Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Мечтать не вредно. Путин требует от "Единой России" "максимального результата"

"То, что происходит у наших европейских друзей и наших партнеров в США (имеется в виду экономическая ситуация), в том числе - результат отсутствия консолидации в обществе, когда не могут между собой договориться ведущие политические силы", - сказал Путин, являющийся лидером правящей партии. Он отметил, что сейчас в США не могут договориться между собой в конгрессе ведущие политические силы, и такая ситуация имеет негативные последствия для экономики. "Надеюсь, что у нас этого не произойдет", - добавил премьер.

Он подчеркнул, что все решения должны быть выверены и основаны на реальных результатах работы экономики. "Я рассчитываю на то, что нам удастся провести эффективно избирательную кампанию, показать избирателям и то, что сделано, и то, что партия планирует сделать, убедить подавляющую часть избирателей в правильности выбранного плана и таким образом получить необходимое количество мандатов в Государственной думе для того, чтобы работа была продолжена", - добавил премьер.

Путин отметил, что преодолеть мировой финансовый кризис с наименьшими потерями России удалось в значительной степени именно потому, что "мы могли, опираясь на большинство "Единой России" в Государственной думе, оперативно и своевременно принимать необходимые решения", направленные на поддержку финансового сектора, на реальный сектор экономики - авиацию, судостроение, автомобиле- и машиностроение, угольную отрасль.

"Ни одна партия не идет на выборы, ставя перед собой задачу получить меньше, чем в прошлый раз, поэтому у нас есть задача-максимум - если у нас получится добиться конституционного большинства, мы, наверное, себя с этим поздравим. Если избиратель распорядится несколько иначе и мы получим устойчивое большинство, это позволит нам решать те задачи, которые перед нами стоят", - сказал замглавы фракции ЕР Олег Морозов.

В свою очередь, секретарь президиума генсовета ЕР Сергей Неверов не согласился с мнением о резком падении рейтинга партии. "Согласно политологам, мы получаем 57 процентов, мы не видим какого-то резкого падения", - сказал он.

11 ноября Центра стратегических разработок опубликовал доклад "Движущие силы и перспективы политической трансформации России", в котором говорилось, что слишком высокий результат "Единой России" на выборах может привести к стратегическому поражению власти. По мнению готовивших доклад экспертов, в рамках нынешней предвыборной кампании существуют целевые индикаторы на достижение 60-70 процентов голосов для партии власти на выборах. Они "устанавливаются региональным администрациям и партийному аппарату".

Победа с 70 процентами голосов, приписанных "Единой России", большинством населения скорее всего будет воспринята не как свидетельство популярности партии, а как доказательство нечестности выборов, говорится в докладе.

Эксперты ЦСР приводят несколько сценариев развития политической ситуации после выборов. Один из них в среднесрочном порядке возможен при дальнейшем нарастании недовольства среднего класса. "Существующая система едва ли будет способна противостоять этому давлению в ее ослабленном состоянии, со стареющими брендами и устаревшим риторическим ресурсом. В этом сценарии вероятно проведение как минимум досрочных парламентских и, с меньшей вероятностью, президентских выборов".

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (319)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20