Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Отставка Клебанова: Как жаль, что Вы наконец-то уходите!

Полпред президента России в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, занимавший этот пост на протяжении восьми лет, освобожден от должности, как сообщается в релизе пресс-службы Кремля «в связи с переходом на другую работу», однако, не уточняется, на какую.

На этом посту его сменил однокурсник президента Дмитрия Медведева Николай Винниченко.

В последнее время Винниченко работал полпредом президента на Урале, а до этого руководил Федеральной службой судебных приставов.

"На мой взгляд, отставка Клебанова связана с предстоящими выборами президента и усилением влияния Дмитрия Медведева на вертикаль власти", - сказал политолог Владимир Абрамов.

Абрамов связал увольнение Ильи Клебанова с тем, что полпред достиг предельного для госслужащих возраста в 60 лет. «И надо сказать честно, что с тех пор как Полтавченко стал губернатором Санкт-Петербурга, Клебанов оставался единственным, кто на протяжении 10 лет был полпредом. Вероятно, ему решили дать отдохнуть», - отметил политолог в интервью изданию klops.ru

По мнению эксперта, от того, насколько быстро новый полпред сможет вникнуть в суть проблем и задач, зависит принятие нового закона о Калининградской области, пишет .

"Остается надеяться, что оставшиеся в полпредстве сотрудники помогут новому руководителю вникнуть в суть проблем, чтобы он понял, что новый закон необходим для развития региона, - сказал он.

В свою очередь депутат облдумы Соломон Гинзбург уверен, что смена полпреда президента не может повлиять на ситуацию в регионе.Он добавил, что 30 июля встречался с Клебановым, и в неформальном разговоре тот сказал, что хочет уйти с государственной должности.

"Он искренне хотел уйти и посвятить себя семье, жене, дочери, государственная служба ему наскучила. Я думаю, его отставка носит исключительно добровольный характер", - добавил депутат, подчеркнув, что Илья Клебанов был "эффективен на своем посту, именно за время его полпредства сменилось самое большое количество губернаторов".

Напомним, что три с половиной года назад Клебанов лоббировал в Архангельском областном собрании депутатов переназначение на пост губернатора Николая Киселева, известного всей России своим «пинцетным скандалом». Тогда депутаты «прокатили» полпреда, а в марте 2008 года тогда еще президент Путин назначил на должность губернатора в обход Клебанова бывшего мэра Якутска Илью Михальчука. С тех пор в Архангельской области полпред не бывал, за исключением июня 2010, когда он обязан  был там быть в Северодвинске вместе с президентом Медведевым. Однако тогда все было обставлено так, что личного общения между полпредом и Михальчуком не было и быть не могло.

Еще в Архангельской области г-на Клебанова поминают в связи с делом о посадке экс-мэра Архангельска Александра Донского и экс-губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова. В судьбе первого, по собственному заявлению Донского, полпред поучаствовал непосредственным образом: когда амбиции молодого мэра стали зашкаливать за все здоровое, Клебанов позвонил ему лично и посоветовал «попридержать лошадей, а не то...» Донской не послушал, и в итоге провел несколько месяцев в СИЗО, лишившись кресла мэра и заработав условный срок. Алексей же Баринов попал под каток клебановской злопамятности: резкий во всем, Алексей Викторович не считал возможным для себя пресмыкаться перед полпредом. Эксперты не исключают, что полтора года Баринов провел в тюрьме не без участия Ильи Иосифовича.

«Еще на выборах в губернаторы Ненецкого округа 2005 года Илья Клебанов в присутствии главы ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова и депутата Госдумы Дмитрия Рогозина открыто заявил Баринову: «Сними свою кандидатуру по-хорошему или потом смотри - будешь каяться долго». Баринов отказался. И его поддержал весь город. И теперь округ полностью отстраивается. В округе строительный бум и небывалые социальные программы. Уровень социальной поддержки населения один из самых высоких в стране- 127 тысяч в год на человека», - сказал 24 мая 2006 года - в день задержания Баринова его друг Владимир Липкин.  По его данным, в обыске в администрации НАО участвовал и начальник службы безопасности полпреда Клебанова. Он лично и изъял массу документов, даже близко не относящихся к делу.

Год назад Липкина застрелили.

Злопамятность г-на Клебанова коснулась и нас. Летом 2007 года, когда шел судебный процесс по «делу Баринова», мы опубликовали слова губернатора НАО, произнесенные им в зале суда об эпизоде его общения с Клебановым. Тогда, 28 июня 2007 года, Баринов обвинил полпреда президента в СЗФО Илью Клебанова в геноциде коренных жителей Крайнего Севера:

 «...Говоря о программе реальных дел, которые губернатор НАО планировал реализовать в Ненецком автономном округе, и которая была фактически сорвана в связи с уголовным преследованием Алексея Баринова, подсудимый экс-губернатор заявил следующее: «Илья Клебанов в свое время мне заявил - «не надо там ничего делать, они сами все вымрут». Вот позиция чиновника - полпреда по Северо-Западу!»

Известно, что Илья Клебанов обещал посадить Баринова в тюрьму еще во время последних губернаторских выборов  в НАО...»

Клебанов обратился в суд против нас. И выиграл.  Ломоносовский суд Архангельска признал нас виновными в оскорблении чести, достоинства и деловой репутации полпреда на основании того, что мы, оказывается, не имели права транслировать слова человека, находящегося на тот момент «в статусе обвиняемого»...

Справочно:  Илья Клебанов занимал должность полномочного представителя президента по Северо-Западу в течение 7-ми последних лет. До этого был министром промышленности, науки и технологий, ну, а до отъезда в столицу Илья Клебанов работал в городской администрации, в 97-ом был назначен первым вице-губернатором Петербурга, председателем Комитета экономики и  промышленной политики. Из интересных фактов биографии - Клебанов в постсоветское время возглавил и приватизировал знаменитый Ленинградский оптико-механический завод, был вице-премьером при трех правительствах - Степашина, Путина и Касьянова.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20