Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Куда уходят победители

Что было бы, если бы ужасная война, унесшая 26 миллионов жизней одних только советских людей, началась не 74 года назад, а сегодня? Стали бы мы победителями, смогли бы повторить великий подвиг наших дедов?

В одном из своих выступлений Уинстон Черчилль сказал:

«Ни одно правительство не устояло бы перед такими страшными жестокими ранами, которые нанес Гитлер России. Но Советская Россия не только выстояла и оправилась от этих ран, но и нанесла германской армии удар такой мощи, какой не могла бы нанести ей ни одна другая армия в мире…»

В чем же секрет непобедимой Советской армии? Новейшие военные технологии? Высокое жалование солдат? Прекрасное обмундирование? Почему страна, которая 20 лет назад пережила революцию, страшную гражданскую войну, голод и разруху, смогла победить армию, которая захватила чуть ли не всю сытую, чистую и состоятельную Европу?

Сила Советской армии была в ее духе, который приобретался в процессе переживания тяжелейших потрясений и страданий. Когда человек лишается материального комфорта, сталкивается с неумолимой безысходностью, он понимает: единственное, что сохраняет в нем человека, – это его душа, которая не болит от укоров совести, не ноет от пустоты и праздности.

Руководство фашистской Германии пришло к выводу о том, что победить советский народ невозможно, не после побед Советской армии на Курской дуге и под Сталинградом, а когда были получены результаты гинекологических проверок пленных советских девушек: 80% из них были девственницы.

Мы потеряли целомудренность. А еще святые отцы говорили: «Никто не спасется тогда, когда женщина потеряет стыд»

Этим мы отличаемся от победителей. Мы потеряли целомудренность. А ведь еще великие святые отцы говорили: «Никто не спасется тогда, когда женщина потеряет стыд».

На сценах наших театров ставятся развратные и похотливые постановки, которые будят животные плотские страсти у зрителей, развращая их души и ум.

По переписи 1930-х годов, практически 80% населения Советской России считало себя верующими православными, несмотря на тотальные и жестокие гонения на Церковь и священнослужителей.

Вот еще один отличительный признак победителей – вера. А мы погрязли в поголовном неверии не только Богу, но даже окружающим нас людям, даже самым близким – родным. Сегодня муж обманывает жену, сын обманывает мать, а лукавство и двуличие стало модным брендом и признаком успешного человека.

В начале XX века большей частью населения Советской России были крестьяне. В крестьянской семье было принято, чтобы все члены семейства трудились, включая и детей. Родители не работали в поте лица ради детей – дети работали вместе с ними. Также никто не надеялся на пенсионные выплаты или какие-то социальные гарантии со стороны государства. Пенсией для родителей были их дети. Победители знали, что «вырастет из сына свин, если сын свиненок».

Современное же общество потеряло воспитание, заменив его благополучием и гуманным сюсюканьем, которое породило такое понятие, как ювенальная юстиция.

Мы должны честно признаться, что отличаемся от тех, кто добыл Великую Победу 70 лет назад. Наши дома стали комфортнее, машины удобнее и доступнее, полки магазинов красочнее и разнообразнее, но при этом мы не стали лучше.

Куда уходят победители? – В будущее. Чтобы вновь явиться среди обновленного и возрожденного народа

Ветераны, которые помнят тяжелые годы войны, послевоенного периода, всегда с теплом вспоминают прожитые годы. Будут ли у нас такие воспоминания? Или же нам просто нечего будет вспомнить? Потому что мы прожили свою жизнь ради того, чтобы цены стали ниже, а зарплаты и пенсии выше, забывая о том, что жизнь бесценна и время уходит безвозвратно.

Куда же уходят победители? Не в прошлое. Они не канули в лету. Они уходят в будущее. Чтобы вновь явиться среди нашего обновленного и возрожденного народа. Но воскресение героев-победителей возможно не из гроба экономики, инноваций или социальных реформ, а из гроба Воскресшего Христа, Который отделит в умах и сердцах людей живое от мертвого и временное от вечного.

Священник Максим Малюта

Источник: http://www.pravoslavie.ru/jurnal/79177.htm

13 май 13:30 | : Архив

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20