Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Каждый «правый» имеет право. Зачем Прохорову всё это надо?

Правда, в условиях современной России поход из бизнеса в политику по степени риска равносилен «русской рулетке» с пятью пулями в барабане. Вот примеры, что на самом виду.

Первый в списке Борис Березовский, некогда богатейший россиянин, в 1999 году помог добраться до рычагов власти малоизвестному петербуржскому чекисту Владимиру Путину. Всего лишь спустя год этот «кремлевский крестный отец» проиграл борьбу за власть с тем самым Путиным и был вынужден бежать в Лондон. До сих пор в списках Интерпола на розыск.

В 2003 году нефтяной магнат Михаил Ходорковский финансировал оппозиционные политические партии и не раз открыто бросал вызов Путину. Два раза - в 2005 и в 2010 году - этот олигарх приговаривался к длительному сроку тюремного заключения. Он будет сидеть в тюрьме, по крайней мере, до 2017 года. А некоторые считают, что вообще не выйдет...

Получается, что Михаил Прохоров третий в списке мега-акул бизнеса, рискнувших поиграть в политику с Кремлём. С одной стороны, у него есть на это бонус - симпатии со стороны тандема, что давно заметно по телерепортажам. С другой, он был, есть и останется чужим для их команды питерских чиновников, при надобности этой фигурой пожертвуют первой.

Неужели опытный предприниматель, сумевший когда-то выбиться из рядовых служащих компании в полноправные партнёры хозяина, да ещё вынудить Потанина на раздел активов (заметьте, Кремль в этот процесс не вмешивался, хотя мог бы), не учёл всех рисков, бросившись, как в омут с головой, в возрождение либерального движения России? Нет, что-то здесь не так, скажут многие. И я с ними соглашусь. Но несколько с других позиций...

В последние две недели Прохоров раздал интервью больше, чем за время приснопамятного куршавельского скандала. Кстати, во время него он тоже не очень-то оправдывался, больше недоумевал - «а что, собственно, случилось?». Действительно, только изощрённый мозг французского полицейского, обчитавшегося в детстве Мопассана, мог дотумкать до того, что человек, торгующий металлом в промышленном масштабе, подрабатывает на отдыхе сутенёрством. Уж наши светские корреспонденты рыли, рыли в этом направление, и всюду натыкались на одно и то же - молодой денди-олигарх любит проводить рождественские каникулы в обрамлении красивых женских лиц. Ежели в процессе секс случится, так однозначно по любви, причём не только к деньгам. С таким ростом и с таким лицом мужчина может быть хоть  инженером на заводе, всё равно в личной жизни сплошной ОК.

Понятно, что нашему обывателю приятнее было бы видеть олигарха на курорте в окружении воспитанников заштатного дома-интерната. Но представьте реакцию на это французских полицейских и вопль ужаса в мировой прессе. Уж лучше числиться безнравственным плейбоем, чем педофилом...

Почти в каждом интервью с Прохоровым я читаю слова о том, что у него сейчас самое удачливое время, всё само прёт, как на дрожжах. Как же так, в который раз удивится российский обыватель?! В отечественном биатлоне, взятом Прохоровым на «буксир» после ванкуверского позорища, провал на провале и провалом погоняет. А вы ждали моментального эффекта в спорте высоких достижений? Так не бывает. К триумфу середины нулевых наш теннис шёл долгие 15 лет. Считать можно с того момента, как большой любитель этой игры Борис Ельцин нашёл «окно» в президентских (и застольных) делах, расчехлил ракетку и вышел на корт. До этого теннис считался чуть ли не буржуйской забавой, из советских мастеров ракетки помню только грузина Метревели (не путать с однофамильцем-футболистом) и Николая Озерова, многократного чемпиона Москва (но известность последнего совсем другого порядка).

Так вот, только первый президент России сделал перед телекамерами первую подачу, родители силком потащили упирающихся детишек в секции, теннис стал чуть ли не национальной идеей, количество кортов конкурировало с футбольными полями и хоккейными коробками. Но сколько ещё пришлось карабкаться до первых строчек мировых рейтингов, несмотря на режим наибольшего благоприятствования. А ведь Прохоров не первое лицо в государстве, просто очень богатый человек. Уж он-то понимает, что курочка по зёрнышку...

При всём своём стратегическом мышлении Прохоров остаётся живым человеком, к тому же рождённым в СССР. Для этой популяции характерен момент, называемый в народе «крыша едет». Сначала начинают раз в месяц менять машины, потом яхты, потом дома, потом жён, потом...

Лично у меня на этом фантазия заканчивается. Михаил же признаётся, что ему друзья подсказывали идти в политику. Наверное, так достали советами, что он плюнул и пошёл. Лишь бы отстали.

Проще всего предположить, что Прохорова на такой безумный, почти самоубийственный поступок совратил Кремль. Делается это в полтычка, стоит только показать Ходорковского в зоне, глядишь, клиент уже и поплыл. Вот только не выглядит запуганным норильский олигарх. Наоборот, держится бодрячком, глаз шальной. Я сейчас вспоминаю плачущее выражение лица его друга и партнера Александра Хлопонина в момент, когда красноярского губернатора ставили «смотрящим» по Северному Кавказу. Вот там действительно было горе в семье. А здесь? Что-то не верится...

Именно поэтому живёт во мне подозрение, что Прохоров сам подставил шею под политический хомут. Надоело, скучно стало, решил себя испытать. И отговаривать бесполезно. Потому что человек с 18 миллиардами мыслит совсем другими категориями, чем большинство российских граждан.

Последние семь лет нам только и рассказывают, что СПС пролетел мимо Госдумы из-за телеролика, в котором лидеры «правых» пытались обустроить России на борту частного самолёта, развалившись в креслах белой кожи. Наш народ в ненависти сжимал кулаки - «день твой последний приходит, буржуй, раскулачим!». И почему-то не мечтал о том, чтобы самому заработать и летать, куда душе угодно. Я, например, мечтал, и Прохоров тоже. Только у него получилось, а у меня нет (пока). Поэтому он вряд ли будет предъявлять себя избирателю пассажиром плацкартного вагона.

Или ещё один скользкий момент. До сих пор Прохорову вспоминают его инициативу с увеличение количества рабочих часов и сокращением отпусков. Возмущаются все, от рабочих до депутатов, особенно пронзительно пищат профсоюзные боссы. Понятное дело, кому хочется больше пахать за те же деньги. А если не за те же? Если, как в Америке, перейти на производствах к почасовой оплате? Да ещё сделать, как в российском кино - профсоюзы осветителей, механиков, гримёров, прочих рабочих специальностей добились того, чтобы для их людей с определённого часа вводится двойной коэффициент оплаты, и далее по нарастающей. Помню, как клёво я себя чувствовал, когда на ферме в штате Массачусетс случался аврал, и мы пахали с 6 утра до 12 ночи с одним выходным. На руки мне, нелегалу, приходилось по 600 долларов в неделю кэшем, это при cтавке 6 $ в час. Ну что, разве не круто для 90-го года прошлого века?

По моему мнению, в России до 20 % населения мечтают о свободе. О свободе зарабатывать столько, сколько они сами для себя определили, а не дяди из сомнительных комитетов, ратующие не столько за наше здоровье, сколько за фальшивую социальную справедливость. Так же есть немало предпринимателей, которые не хотят мазать себя сговором с «Единой Россией» лишь для того, чтобы работать без нервотрёпки. Они-то, как раз, на выборы не ходят, считая себя выше этого. А если пойдут, да ещё с рабочими, жадными до денег, и от того прогрессивными? Вот вам и второе место после ЕР, о котором мечтает Прохоров.

Возможно, я в своих выкладках ошибаюсь, и мы имеем дело с банальной кремлёвской разводкой. Что ж, тогда это останется на совести олигарха, ему и нам не привыкать. Зато посмотрим, кто из нас твари дрожащие, а кто право имеет.

И, чур, потом не ныть...

 

Леонид Черток

 

 

 


 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20