Но сейчас не до прошлых счетов. Ближний Восток называют горячей точкой практически с момента образования еврейского государства. Горячая, но до недавнего времени вполне понятная и предсказуемая. Не только для российских лидеров, традиционно разыгрывающих арабскую карту, но и для израильских, отлично знавших, чего можно ожидать от Мубарака и даже бесноватого, но управляемого в целом Каддафи.

Для Кремля он и вовсе типичный "наш сукин сын", поддерживаемый всеми советскими и российскими лидерами. Если и не стопроцентный ленинец, то уж точно антизападник и "наш ответ Америке". Как и большинство арабских лидеров, для чего, собственно, их в Москве и пестовали. Шимон Перес, конечно, тоже социалист, но это лишь добавляет ситуации оттенок иронии, не более.

И вот тут начинаются проблемы. России бы ликовать и в воздух чепчики бросать. Нефть, по прогнозам экспертов, подскочит до рекордных 220 долларов за баррель. Благо Каддафи обещал и нефтепроводы взорвать.

Аккурат к президентским выборам в России. Очень кстати. А то жить становится экономически все тяжелей, не лучшая обстановка для волеизъявления. Но вот премьер Путин 24 февраля заявил, что Россия в резком подъеме цен на нефть не заинтересована. Лукавил ли премьер?

Частично. В подобном сценарии - нет, не заинтересована. Цена на нефть скакнет заоблачно, но ведь не навечно. Мировая экономика с проблемой справится, нефть подешевеет. А что дальше? А дальше, возможно, потеря влияния в регионе. Горячем и оттого экономически особо важном. Ориентация на СССР, а затем и Россию, мягко говоря, не привела к процветанию арабские страны.

Куда повернут новые лидеры? Очевидно, что американцы не будут скупиться - вопрос их безопасности, истоки и корни терроризма им хорошо известны. России сложно конкурировать, ее собственная экономика в непростом положении.

Убежден, что в ходе грядущего визита Дмитрия Медведева в Израиль речь пойдет пока лишь о прощупывании намерений сторон, заинтересованных хоть в какой-то стабильности в регионе.

А регион слишком важен для России. Готовится она тщательно. Посол России в Израиле Петр Стегний покинет свой пост. Петр Тимофеевич, интеллектуал и эрудит, обожавший посещать Иерусалимскую библиотеку, высказал свое видение развития отношений между двумя странами: "Мы должны стать ближе друг к другу, доверие должно возрасти, мы должны научиться более умело обеспечивать взаимные интересы".

Он к этому и стремился, но обстоятельства вряд ли способствовали решению озвученных задач. Петра Стегния связывают теплые отношения с главой российского МИДа Сергеем Лавровым, и его опыт, скорее всего, окажется востребованным и впредь, он продолжит заниматься проблемами Ближнего Востока хотя бы в качестве консультанта.

Новым послом России в Израиле станет, вероятно, Сергей Яковлев, на данный момент являющийся спецпредставителем министра иностранных дел России по ближневосточному урегулированию (представитель РФ в рамках квартета международных посредников). Яковлев - по образованию арабист, что не должно никого пугать.

"На Ближнем Востоке мы много лет стояли, что называется, на одной ноге", - так сказал Михаил Богданов, в начале века посол РФ в Израиле. Михаил Леонидович доходчиво объяснил тогда, что других дипломатов, знающих этот регион, в СССР просто не готовили, только арабистов. Он, кстати, должен сменить Сергея Яковлева в квартете.

Эти перестановки говорят о многом. Россия не хочет, да и не может упустить свои позиции на Ближнем Востоке. Еще точнее - в арабском мире.

Михаил Богданов последние годы трудился в Египте. Конечно же, роль арабистов-дипломатов возрастет стремительно. Видные российские политологи в последние недели неоднократно туманно намекали на причастность США к беспорядкам в арабском мире. Аргументацией эти намеки не сопровождались, собственно, для внутреннего употребления ее и не требовалось.

Разумеется, у России свое видение развития событий в охваченных бунтами нищего и голодного народа арабских странах. У Израиля оно, бесспорно, отличается. Но на первых порах оба государства, заинтересованных в стабильности в регионе, могут оказаться полезными друг для друга.

По материалам Агентства MIGnews

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20