Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Трое из ларца: Медведь, заяц и леопЁрд стали символами воровства на строительстве олимпийских объектов

В итоге выбрали не одну зверушку, а сразу трёх («догоним и перегоним!»). Правда, уже в начале следующей недели президент Дмитрий Медведев счел «несправедливыми» выборы символов Олимпиады в Сочи. На расхождения в результатах голосования за символы Олимпиады-2014 по телевизору и в интернете он обратил внимание в ходе заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. Говоря об обсуждении дизайна универсальной электронной карты россиянина, в том числе с использованием интернета, Медведев упомянул, что оно, по его мнению, будет более справедливым, чем обсуждение символов нашей Олимпиады. «Во всяком случае, не будет такого диссонанса, который возник между голосованием по телевизору и голосованием в Интернете», - с горькой иронией усмехнулся президент. Похоже, и в Кремле почувствовали, что в этот раз перегнули с чинопочитанием и навязыванием патриотизма.

В ходе голосования в качестве символов Зимней Олимпиады 2014 года больше всего голосов телезрителей получил Леопард - 28 процентов. В пользу Леопарда незадолго до этого высказался премьер-министр Путин.

«Леопард - сильный, мощный, быстрый и красивый. Порода леопарда здесь, на Кавказе, была истреблена, а сейчас возрождается», - объяснил свой выбор за несколько часов до голосования нацлидер, встречаясь с представителями студенческих организаций Сочи. При этом премьер подчеркнул, что выбор талисмана будет осуществляться на основе мнения большинства, «не основываясь ни на моем мнении, ни на мнении Дмитрия Анатольевича"». Сказать-то сказал, не исключаю, что искренно, да только наш около правительственный бомонд генетически не привык игнорировать высокое мнение, искренно считая, что оно в очередной раз мистическим образом совпало с его собственным. Медведя предпочли 18 процентов голосовавших, Зайке отдали свои голоса 16 процентов телезрителей.

Конкурс талисманов для Олимпиады в Сочи стартовал 1 сентября 2010 года. В конце декабря 2010 года экспертное жюри всероссийского конкурса талисманов во главе с Константином Эрнстом объявило список основных претендентов на символ Игр, которые были выбраны из 24 тысяч работ.

С самого начала я не сомневался, что всех завалит леопЁрд, так симпатичный Путину, слишком много об этом трындели в СМИ. Однако была дана команда (в чём я лично не сомневаюсь), разбавить это нехарактерное для России кошачье чем-нибудь более привычным и менее кровожадным. В итоге выбирали одного, а получили сразу трёх.  То, что выбрали трёх, в международном олимпийском движении в принципе случалось. Так для игр в 2002 году в Солт-Лейк-Сити (США) были выбраны заяц, койот и медведь. Для игр 2014 года в России лающего волка заменил рыкающий леопард. И все. Разница небольшая, но существенная в том плане, что американский хищник является типичным представителем американской фауны, а на территорию современной России, включая Северный Кавказ, леопарды лишь иногда забегали. В прошлом.
Художник Вадим Пак из города Находки Приморского края, которого признали победителем конкурса, вообще-то в своих предложениях везде рисовал снежного барса - на коньках, на лыжах, на сноуборде, поскольку он ему показался самым подходящим талисманом зимних игр. В интервью Первому каналу, он рассказал, как появился этот образ: «Горы Кавказа, барс. А еще он самый ловкий, гибкий. В нем сила - все это присуще каждому спортсмену».
Короче, подстава заключается в том, что леопард и снежный барс, он же белый барс, он же ирбис, по науке два разных зверя. Первых много в разных местах Африки, в Пакистане, Индии, Индонезии, Индии и в других странах, которым олимпийские игры пока не светят. Вторые же, легендарные, были и, продолжая оставаться в России - в горных и предгорных районах Южной Сибири, Алтая и Дальнего Востока, статуса представителей выстраданной страной олимпиады, тем не менее, не получили.

Но кто будет обращать внимание на зоологические тонкости, когда ведущий участник тандема хочет именно леопЁрда? Видимо, близка ему по духу эта коварная и кровожадная тварь (если думаете, что наговариваю на пятнистую кису, советую заглянуть в Брэма). Впрочем, эта симпатия имеет и другое объяснение. Если помните, несколько лет назад новый Туркменбаши подарил тогдашнему президенту России парочку горных красавцев «на развод». Звери явно понравились Путину, он много позировал на их фоне, мечтал, как приплод от этой пары будет прыгать по Кавказским горам, не пересекая границу с Грузией. Ещё тогда я не позавидовал туристам, которые окажутся с ними на одной узкой горной тропе без вооружённой охраны, Владимира Владимировича такие мелочи не беспокоят. Ну и правильно, до того момента пройдёт лет 200, а то и 300, кто тогда о Путине помнить будет?

Но президент у нас пока по фамилии Медведев. Было бы странно, если человек с такой фамилией проголосовал за какого-нибудь дельфина. Так прямо и сказал в камеру - хочу мишку! Хочешь - получи! Ну, а заяц как в эту компашку затесался? Он выражает настроение остальных россиян. Которые трясутся, чтобы два первых символа их не сожрали и не затоптали...

Впервые в олимпийской истории голосование за понравившийся талисман проводилось всенародно с помощью, государственной автоматизированной системы «Выборы» (ГАС-Выборы). При этом, конечно же, до народа не бы доведено, что особенностью этой системы, как, впрочем, и любой другой, является то, что к делу она никакого отношения не имеет. Голосуют все, а принимают решение, как оглашать результаты, единицы.

Вряд ли кто-то сомневается, что перед эфиром Константин Эрнст, а так же оргкомитет Сочинской олимпиады, не консультировались с Кремлём. Им там вполне могли сказать - пусть всё будет честно, по совести. Они так и поступили. Как их собственная совесть подсказала.

Нечто похожее уже было на втором процессе Ходорковского. Путин публично заявил, что «вор должен сидеть в тюрьме». Через несколько дней Медведев уточнил, что «никто не может оказывать давление на суд». В итоге каждый оказался удовлетворён - Ходорковский сидит, а полсотни известных деятелей выразили солидарность с «независимым» судьёй Данилкиным, на которого так безжалостно «наехала» секретарша районного суда.

О качестве выбранных рисунков, вернее, их художественной ценности и оригинальности - отдельный разговор.  Например, художник Виктор Чижиков, автор знаменитого олимпийского Мишутки, над отлётом которого урыдалась в 80-ом вся страна, уже подает иск за плагиат.  Нет ни одного профессионально выполненного талисмана, рисунки вымученные и совсем не симпатичные. Лично у меня возникло ощущение, что выбранные жюри эскизы рисовала бригада шабашников, занимающаяся в свободное от государственных заказов время росписью стен детских садов. Дело, безусловно, нужное, но требующее совсем другой квалификации. Никакой индивидуальности. Некоторое исключение представлял снежный барс, и тот в угоду премьеру был переименован в леопЁрда.

Согласитесь, полное несовпадение стиля и поставленной задачи. С этой диковатой троицей нам предстоит прожить минимум четыре года, она будет смотреть на нас с экранов телевизора, со страниц газет, с баннеров, маек, кружек, бейсболок. Ещё не знаешь, где с ними столкнёшься - перед Московской Олимпиадой в моём взводе один деятель забабахал себе наколку на плечо в виде мишки-талисмана, да еще и красной тушью. Ну, а при современном развитии тату... на пляж жутко будет выйти, наш народ за прошедшие 30 лет отнюдь не поумнел и в культуре не прибавил.

Но есть и нечто символичное в этих уродцах. Те, кто хоть на несколько минут включил Первый канал, наверняка обратил внимание на несовпадение затрат на шоу и качества исполнения самих рисунков. Сдаётся мне, мы в 2014-ом так же удивимся - на что пошли потраченные миллиарды и кто скоммуниздил их большую часть?

Только от этого знания будущего совсем неспокойно на душе...

 

Леонид Черток

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (308)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20