Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

К исполнению приступить. С новым мэром тебя, Нарьян-Мар!

В среду, при большом стечении чиновного люда  нарьян-марской муниципальной власти и гостей из терракотового дома со шпилем, где принимают управленческие решения чиновники рангом покрупнее, состоялось восхождение на мэрский престол первой муниципальной леди Татьяны Фёдоровой. Инаугурация, действие априори радостное и позитивное, больше напоминала   нафталинно-казённое  мероприятие с записными выступающими, старательно вычитывающими по бумажке  прописанные по случаю  дежурные пожелалки и величалки. От имени губернаторской  VIP-овской рати высокопарным слогом отчитал  изготовленный адрес штатный ходок по подобным тусовкам - руководитель губернаторского аппарата господин Кузнецов. Его посыл на формальное мероприятие был продиктован, скорее всего, практическими соображениями.  Не так  давно сей господин не один год бесцельно бродил по коридорам мэрии и, в случае чего, без труда нашёл бы дорогу к  месту торжества. Делаем вывод - окружное начальство сэкономило на следопыте...

 

Кстати, то ли переволновался губернаторский посланец, то ли буквы второпях подзабыл, но читал трудно, спотыкаясь о падежи.  Так и захотелось процитировать грибоедовский совет, вложенный в уста  Фамусова в нестареющем «Горе от ума» ..... «а ну Петрушка, достань-ка календарь, читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой!».

 

Лишь двое официальных персон - сенатор Игорь Кошин да  предводитель городского представительного органа  Ольга Старостина - обошлись без  бумажного суфлёра, пожелав    новоизбранному городскому главе  успехов в реформировании городского хозяйства, ну и крепкого здоровья в придачу, которое, вне всякого сомнения, ей при этом потребуется. Руководитель округа, видимо посчитав мероприятие слишком уж малозначительным для своего государева статуса, лично приложиться к  ручке  однофамилицы не возжелал.

 

Итак, чиновный  городской люд, привыкший за годы Юркиной власти  в основном к  симуляции активной работы до седьмого пота во благо горожан, замер  в ожидании манёвра, новой властной метлы, которая, как известно всегда начинает мести по-новому. Впрочем, до моего уха доползли некоторые слухи о том, что по предварительным оценкам нового градоначальника лишних управленцев  в мэрию было набрано через чур уж много.  Так что на  окружной рынок труда скоро выльется немало «менеджеров», которые кроме, как «бить балду», ничего, по сути, делать-то и не умеют. 

 

Да, несладкая доля  досталась Татьяне Васильевне.  Ну, сама её выбирала, никто не наваливал, игла под ухоженные ноготки не загонял. Более того, некоторые так и вовсе отговаривали, советуя поберечь красоту, задор и здоровье. И все эти умилённые возгласы о нашем красивом любимом городе, звучавшие из уст  произносивших речи на торжестве, ни что иное как дежурные спичи, произносимые  по случаю.

 

На деле же городок у Печоры у реки имеет малюсенькую перспективу стать городом с мощной развитой  инфраструктурой, хотя есть за неё и прямо ответственные лица.  В основном сейчас в нём производятся решения, постановления, и прочий продукт малоэффективного чиновного труда.   Останки индустриализации Заполярья, доставшиеся  в наследство пришедшим к власти демократам, давно развалены в хлам в ходе  «экономических преобразований» окружного центра.  Ничего нового так и не воссоздано. Все, от кого  в какой либо степени зависит окружное  производственное благополучие,  пока рисуют лишь прожекты, которые ни самим не посмотреть, ни другим не пощупать.

 

Ну ладно, старики ещё добултыхаются остаток лет, дарованный  Всевышним, а что делать молодой окружной поросли, куда грести, куда податься? Перспектив получить хорошую работу ровно столько, сколько вырвать джек-пот  у однорукого бандита.  Вся более  или менее «хорошая работа» сосредоточена в трёх администрациях и трёх законотворческих аппаратах. Но места там раскуплены на годы вперёд и даже передаются по наследству.  Возгласы  о развитии рыбной отрасли, не более чем досужие разговоры. Первое же желание власти от демагогии перейти к реальному делу завершилось уголовным делом по факту пропажи денег, отпущенных бюджетом на проектирование,  К этому, видать, приложили лапу «свои люди», те ещё проектировщики рыбных производств.  В общем, город-сад на месте Красного города, возможно, когда-либо и возникнет. Но, как сказал поэт: «В эту пору прекрасную жить не придётся  ни мне, ни тебе!».

 

Однако некие надежды на лучшее наши оптимистично настроенные сограждане не оставляют. Первое, что несомненно произойдёт, так это перетряска аппарата. Того самого,который давно нуждается в оптимизации и повороте  чиновного чела к нуждам конкретных и даже отдельно взятых людей. Хватит рассказывать байки о проблемах, пора засучивать рукава  и с песней к новым высотам коммунального бытия. 

 

Вчера встречался с группой лыжников, которые  представляли округ на  соревнованиях мастеров на Кубке мира в германском Обервизентале. Выступили достойно, завоевали медали, но победное настроение сразу «прокисло», когда спустились с  победного немецкого Олимпа на грешную Ненецкую землю. Их призовые места  оказались нужны только им самим. Власти от  этого триумфа  ни жарко и ни холодно! Как говорят в народе - до «балды». Более того, выступать и продвигать округ в европейском масштабе спортсменыпоехали за свои кровные, взяв отпуска! И это в регионе, который так кичится масштабнымисоциальными проектами, а руководители надувают щёки, говоря о значимости региональных успехов на внешнем уровне.  А на спорт, как отмеряли  бюджетные крохи, так и продолжают пользоваться этим мерилом и дальше. Все попытки энтузиастов обратиться за помощью и к депутатам, и к окружным властителям закончились  «плевком в душу».  Депутаты хоть выслушали людей и туманно пообещали содействия, а к губернаторскому заповедному кабинету чиновники людей вообще не подпустили. И то право, нечего высшее должностное лицо по пустякам отвлекать от важных государевых дел. Кстати, члены сборной команды России из других регионов, даже менее финансовосамодостаточных , были командированы в Германию на бюджетные деньги. Видимо, там люди и их благие устремления ценятся выше денег!

 

Так вот, возможно с уходом из муниципальной власти  госпожи Тельтевской, отвечавшей в команде Родионовского, в том числе, и за спорт, денег на спорт станут выделять больше.  Во всяком случае, они пойдут по прямому назначению на укрепление здоровья и популяризацию здорового образа жизни, а не на закупку очередного импортного тренажера для коррекции фигуры сановной начальницы.

 

Вот такие мысли пронеслись в моей голове, пока актовый  зал городской администрации   сотрясали дежурные словеса дежурного мероприятия, именуемого непонятно-важным заморским словом инаугурация!

 

 Виктор Туровский из Нарьян-Мара, специально для ИА «RUSNORD»


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20