Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Якутская обойма: Подставлен очередной чиновник администрации Архангельской области

Эта сделка изначально готовилась им еще в должности директора ДОЗЗа (Дирекции областного заказчика - застройщика). Приехав в Архангельск по приглашению в команду Ильи Михальчука меньше года назад, Григорьев занялся подготовкой к достройке именно этого объекта.

Напомним, что строительство  бассейна в центре Архангельска остановилось в первый же год прихода к власти Михальчука - весной 2008-го. Есть сведения о том, что тогда cтроителям «предложили» откатить энную сумму, а после их отказа в действие пошли методы административного прессинга - был включен режим финансового давления. Больше на возведение объекта  областной бюджет не перечислил ни копейки. Строители после нескольких судов свернулись и покинули объект, который собственник в лице областной власти не потрудился даже законсервировать. В результате все, что можно было снять и растащить, было уворовано, а то, что могло разрушиться и заржаветь, теперь нужно демонтировать и переделывать.

Подготовка конкурсной документации ДОЗЗом (Григорьевым) затянулась до поздней осени 2010 года.  Ориентировочно, эксперты оценивали достройку объекта в 150-160 млн. рублей. Но конкурс почему-то выиграла особо приближенная Григорьеву/Михальчуку контора «Альфа-Инвест» за сумму 212 млн. рублей.

Чтобы добропорядочным строителям не вздумалось торговаться за этот контракт на аукционе и, не приведи Бог, опустить цену с 212 до 150 млн. (целых 60 миллионов оставить в бюджете), в конкурсной документации по достройке ФОКа была расставлена специальная «ловушка».

В бюджете 2010 года на достройку этого бассейна заложено 70 млн. рублей. И освоить их строители должны были всего за 3-4 оставшихся до Нового года недели.

Не успел - тебе попросту не подпишут акты приемки работ на эту сумму, деньги уйдут обратно в бюджет, а с тобой расторгнут контракт, да еще могут объявить недобросовестным подрядчиком. Кроме этого, чтобы уж совсем неповадно было кому попало залезать в «бюджетную кормушку», в конкурсную документацию был добавлен иезуитский пункт «Без аванса».

Этим пунктом - все равно, что «контрольным выстрелом в голову» - отбивалась охота торговаться за  контракт даже у самых отчаянных строителей. Получается, что надо было еще вложить свои огромные средства, развернуть стройку, и уже недели через три-четыре, когда тебя планово «кинут», начинать думать, какими судами возвращать вложенные деньги.

За этой аферой уши Петра Григорьева просматриваются дважды. Он сам готовил документы для  конкурса, как директор ДОЗЗа, а затем его же подчиненные подписали заведомо «натянутые» акты приемки работ у «Альфа-Инвеста» на 70 млн. рублей.


В этой связи, редакция ИА «RUSNORD» делает официальное обращение прокурору Архангельской области Владимиру Бакуну с  просьбой провести проверку соответствия фактически проведенных работ на указанном объекте компанией «Альфа-Инвест» в 2010 году тем актам, которые подписаны со стороны заказчика объекта - администрации Архангельской области.

Дополнительно редакция ИА «RUSNORD» делает официальное обращение в Антимонопольный комитет с просьбой проведения проверки на предмет ограничения конкуренции при подготовке конкурсной документации по данному объекту.

Отметим, что  так называемая «команда» губернатора Михальчука регулярно фигурирует в криминальных сводках. Между тем, мало у кого вызывает сомнение, что люди, которые либо сели (чиновники Акулов и Беспалый), либо находятся под следствием (губернаторский зам Молчанский и начальник АХЧ обладмина Болдырев), либо вынуждены были отправиться в бега («смотрящий» от Михальчука в мэрии Архангельска Шаулов),  поскольку были виртуозно подставлены и слиты своим шефом. Именно по такому «сценарию» Михальчук работал на посту мэра Якутска - все его замы получили реальные сроки, он же умудрился выйти сухим из воды. Технология, когда финансовые документы подписывает «стрелочник», Михальчуком была отработана до блеска.

Напомним также, что Михальчук, когда кто-то из его людей выбывает из игры по причинам коррупционных скандалов, мгновенно забывает все хорошие слова, которые им были произнесены в честь ставленника, которого он продавливал на тот или иной пост. Присмотревшись и поняв эту «особенность» областного руководителя, большая часть правительства Архангельской области «сбежала» из дома за оленем (так в Архангельске называют здание администрации области), в подавляющем большинстве - в САФУ.

Справочно:


Из конкурсной документации.
1. Предмет контракта:
право на заключение государственного контракта на завершение строительно-монтажных работ по объекту: «Спортивный центр с универсальным игровым залом и плавательным бассейном в г. Архангельске».

2. Начальная (максимальная) цена контракта: 212046870,00 рублей (Двести двенадцать миллионов сорок шесть тысяч восемьсот семьдесят рублей 00 копеек). Лимиты бюджетных обязательств: в 2010 году - 73500000,00 рублей (Семьдесят три миллиона пятьсот тысяч рублей 00 копеек), в 2011 году - 138546870,00 рублей (Сто тридцать восемь миллионов пятьсот сорок шесть тысяч восемьсот семьдесят рублей 00 копеек). «Шаг аукциона» - 10602343,50 рубля (Десять миллионов шестьсот две тысячи триста сорок три рубля 50 копеек).

3. Источник финансирования заказа - областной бюджет.

4. Форма, сроки и порядок оплаты работ:

Безналичный расчет. Аванс не предусмотрен. Расчет за выполненные работы производится на расчетный счет подрядчика в пределах лимита финансирования на текущий год,  с приложением подрядчиком подтверждающих документов (формы № КС-2, № КС-3 подписанные обеими Сторонами), в течение десяти банковских дней с даты их подписания, при условии выделения средств из областного бюджета на указанные цели.

 

6. Место выполнения работ: г. Архангельск, Октябрьский территориальный округ, квартал №86, участок ограничен ул.Суворова, пр. Советских Космонавтов, ул.Шубина, на территории стадиона «Труд».

8. Сроки выполнения работ: Начало работ - с даты заключения контракта; окончание работ: до 1 сентября 2011 года.

9. Характеристики  работ:

9.1. Вид строительства                                  

 Завершение строительно-монтажных работ на объекте. 

 

9.2. Основание для проведения работ    

1. Закон Архангельской области от 15 декабря  2009 г. № 118-9-ОЗ «Об областном бюджете на 2010 год»

2. Областная адресная инвестиционная программа на 2010г.                                                                                    

3. Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

9.3. Рабочий проект Рабочий проект «Спортивный центр с универсальным игровым залом и плавательным бассейном» разработан ГУПАО «Проектный институт «Архангельскгражданпроект», утвержден приказом Комитета по физической культуре, спорту  и массовым мероприятиям Архангельской области № 128/1 от 24 февраля 2008 года.

 

9.4. Назначение объекта   

Спортивный центр предназначен для учебной и внеаудиторной работы с учащимися образовательных учреждений различного уровня. Оборудование комплекса позволяет проводить учебно-тренировочные, оздоровительные занятия и соревнования по плаванию в плавательном бассейне 25х11, обучение детей плаванию в бассейне 10х6 и проводить учебно-тренировочные, оздоровительные занятия и соревнования по игровым видам спорта в универсальном зале. Спортивный центр может быть использован для культурно-досуговых мероприятий. Вспомогательный корпус: предназначен для закрытой стоянки, ежедневного обслуживания и текущего ремонта автомобилей, размещения мастерских, складских помещений и бытовых помещений обслуживающего персонала. Проект предусматривает закрытое хранение автомобилей в количестве - 6 единиц.

 

9.5. Характеристика участка строительства          

 Земельный участок под строительство объекта размещается в Октябрьском территориальном округе, квартал №86, ограниченном ул.Суворова, пр. Советских Космонавтов, ул.Шубина, на территории стадиона «Труд».

 

9.6.Конструктивные решения                           

Спортивный центр состоит из двух корпусов: основного и вспомогательного. Конструктивные решения основного здания: несущая конструктивная схема здания - металлический каркас. Пространственная  устойчивость здания обеспечивается жесткими узлами в плоскости рам, системой связей по фермам и колоннам. Наружные стены кирпичные с утеплителем и облицовкой стальным профилем  и из панелей типа «сэндвич». Перегородки в мокрых помещениях кирпичные, в помещениях с нормальным режимом каркасно-обшивные системы со звукоизоляцией, шахты лифтов - кирпичные. Лестницы-сборные железобетонные ступени по металлическим косоурам. Перекрытия сборно-монолитные железобетонные плиты, укладываемые по верхнему поясу металлических балок. Ванны бассейнов монолитные железобетонные. Кровля над спортзалом - скатная по металлическим фермам и балкам, по профнастилу с утеплителем из минеральной ваты, покрытие - рулонное по цементно-песчаной стяжке. Кровля чердака -скатная по металлическим балкам, покрытие металлочерепица. Конструктивные решения вспомогательного корпуса: конструктивная схема здания с несущими продольными и поперечными стенами. Пространственная жесткость здания обеспечивается наличием внутренних стен из кирпича и железобетонных перекрытий, образующих вертикальные и горизонтальные диафрагмы. Устойчивость определяется устойчивостью наружных и внутренних стен, жесткостью перекрытий, имеющих связь между собой.



9.8. Технико-экономические показатели    

Площадь участка - 11236,9м2.                       

Основной корпус: общая площадь - 6399,85 м2.,

полезная площадь- 5859,32 м2,                   

строительный объем -41679,10 м3.

Вспомогательный корпус: общая площадь- 1210,0 м2,                           

полезная площадь- 1021,3 м3, 

строительный объем - 7910 м3.





За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20